Акт №1-149/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 мая 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Львовой М.С., подсудимой Платоновой Тамары Сергеевны, защитника–адвоката Баринова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Платоновой Тамары Семеновны, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящей в браке, не работающей, не состоящей на учете в НД и ПНД, ранее не судимой, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в», ч.2, ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Платонова Т.С. виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Платонова Т.С., 26 марта 2011 года, примерно в 13 час. 15 мин., находясь в помещении магазина «Amway», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, стоящего при выходе из магазина, женскую сумку, стоимостью 2500 руб., принадлежащую потерпевшей ФИО7, в которой находились: денежные средства в сумме 870 руб., кошелек марки «Valeri», стоимостью 3800 руб., кожаные женские перчатки марки «OCHNIK», стоимостью 1000 руб., флакон духов марки «Вестбул Номер», стоимостью 500 руб., губная помада марки «Артстри», стоимостью 250 руб., блеск для губ марки «Арстри», стоимостью 250 руб., лак для ногтей марки «Арстри», стоимостью 300 руб., значок «Amway», стоимостью 38 руб., цепочка из серебра 925 пробы, стоимостью 1000 руб., кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2400 руб., серьги из золота 585 пробы, стоимостью 5000 руб., серьги-бижутерия, стоимостью 250 руб., зарядное устройство к телефону марки «Самсунг», стоимостью 400 руб., зарядное устройство к телефону «Нокиа», стоимостью 400 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: кредитная карта «Сбербанк», кредитная карта «Райфайзен банк», пластиковая карта «Кукуруза», пластиковая карта «Мегафон» с пин кодами за Номер, пластиковая карта «Western union» за Номер, футляр с диском, три шариковые ручки и карандаш, паспорт гражданина РФ на ее, ФИО7, имя, трудовая книжка на ее, ФИО7, имя, свидетельство о регистрации в Адрес на ее, ФИО7, имя, выписка о постановке на учет в налоговом органе на ее, ФИО7, имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее, ФИО7, имя, одна сережка-бижутерия, сим карта «Мегафон» за Номер, тетрадь и блокнот с личными записями, лист формата А4 с чеком о покупках от Дата, накладная на сборку заказа от Дата, договора НПА «Amway», визитная карта магазина «Мир кроссовок», клубная карта школы маникюра «Лены Лениной», два купона магазина «Amway» за Номер и Номер, две фотографии, после чего с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 18958 рублей.

Подсудимая Платонова Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Платонова Т.С. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Платоновой Т.С. поддержал, потерпевшая Турдуева А.А. не возражала против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась Платонова Т.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Платоновой Т.С., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой Платоновой Т.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Платонова Т.С. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой Платоновой Т.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Платоновой Т.С. наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонову Тамару Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Платоновой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденную Платонову Т.С. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Платоновой Т.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные на л.д. 51 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов