Акт №1-183/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 июня 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Стефанишина Владимира Владимировича, защитника–адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Стефанишина Владимира Владимировича, Дата г.р., уроженца Адрес Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным высшим образованием, работающего в ООО «Мэнпауэр СиАйЭс» консультантом по продажам, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, временно зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Стефанишин В.В. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества.

Так, Стефанишин В.В., 09 мая 2011 года в период времени с 05 час. 19 мин. до 05 час. 29 мин. находясь в торговом зале гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: Адрес, стр.1 имея умысел на хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытого стеллажа бутылку Шотландского виски «Чивас Ригал 12 лет», объемом 0,375 мл. PLU 6112-Н, стоимостью по закупочной цене 796 руб. 61 коп., принадлежащую ОАО «Седьмой Континет» и направился на выход из гастронома, где пройдя рассчетно-кассовые аппараты, и не оплатив стоимость товара был остановлен сотрудником охраны гастронома ФИО1, которым ему (Стефанишину В.В.) был задан вопрос о наличии при нем неоплаченного товара принадлежащего ОАО «Седьмой Континент», на что Стефанишин В.В. осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих и в продолжение своего преступного умысла, с целью обращения похищенного в свою пользу, выбежал из помещения гастронома и намеривался причинить ОАО «Седьмой континент» незначительный материальный ущерб на сумму 796 руб. 61 коп., однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: Адрес был задержан сотрудниками охраны гастронома.

Подсудимый Стефанишин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Стефанишин В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Стефанишина В.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Стефанишин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стефанишина В.В., выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Стефанишину В.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Стефанишин В.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит. Суд также принимает во внимание то, что Стефанишин В.В. работает в ООО «Мэнпауэр СиАйЭс» консультантом по продажам, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с открытым хищением чужого имущества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить к Стефанишину В.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стефанишина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стефанишину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 месяца.

Возложить на условно – осужденного Стефанишина В.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Стефанишину В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск №18729 RE30789 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов