Акт №1-264/2011



Уголовное дело №1-264/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                     г.Москва

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекалой О.Ю., подсудимого Омурбек У.К., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Омурбек У.К., родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Кыргызстан, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омурбек У.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 40 минут Дата Омурбек У.К., находясь у Адрес в Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, и нанес ему один удар ногой в область головы и лица, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, в виде ссадины в левой окологлазничной области, кровоизлияние в соединительную оболочку левого глазного яблока, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, затем открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1: черную матерчатую сумку, стоимостью 1 000 руб., электронный переводчик марки «Casio XD-A7700» в чехле, общей стоимостью 9 000 руб., фотоаппарат марки «Canon IXY200F» в чехле, общей стоимостью 3 000 руб., денежные средства, в сумме 20 000 руб., и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: паспорт, виза, свидетельство о регистрации по месту пребывания, три кредитные карты - все на имя ФИО1, два кошелька, полотенце, бейсбольную перчатку, связку ключей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб, на общую сумму 33 000 руб.

Подсудимый Омурбек У.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Омурбек У.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Омурбек У.К. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Омурбек У.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Омурбек У.К., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Омурбек У.К. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекался впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит.

Суд не усматривает оснований для применения к Омурбек У.К. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Омурбек У.К. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Омурбек У.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Омурбек У.К. исчислять с момента его задержания, т.е. с 17 июля 2011 года.

Меру пресечения Омурбек У.К., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    – фотоаппарат марки «Canon IXY200F» с черным футляром-чехлом, денежные средства, в сумме 7 000 руб., электронный переводчик марки «Casio XD-A7700» в черном футляре-чехле, черную матерчатую сумку, полотенце, бейсбольная перчатка, два кошелька, связку ключей, три пластиковые карты, паспорт, визу, регистрацию по месту пребывания., пропуск, – считать возвращенными по принадлежности ФИО1;

    – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                        Шипиков А.И.