Акт №1-253/2011



Уголовное дело №1-253/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              30 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимых Бурко Е.М. и Дробного А.М. защитников адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордера Номер, и адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение Номер и ордера Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бурко Е.М., родившегося Дата в Адрес Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

и Дробного А.М., родившегося Дата в Адрес Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурко Е.М. и Дробный А.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах Бурко Е.М. и Дробный А.М. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества граждан и, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, в период времени с 15 часов 30 минут Дата до 17 часов 00 минут Дата прибыли к подъезду Номер Адрес корпуса Номер по Адрес в Адрес, где Дробный А.М. держал входную дверь в вышеуказанный подъезд и наблюдал за окружающей обстановкой, а Бурко Е.М., согласно отведенной ему роли, заранее приготовленными кусачками по металлу перекусил трос, предназначенный для пристегивания велосипеда, и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих выкатил его из вышеуказанного подъезда, тем самым похитили принадлежащий ФИО1 велосипед марки «Rock Rider», стоимостью 6 000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиями ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Бурко Е.М. и Дробный А.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, каждый в отдельности, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Бурко Е.М. и Дробный А.М. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Бурко Е.М. и Дробного А.М. поддержал.

    Обвинение, с которым согласились Бурко Е.М. и Дробный А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Бурко Е.М. и Дробного А.М., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО1, суд квалифицирует по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Бурко Е.М. и Дробному А.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые вину признали и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учёте в НД и ПНД не состоят.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Бурко Е.М. и Дробному А.М. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Бурко Е.М. и Дробному А.М. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурко Е.М. и Дробного А.М. признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

    

Срок отбывания наказания Бурко Е.М. и Дробному А.М. исчислять с момента их фактического задержания с 01 июня 2011 года.

    

Меру пресечения Бурко Е.М. и Дробному А.М., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.     

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, велосипед марки «Rock Rider», – считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                     Шипиков А.И.