Акт №1-269/2011



Уголовное дело №1-269/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 14 сентября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Бычкова А.Д., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бычкова А.Д., родившегося Дата в д.Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.Д. совершил покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время Дата Бычков А.Д., с целью извлечения корыстной выгоды, вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. В этот же день неустановленные лица определили Бычкову А.Д. план преступных действий и передали ему заведомо подложный документ - уведомление об операции, проведенной по лицевому счету Номер от Дата, в котором были поставлены: оттиск печати, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата, нанесен не круглой печатью ..., а более другой высокой печатной формой, и две подписи от имени начальника регистрационного отдела операционного управления ... ФИО3 и оператора сектора по приему документов регистрационного отдела операционного управления ... ФИО1, при этом, согласно заключению эксперта Номер от Дата, подпись от имени ФИО1 в строке «Исполнитель: ФИО1» выполнена не ФИО1, а другим лицом, решить вопрос: кем, ФИО3 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО3 в строке «Начальник Регистрационного отдела Операционного управления» не представилось возможным. После этого, действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее оговоренному плану преступных действий, путем обмана, под предлогом продажи 36800 акции обыкновенных ..., государственный регистрационный номер Номер от Дата за денежное вознаграждение, в сумме 819168 руб., Дата Бычков А.Д., находясь в офисе Номер ..., расположенном по адресу: Адрес, заключил с ..., в лице генерального директора ... ФИО2, договор купли-продажи Номер от Дата. Примерно в 18 часов 00 минут Дата год Бычков А.Д., с целью достижения совместного преступного результата, находясь в офисе Номер ..., расположенном по адресу: Адрес, представил заведомо подложный документ - уведомление об операции, проведенной по лицевому счету Номер от Дата, при этом поставив подписи в расходном кассовом ордере Номер от Дата о выдаче денежных средств, в сумме 819 168 руб., и в расписке о получении денежных средств, в сумме 819 168 руб., и получив от начальника отдела брокерских операций ... ФИО4 денежные средства, в сумме 819 168 руб., пытался противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью похитить указанные денежные средства, в сумме 819 168 руб., в крупном размере, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бычков А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Бычков А.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Бычкова А.Д. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Бычков А.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бычкова А.Д., выразившиеся в покушении на хищение путем обмана принадлежащих ... денежных средств, в сумме 819168 руб., что составляет крупный размер, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бычкову А.Д., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Бычкова А.Д., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Бычкову А.Д. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Бычкову А.Д. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Бычкову А.Д., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- денежные средства, в сумме 819 168 руб., – считать возвращённым по принадлежности ...;

- уведомление об операции, проведенной по лицевому счету Номер от Дата, договор Номер купли-продажи акций от Дата, расходный кассовый ордер Номер от Дата, расписка Бычкова А.Д. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.