Акт №1-255/2011



Уголовное дело №1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   31 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Никулинского межрайонного прокурора гор.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого Хайруллина Д.Н., защитника–адвоката Пятраускаса А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер СА,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Хайруллина Д.Н., родившегося Дата в Адрес гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, работающего менеджером в ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Хайруллина Д.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником на совершение нападения, в целях хищения чужого имущества граждан, и, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договорённости, с целью осуществления совместного преступного умысла, прибыл по адресу: Адрес, где совместно с неустановленным соучастником напал на ФИО2, выходившую из расположенного по указанному адресу помещения офиса ... Хайруллин Д.Н., с целью подавления сопротивления ФИО2, удерживал её, закрывая при этом рот рукой, в то время как соучастник нанёс ФИО2 удар кулаком по затылочной части головы, не повлекший вред здоровью, но причинивший физическую боль, после чего потребовал открыть дверь в помещение офиса .... Затем, в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 30 минут Дата, Хайруллин Д.Н., совместно с соучастником, незаконно проник в помещение ..., где Хайруллин Д.Н., согласно отведённой ему роли, толкнул ФИО2 на диван и потребовал указать местонахождение сейфа с денежными средствами, на что последняя указала на дверь в кабинет генерального директора ФИО1, соучастник потребовал от ФИО2 извлечь из телефона «Nokia 6210», принадлежащего ей, аккумуляторную батарею, не представляющую материальной ценности, для того что бы последняя не смогла воспользоваться телефоном и сообщить о произошедшем, после чего похитил её. Далее, Хайруллин Д.Н. ногой выбил дверь в кабинет генерального директора ФИО1 и вынес из кабинета металлический сейф, стоимостью 5 000 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 95 000 руб., принадлежащие ... В это время соучастник, помимо воли ФИО2, связал ей руки телефонным проводом, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, не причинив своими умышленными действиями телесные повреждения ФИО2 После чего Хайруллин Д.Н. с соучастником совершили хищение имущества, принадлежащего ...: сейф, стоимостью 5 000 руб., с находившимися в нём денежными средствами, на сумму 95 000 руб., а так же аккумуляторной батареи, принадлежащей ФИО2, не представляющей для неё материальной ценности, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными с соучастником действиями ... материальный ущерб, в размере 100 000 руб., а потерпевшей ФИО2 моральный вред.

Подсудимый Хайруллин Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Хайруллин Д.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хайруллина Д.Н. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Хайруллин Д.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хайруллина Д.Н., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ООО «Красная горка», совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Хайруллина Д.Н. по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

    При назначении наказания подсудимому Хайруллину Д.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а так же судом учитывается явка с повинной и активное способствование Хайруллина Д.Н. к раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усматривает оснований для применения к Хайруллину Д.Н. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Хайруллина Д.Н. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайруллина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Хайруллину Д.Н. исчислять с момента его задержания с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Хайруллину Д.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению в приговора в законную силу, вещественное доказательство, мобильный телефон «Nokia», - вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.