Акт №1-328/2011



Уголовное дело № Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             15 ноября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Трембачевой П.А.

подсудимого Беляков А.В.

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение №Номер ордер №Номер,

при секретаре Швецовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беляков А.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, со средне-специальным образованием, холостого, ..., военнообязанного, судимого 27 марта 2008 г. приговором Пресненского районного судом г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19 января 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков А.В. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, которое он совершил при следующих обстоятельствах:

Беляков А.В. Дата в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 33 мин. находясь по адресу: Адрес подошел к гр-ну ФИО1, где во время совместного распития спиртных напитков и в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из портмоне, принадлежащего гр-ну ФИО1 открыто похитил 300 долларов США, (что на дату совершения преступления Дата по курсу ЦБ РФ составляет 8 367 рублей), после чего, проигнорировав просьбы ФИО1 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 8 367 рублей.

Подсудимый Беляков А.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Беляков А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Беляков А.В. по ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Беляков А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным

Обстоятельств смягчающих наказание Беляков А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Беляков А.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Беляков А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Беляков А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Вещественных доказательств – нет.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов