Акт №1-16/2011 (1-394/2010;)



                             Уголовное дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              13 января 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Б., подсудимых Калхиташвили Д.Г., Маргиева А.Р. и Шавлохова Р.Э., защитников – адвоката Грачёва А.Н, представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, и переводчика Джугашвили А.Г.,

при секретарях судебного заседания Грозиной Е.А. и Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Калхиташвили Д.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка Дата., не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ,

Маргиева А.Р., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 22 ноября 2006 года Никулинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии – поселении, освобожденного 21 ноября 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 01 год 11 дней, зарегистрированного по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158 и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Шавлохова Р.Э., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158, п.«б» ч.4 ст.158 и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калхиташвили Д.Г. совершил: 4 тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; 6 тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Маргиев А.Р. совершил 5 тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; и 6 тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Шавлохов Р.Э. совершил 5 тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; и 3 тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата, при неустановленных следствием обстоятельствах в Адрес, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р., Шавлохов Р.Э. и неустановленный следствием соучастник вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла они разработали план совершения краж автомашин иностранного производства с находившимся в них имуществом на территории Адрес.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 03 часа 14 минут Дата Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и неустановленный соучастник прибыли по адресу: Адрес где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ..., и приняли решение о ее хищении. После этого Маргиев А.Р., совместно с неустановленным лицом, действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и неустановленный следствием соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ... г.р.з. Номер, стоимостью 1 300 000 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб на указанную сумму, и похитили находившиеся в автомашине личные вещи ФИО21: толстовку фирмы «Найк», стоимостью 2 000 руб.; брюки фирмы «Найк», стоимостью 1 000 руб.; кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; футболку фирмы «Найк», стоимостью 1 000 руб.; легенсы фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; футболку фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; теннисную ракетку фирмы «Фёльке», стоимостью 5 000 руб.; 4 СД-диска, стоимостью 500 руб. каждый; купальник фирмы «Блюмарин», стоимостью 4 000 руб.; джинсовую куртку фирмы «Макс Мара», стоимостью 5000 руб.; а всего имущество на общую сумму 23 000 руб., причинив своими действиями ФИО21 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего в ходе кражи похитили имущество в особо крупном размере, на общую сумму 1 323 000 руб.

    

Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 05 часов 47 минут Дата, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО22, и приняли решение о ее хищении. После этого Маргиев А.Р., совместно с Шавлоховым Р.Э., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в направлении Адрес.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 867 100 руб., причинив своими действиями ФИО22 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 15 минут Дата, Маргиев А.Р. и неустановленный следствием соучастник прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО23, и приняли решение о ее хищении. После этого неустановленный соучастник, действуя согласно распределению ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Маргиеву А.Р. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Маргиев А.Р., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Маргиев А.Р. и неустановленный следствием соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 400 000 руб., причинив своими действиями ФИО23 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 45 минут Дата, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и неустановленный соучастник прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО24, и приняли решение о ее хищении. После этого, Маргиев А.Р. и неустановленный следствием соучастник, действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и неустановленный следствием соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 950 000 руб., и находившиеся в автомашине личные вещи ФИО24: солнцезащитные очки фирмы «Эскада», стоимостью 8 000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Армани», стоимостью 8 000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Диор», стоимостью 3 500 руб., а всего похитил имущество потерпевшей ФИО24, причинив последней ущерб на общую сумму 969 500 руб., что составляет крупный размер.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 02 минуты Дата, Калхиташвили Д.Г., Шавлохов Р.Э. и Маргиев А.Р. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ..., и приняли решение о ее хищении. После этого, Маргиев А.Р., действуя согласно распределению ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. и Шавлохову Р.Э. безопасность совершения преступления, предупреждая их по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г. и Шавлохов Р.Э., согласно своей преступной роли, подошли к вышеуказанной автомашине, где Калхиташвили Д.Г. проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 922 000 руб., с 60 литрами бензина, стоимостью 1 380 руб., а всего похитили имущество в крупном размере на общую сумму 923 380 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб на указанную сумму.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 16 минут Дата Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО26, и приняли решение о ее хищении. После этого Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 870 000 руб., что составляет крупный размер, причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 03 часа 38 минут Дата, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО27, и приняли решение о ее хищении. После этого Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину Адрес, г.р.з. Номер, стоимостью 1 352 000 руб., причинив своими действиями ФИО27 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

    

Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 56 минут Дата, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО28, и приняли решение о ее хищении. После этого Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 830 000 руб., причинив своими действиями ФИО28 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 51 минуту Дата, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э. прибыли по адресу: Адрес, где обратили внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО29, и приняли решение о ее хищении. После этого Калхиташвили Д.Г. и Маргиев А.Р., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Шавлохову Р.Э. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Шавлохов Р.Э., согласно своей преступной роли, подошел к вышеуказанной автомашине, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в неизвестном направлении.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 119 000 руб., причинив своими действиями ФИО29 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Калхиташвили Д.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомашин иностранного производства и имущества, находящегося в ней, примерно в 00 часов 54 минуты Дата прибыл по адресу: Адрес, где обратил внимание на припаркованную автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО30, стоимостью 1 100 000 руб., и принял решение о ее хищении. После этого, Калхиташвили Д.Г., с целью осуществления своего преступного умысла, разбил стекло задней правой двери указанной автомашины, проник в нее, повредил кожух от рулевой колонки, элемент управления дворниками и омывателями, крышку (обивку) внутренней части задней правой стойки кузова, повредив автомашину на общую сумму 82 000 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам, Калхиташвили Д.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины до конца, после чего похитил из переднего перчаточного ящика навигатор, принадлежащий ФИО30, стоимостью 15 000 руб., и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО30 значительный материальный ущерб на 15 000 руб.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 02 часа 30 минут Дата, Калхиташвили Д.Г. и Маргиев А.Р. на автомашине ..., г.р.з. Номер, а Шавлохов Р.Э. на автомашине ..., г.р.з. Номер, прибыли к Адрес, где обратили внимание на припаркованную во дворе указанного дома автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ..., и приняли решение о ее хищении. После этого Шавлохов Р.Э. и Маргиев А.Р., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к автомашине ..., г.р.з. Номер, проник в нее и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в сторону третьего транспортного кольца г.Москвы. Шавлохов Р.Э. совместно с Маргиевым А.Р. стали сопровождать автомашину ..., г.р.з. Номер, под управлением Калхиташвили Д.Г., указывая последнему маршрут движения, соблюдая конспирацию, во избежание своего обнаружения, в том числе сотрудниками милиции.

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 829 000 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и находившиеся в автомашине личные вещи ФИО20: музыкальные диски, в количестве 5 штук по 200 руб. каждый, серебряный брелок в чехле и два рентгеновских снимка, не представляющие материальной ценности, вратарскую клюшку фирмы «Шервуд», стоимостью 3 500 руб., хоккейную маску фирмы «Итек», стоимостью 30 000 руб., футбольные бутсы фирмы «Рибок», стоимостью 2 500 руб., хоккейную сумку фирмы «Ваугхн», стоимостью 6 700 руб., в которой находились вратарские щитки фирмы «Меклин», стоимостью 60 000 руб., спортивные трусы фирмы «Бауэр», стоимостью 18 000 руб., две защитные нагрудные кольчуги фирмы «ТРS» и фирмы «Игл», стоимостью по 17 000 руб. каждая, перчатка - «ловушка» фирмы «Меклин», стоимостью 28 000 руб., перчатка для отбивания шайбы «отбойник» фирмы «Меклин», стоимостью 25 000 руб., раковина для защиты паха фирмы «Визион», стоимостью 5 000 руб., вратарские коньки фирмы «ССМ», стоимостью 12 000 руб., а всего имущество на общую сумму 225 700 руб., причинив своими действиями ФИО20 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего похитили имущество в особо крупном размере, на общую сумму 1 054 700 руб.

    Действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 04 часа 50 минут Дата, Калхиташвили Д.Г. и Маргиев А.Р. на автомашине ..., г.р.з. Номер, Шавлохов Р.Э. на автомашине ..., г.р.з. Номер, прибыли к Адрес, где обратили внимание на припаркованную во дворе указанного дома автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ФИО19, и приняли решение о ее хищении. После этого Шавлохов Р.Э. и Маргиев А.Р., действуя согласно распределению ролей, стали наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Калхиташвили Д.Г. безопасность совершения преступления, предупреждая его по конференцсвязи, путем переговоров по сотовому телефону о возможной опасности, а Калхиташвили Д.Г., согласно своей преступной роли, подошел к указанной автомашине, проник в нее через заднюю дверь и неустановленным способом запустил двигатель, после чего начал движение в сторону Адрес. Шавлохов Р.Э. и Маргиев А.Р. стали сопровождать автомашину ..., г.р.з. Номер, под управлением Калхиташвили Д.Г., указывая последнему маршрут движения, соблюдая конспирацию, во избежание своего обнаружения, в том числе сотрудниками милиции.     

Таким образом, Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 930 000 руб., и похитили находившееся в ней, принадлежащее ФИО19 имущество: ноутбук «Айсер», стоимостью 30 000 руб., сотовый телефон «Нокиа» N 95», стоимостью 36 000 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 996 000 руб., причинив своими действиями ФИО19 ущерб в крупном размере на указанную сумму.

    В период до 12 часов Дата Калхиташвили Д.Г., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 1,01 г, которое незаконно хранил при себе, а затем незаконно перевез на автомашине ..., г.р.з. Номер, из Адрес. Примерно в 12 часов Дата по адресу: Адрес, Калхиташвили Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Адрес расположенный по адресу: Адрес, где примерно в 01 час 15 минут Дата, в ходе личного досмотра, у Калхиташвили Д.Г. был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинсовых брюк сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,01 г, что составляет крупный размер.

Подсудимые Калхиташвили Д.Г. и Шавлохов Р.Э. виновными в предъявленном им обвинении признали полностью и от дачи показаний отказались.

Подсудимый Маргиев А.Р. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он не имеет отношения к хищению автомобилей, указанным в обвинительном заключении, а при совершении хищений автомобилей ..., г.р.з. Номер, и ..., г.р.з. Номер, он действительно присутствовал, однако не знал о том, что совершается хищение данных автомобилей и участие в этом он не принимал.

Несмотря на признание подсудимыми Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, и на не признание подсудимым Маргиевым А.Р. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, их виновность в вышеуказанном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО21 показала, что на основании доверенности она пользовалась автомобилем ..., г.р.з. Номер, принадлежащим .... В 18 часов Дата она припарковала указанную автомашину по адресу: Адрес в 12 часов 55 минут Дата она обнаружила, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный ... хищением указанной автомашины составляет 1 300 000 рублей. При этом ФИО31 пояснила, что в автомашине находилось принадлежащее ей имущество: толстовка фирмы «Найк», стоимостью 2 000 руб.; брюки фирмы «Найк», стоимостью 1 000 руб.; кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; футболка фирмы «Найк», стоимостью 1 000 руб.; легенсы фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; футболка фирмы «Адидас», стоимостью 1 000 руб.; теннисная ракетка фирмы «Фёльке», стоимостью 5 000 руб.; 4 СД-диска, стоимостью 500 руб. каждый; купальник фирмы «Блюмарин», стоимостью 4 000 руб.; джинсовая куртка фирмы «Макс Мара», стоимостью 5 000 руб. Хищением указанного имущества ей причинен ущерб на общую сумму 23 000 руб.

Потерпевший ФИО22 показал, что автомашину ..., г.р.з. Номер, он приобрел в 2009 году. В 23 часа Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес, а в 16 часов Дата он обнаружил, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 867 100 руб. Дата ему позвонили из милиции и сообщили о том, что его автомашина обнаружена по адресу: Адрес. Приехав по указанному адресу, он обнаружил принадлежащую ему автомашину ..., г.р.з. Номер.

Из показаний потерпевшего ФИО23, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. С октября 2008 года данной автомашиной пользовалась его дочь ФИО1 Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 1 400 000 руб. (т. 3 л.д. 125-127);

Свидетель ФИО1 показала, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ее отцу ФИО23 На основании доверенности с октября 2009 года указанной автомашиной пользуется она. В 20 часов Дата она припарковала указанную автомашину по адресу: Адрес, а в 08 часов Дата она обнаружила, что указанная автомашина похищена.

Потерпевшая ФИО24 показала, что автомашина ..., г.р.з. Номер принадлежит ей. В 21 час Дата она припарковала указанную автомашину по адресу: Адрес, в 7 часов 50 минут Дата она обнаружила, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины составляет для неё 950 000 руб. В указанной автомашине находилось ее личное имущество: солнцезащитные очки фирмы «Эскада», стоимостью 8 000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Армани», стоимостью 8 000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Диор», стоимостью 3 500 руб. Общий ущерб, причиненный хищением указанной автомашины и имущества составляет для нее 969 500 руб.

Из показаний потерпевшего ФИО25, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является генеральным директором ... и в собственности общества имеется автомашина ..., г.р.з. Номер, стоимость которой составляет 922 000 руб. На указанной автомашине его возил водитель ФИО2 В 21 час 15 минут Дата ФИО2 привез его по адресу: Адрес, где и припарковал указанную автомашину, а в 7 часов 50 минут Дата ему позвонил ФИО2 и сообщил, что данная автомашина похищена. Общий ущерб, причиненный хищением указанной автомашины и имущества, составляет для ... 923 380 руб. (т.3 л.д.241-243).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с ноября 2008 года он работает в ... в должности водителя. Он управлял автомашиной ..., г.р.з. Номер, и возил на ней генерального директора указанного общества ФИО25 В 21 час 15 минут Дата он привез ФИО25 по адресу: Адрес, где и припарковал указанную автомашину, а в 7 часов 50 минут Дата он обнаружил, что автомашина похищена. На момент парковки автомашины в бензобаке находилось 60 литров бензина, стоимостью 1 380 руб. (т. 3 л.д. 236-238).

Потерпевший ФИО26 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. В 18 часов Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес а в 7 часов 30 минут Дата он обнаружил, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 870 000 руб.

Потерпевший ФИО27 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. Дата указанной автомашиной пользовался его сын ФИО3 В 16 часов Дата сын припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес, а в 14 часов 32 минуты Дата сын сообщил ему о том, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины составляет для него 1 352 000 руб.

Потерпевший ФИО28 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. В 24 часа Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес, а в 09 часов 45 минут того же дня он обнаружил, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 830 000 руб.

Потерпевший ФИО29 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. В 23 часа 45 минут Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес, а в 07 часов 50 минут Дата он обнаружил, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 1 119 000 руб.

Потерпевший ФИО30 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему. В 21 час 20 минут Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес а в 8 часов 30 минут Дата он подошел к указанной автомашине и увидел, что в ней разбито стекло задней правой двери, а в салоне автомашины открыты перчаточные ящички, сломан кожух от рулевой колонки, элемент управления дворниками и омывателями болтается на проводах, на переднем правом сидении лежит кожух от руля, а на полу лежит пепельница автомашины, а от внутренней части задней правой стойки кузова отходят провода, на заднем сидении лежит уплотнитель разбитого стекла, крышка (обивка) указанной стойки, осколки стекла и верхняя часть кожуха рулевой колонки. В связи с чем, он понял, что автомашину хотели похитить, а поэтому он вызвал сотрудников милиции. Ущерб от вышеуказанных повреждений автомашины составил 82 000 руб. Данный автомобиль им был приобретён в ... за 1 100 000 руб. После осмотра автомашины сотрудниками милиции он проверил передний перчаточный ящик и обнаружил, что похищен навигатор, стоимостью 15 тыс. руб. Хищением указанного навигатора ему причинен ущерб на 15 000 руб.

Потерпевший ФИО20 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ..., которой он пользовался на основании доверенности. В 22 часа Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес а в 13 часов 25 минут Дата он обнаружил, что указанная автомашина похищена. В автомашине находилось его имущество: музыкальные диски, в количестве 5 штук по 200 руб. каждый, серебряный брелок в чехле и два рентгеновских снимка, не представляющие для него материальной ценности, вратарская клюшка фирмы «Шервуд», стоимостью 3 500 руб., хоккейная маска фирмы «Итек», стоимостью 30 000 руб., футбольные бутсы фирмы «Рибок», стоимостью 2 500 руб., хоккейная сумка фирмы «Ваугхн», стоимостью 6 700 руб., в которой находились: вратарские щитки фирмы «Меклин», стоимостью 60 000 руб., спортивные трусы фирмы «Бауэр», стоимостью 18 000 руб., две защитные нагрудные кольчуги фирмы «ТРS» и фирмы «Игл», стоимостью 34 000 руб., перчатка - «ловушка» фирмы «Меклин», стоимостью 28 000 руб., перчатка-«отбойник» фирмы «Меклин», стоимостью 25 000 руб., раковина для защита паха фирмы «Визион», стоимостью 5 000 руб., вратарские коньки фирмы «ССМ», стоимостью 12 000 руб., а всего имущество на общую сумму 225 700 руб. Ущерб, причиненный ему хищением указанного имущества, составляет 225 700 руб. Ущерб, причиненный ... хищением указанной автомашины, составляет 829 000 руб.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата ему позвонил сотрудник милиции и сообщил о том, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежащая ..., найдена. Данную автомашину он ставил на учет в ГИБДД по доверенности и оставил там контактные данные, в связи с чем, ему позвонили сотрудники ДПС и сообщили об обнаружении данного автомобиля.

Потерпевший ФИО19 показал, что автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежит ему на основании генеральной доверенности. В 22 часа Дата он припарковал указанную автомашину по адресу: Адрес, в 09 часов Дата он обнаружил, что указанная автомашина похищена. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет для него 930 000 руб. В автомашине находилось его имущество: ноутбук «Айсер», стоимостью 30 000 руб., сотовый телефон «Нокиа N95», стоимостью 36 000 руб. Общий ущерб, причиненный ему указанным преступлением, составляет 996 000 руб. Дата он прибыл в ОВД по Пресненскому району г. Москвы с целью написать заявление, где ему сообщили о том, что автомашину нашли, после чего он совместно с сотрудниками милиции проследовал по адресу: Адрес, где он обнаружил свою автомашину, на которой стояли г.р.з. Номер.

Свидетели ФИО5, ФИО8 и ФИО6 показали, что они являются сотрудниками .... В начале Дата года в отдел поступила информация о лицах, занимающихся хищениями автомашин на территории г.Москвы. В ходе проверки информации было установлено, что указанными лицами являются Шавлохов Р.Э., в пользовании которого находился телефонный номер Номер, Калхиташвили Д.Г., по прозвищу ФИО32 в пользовании которого находился телефонный Номер, Маргиев А.Р., по прозвищу ФИО33 в пользовании которого находились телефонные Номер и Номер, которые арендовали для проживания Адрес по адресу: Адрес. В ходе оперативных мероприятий было установлено распределение ролей: Шавлохов Р.Э. выбирал объект хищения, после чего вызывал Маргиева А.Р. и Калхиташвили Д.Г., которые вскрывали машины и перегоняли их в место отстоя. Сбыт похищенного имущества осуществлял лично Шавлохов Р.Э. Машины выбирались преимущественно только оснащенные автозаводской сигнализацией, а также на которых отсутствовало средство механической блокировки. Между собой участники преступлений использовали абонентские мобильные номера и разговоры вели между собой преимущественно на грузинском языке. Передвижение по городу Шавлохов Р.Э. осуществлял на автомашине ..., г.р.з. Номер, остальные соучастники преступления передвигались на автомашине ..., г.р.з. Номер. В дальнейшем было принято решение установить за соучастниками преступной группы наружное наблюдение и прослушивание абонентских мобильных номеров с синхронным переводом с грузинского языка на русский.

В ходе ОРМ Дата было установлено, что указанные лица намерены совершить угон автомобиля .... За соучастниками было установлено наружное наблюдение от дома Шавлохова Р.Э., расположенного по адресу: Адрес. Примерно в 24 часа 00 минут Дата Шавлохов Р.Э. выехал на своей автомашине из дома по направлению к г.Москве. Примерно в 02 часа 00 минут он прибыл во дворовую территорию Адрес. Через некоторое время туда же подъехали Маргиев А.Р. и Калхиташвили Д.Г. на своей машине. По прибытии они вышли из машин и расположились около машины ... черного цвета с фрагментом г.р.з. Номер, остальную часть номера установить не представилось возможным из-за ночного времени суток. Далее Калхиташвили Д.Г. сел в машину ..., которая ранее была им вскрыта, и выдвинулся в г.Москву в сторону центра. Остальные участники группы сопровождали данную машину на своих автомашинах спереди и сзади. Позднее они скрылись от наружного наблюдения, но в ходе оперативно-поисковых мероприятий удалось возобновить наблюдение во дворе Адрес. Где ими была вскрыта таким же образом автомашина ..., г.р.з. Номер, которая затем в сопровождении двух машин, в которых находились Маргиев А.Р. и Шавлохов Р.Э., была угнана с указанного двора. Все три автомашины проследовали в сторону Адрес, а затем в Адрес. Примерно в 06 часов 30 минут похищенная автомашина была припаркована за зданием Торгового Центра, расположенного по адресу: Адрес, ш.Энтузиастов, Адрес. Автомашины соучастников убыли в сторону Адрес и под наружное наблюдение не брались. Сведения о том, что данная машина находится в розыске, на тот момент отсутствовали. Наружное наблюдение было оставлено за машиной .... В 09 часов 20 минут Дата Калхиташвили Д.Г. перегнал автомашину ..., г.р.з. Номер, в Адрес. В 10 часов 00 минут автомашина ..., г.р.з. Номер, выехала с территории дома, расположенного Адрес. В данной машине находился Шавлохов Р.Э., Калхиташвили Д.Г. и Маргиев А.Р. Около Адрес Шавлохов Р.Э. пересел в свою машину и поехал на железнодорожную станцию. Адрес. За рулем данной машины находилась ФИО7 Ранее, по материалам ПТП, ФИО7 неоднократно созванивалась и интересовалась у Шавлохова о его преступной деятельности, но в самом совершении преступления участия не принимала. В 10 часов 15 минут ФИО7 и Шавлохов Р.Э. прибыли в Адрес, где ФИО7 осталась в машине, а Шавлохов Р.Э. вышел на автостоянку. Примерно в 11 часов 30 минут поступило сообщение о том, что автомашина ..., г.р.з. Номер, подана в розыск собственником. Ими, ФИО5, ФИО8 и ФИО6, было принято решение о задержании данной машины и фигурантов преступлений. В 12 часов 00 минут оперативной группой из числа сотрудников ... ФИО7 и Шавлохов Р.Э. были задержаны по вышеуказанному адресу. Около машины Шавлохова Р.Э. была обнаружена автомашина ..., г.р.з. Номер. В ходе проверки данной машины было установлено, что это была автомашина, которая под г.р.з. Номер была угнана ночью Дата с территории .... В то же время во дворе дома Шавлохова Р.Э. были задержаны Калхиташвили Д.Г. и Маргиев А.Р. В момент задержания никакого насилия к данным лицам не применялось. Маргиев А.Р. был задержан в гараже около автомашины ..., у которой были частично демонтированы некоторые агрегаты. При проверке по номеру кузова было установлено, что данная машина была похищена с территории ... В углу гаража были обнаружены г.р.з. Номер и документы от машин. В дальнейшем данные лица были доставлены в ....

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что они являются сотрудниками ..., и в ходе оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности преступной группы, занимающейся кражей автомобилей, была получена оперативная информация о том, что в ночь с 10 на Дата Шавлохов Р.Э. с двумя на тот момент неустановленными лицами похитили два автомобиля ... черного цвета. Они, ФИО9 и ФИО10, в составе оперативной группы по адресу: Адрес, осуществляли наблюдение за автомобилем ..., г.р.з. Номер, припаркованным на стоянке рядом с указанным домом, которой пользовался Шавлохов Р.Э., но в момент наблюдения Шавлохов Р.Э. в машине не находился. Примерно в 12 часов 00 минут Дата возле автомобиля марки ..., г.р.з. Номер, появился Шавлохов Р.Э., после чего сразу был ими задержан. Для обеспечения безопасности сотрудников, проводивших задержание, Шавлохова Р.Э. попросили продемонстрировать содержимое карманов, что Шавлохов Р.Э. и сделал и достал из левого переднего кармана джинсов автомобильный ключ с логотипом ..., связку ключей, документы на его имя, телефон марки «Нокиа». В дальнейшем принимая во внимание, что рядом с местом задержания Шавлохова Р.Э. стояла автомашина марки ... с г.р.з. Номер, которые в базе ФИС ГИБДД не значатся, когда Шавлохов Р.Э. достал ключ с логотипом ... из своего кармана, и после нажатия на этот ключ сработала сигнализация и открылись замки автомобиля марки ..., г.н.з. Номер, на заднем сидении которого лежала хоккейная форма. Когда Шавлохов Р.Э. подходил к автомобилю Номер, то у него в руке находился пакет, в котором, как впоследствии выяснилось, находились две панели приборов от автомобиля марки .... В момент задержания Шавлохова Р.Э. в машине ... на водительском сиденье находилась девушка, как впоследствии выяснилось, ей оказалась ФИО7 Затем они, ФИО9 и ФИО10, совместно с задержанными Шавлоховым Р.Э. и ФИО7 поехали в Адрес.

Свидетель ФИО11 показал, что он является сотрудником .... В начале Дата в отдел поступила информация о лицах занимающихся хищениями автомашин на территории Адрес. В ходе проверки информации было установлено, что указанными лицами являются Шавлохов Р.Э., в пользовании которого находился телефонный номер Номер, Калхиташвили Д.Г., по прозвищу «Пацан», в пользовании которого находился телефонный номер Номер, Маргиев А.Р., по прозвищу «Ваха», в пользовании которого находились телефонные номера Номер, которые арендуют для проживания Адрес. Учитывая изложенное, за указанными лицами установили прослушивание их телефонных переговоров. В связи с тем, что телефонные разговоры при хищении указанными лицами автомашин велись на грузинском языке, то ему было поручено осуществлять прослушивание их разговоров с синхронным переводом с грузинского языка на русский язык, так как он свободно владеет различными диалектами грузинского языка.

В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что данная преступная группа во время совершения преступления используют мобильную связь в режиме конференц-связи. Во время разговора фигуранты обсуждают марку, цвет, комплектацию, год выпуска, объем двигателя, пробег, другие отличительные черты автомобиля и согласовывают свои действия при вскрытии автомашины и наличия различных противоугонных средств.

После того как участникам группы удавалось завести автомобиль, то по мобильной связи обсуждали путь следования, корректировали друг друга и сообщали о наличии стационарных постов ДПС и сотрудников милиции на дорогах. При прослушивании было установлено, что фигуранты данной преступной группы намерены совершить кражу автомашины марки ... в ночь на Дата, в связи с чем было принято решение прослушивать телефонные переговоры в режиме реального времени и информировать о действиях данной группы сотрудников, принимавших участие в проводимом ОРМ «скрытое наблюдение».

Ночью Дата он прослушивал мобильные телефоны указанных лиц, из разговора которых было понятно, что примерно в 02 часа они похитили автомашину марки ..., как в последствии выяснилось, принадлежащую .... В эту же ночь, примерно в 04 часа они похитили автомашину ..., как в дальнейшем было установлено, принадлежащую ФИО19

При хищении автомашин указанные лица практически всегда действовали по отработанной схеме, а именно: Шавлохов Р.Э. корректировал все действия остальных соучастников, наблюдал в момент хищения автомашины за окружающей обстановкой, сообщал Маргиеву А.Р. и Калхиташвили Д.Г. по конференцсвязи о лицах, которые находились в непосредственной близости и могли стать очевидцами совершаемого преступления, или возможными собственниками похищаемой автомашины. Калхиташвили Д.Г. вскрывал похищаемую автомашину, путем разбития правого заднего стекла, открывал дверь и проникал в автомашину. С помощью отмычек и каких-то «прописывающих» электронных устройств Калхиташвили Д.Г. заводил автомашину. При этом Калхиташвили Д.Г., при запуске двигателя, согласовывал свои действия с Маргиевым А.Р., который давал различные советы, о том, как проще запустить двигатель. В случае, если двигатель не запускался, то Шавлохов Р.Х. предоставлял Калхиташвили Д.Г. необходимые «прописывающие» устройства. После того как Калхиташвили Д.Г. запускал двигатель, ломал замок, блокирующий руль, и начинал движение на автомашине, то Шавлохов Р.Э. и Маргиев А.Р., во время движения, координировали движение похищенной автомашины, за рулем которой находился Калхиташвили Д.Г. Предупреждали последнего о наличии сотрудников милиции по пути следования. Маргиев А.Р. или Шавлохов Р.Э., в случае необходимости, нарушали правила дорожного движения, для того чтобы Калхиташвили Д.Г. мог беспрепятственно проследовать на похищенной автомашине. Соучастники совместно обсуждали место отстоя похищенного автомобиля, после чего через некоторое время возвращались за ними и перегоняли в Адрес.

После задержания и ареста указанных лиц, он, ФИО11, неоднократно выезжал в следственный изолятор для беседы с арестованными. Во время бесед с арестованными он сравнил голоса фигурантов с голосами, которые прослушивались им в телефонных переговорах. В ходе беседы и проведенного анализа голосов, фигуранты разговаривали на диалекте, характерном для жителей Адрес, он, ФИО11, сделал вывод о том, что мобильный телефон с абонентским номером Номер использовался Маргиевым А.Р., мобильный телефон с абонентским номером Номер использовался Шавлоховым Р.Э., мобильный телефон с абонентским номером Номер использовался Калхиташвили Д.Г.

Свидетель ФИО12 показал, что он является собственником Адрес. В Дата к нему обратился Шавлохов Р.Э. с просьбой сдать указанный дом, с чем он согласился. Дата он и Шавлохов Р.Э. заключили договор найма указанного дома, согласно которому в доме, кроме Шавлохова Р.Э., будет ещё проживать Калхиташвили Д.Г. Дата он увидел, что возле дома много людей и спросил у одного из них, что происходит, на что ему мужчина ответил, что в доме проживают люди, занимающиеся хищениями автомашин. Зайдя во двор дома, он увидел несколько автомашин, одна из них ... стояла в гараже. До указанного дня он в дом не заходил.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с Дата она проживала по адресу: Адрес. Совместно с ней проживали Шавлохов Р.Э., Калхиташвили Д.Г. по прозвищу «Пацан», Маргиев А.Р. по прозвищу «Ваха». Указанные лица часто меняли автомашины и работали по ночам, поэтому она предполагает, что они занимались хищениями автомашин (т.1 л.д.291-293).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Маргиев А.Р. является ее братом, и когда он жил в Адрес, то он работал в автосервисе (т.7 л.д. 309-311)

Свидетель ФИО14 показал, что он является сотрудником ..., и Дата в дежурную часть отдела по подозрению в краже автомашины был доставлен Калхиташвили Д.Г., у которого в ходе личного досмотра им, ФИО14, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата они участвовали в личном досмотре Калхиташвили Д.Г. в качестве понятых. В ходе личного досмотра у Калхиташвили Д.Г. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.2 л.д.178-181).

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя ... ФИО21 о том, что в период времени с 18 часов 09 июля до 12 часов 55 минут Дата неизвестные ей лица по адресу: Адрес тайно похитили автомашину ..., г.р.з. Номер, принадлежащую ..., причинив ущерб на общую сумму 1 300 000 руб. (т.3 л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: Адрес, откуда, по словам ФИО21, была похищена автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежащая ... (т.3 л.д.2-4);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер, согласно которому собственником автомашины ..., г.р.з. Номер является ... (т.3 л.д.30);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и неустановленного лица, записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата Маргиев А.Р., Калхиташвили Д.Г. и неустановленное лицо совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ... и имущества ФИО21 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО22 о том, что с ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата,, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО22, была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.54-57);

- копией рапорта старшего инспектора ... от Дата, согласно которому по адресу: Адрес, была обнаружена находящаяся в розыске автомашина ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.63);

- копией протокола осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого по адресу: Адрес, была осмотрена автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежащая ФИО22 (т.3 л.д.64-74);

- копиями свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер и паспорта транспортного средства серии Номер, согласно которым собственником автомашины ..., г.р.з. Номер, является ФИО22 (т.3 л.д.75, 76 и 81);

- протоколом осмотра от Дата, в ходе которого была осмотрена автомашина ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.82-84);

- вещественным доказательством: автомашина ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.85);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО22 (т.5 л.д.377-391);

- заявлениями ФИО1 и ФИО23 о том, что с 23 на Дата по адресу: Адрес, была тайно похищена автомашина ..., г.р.з. Номер, принадлежащая ФИО23 Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 1 400 000 руб. (т.3 л.д.87-88);

- копиями свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер и паспорта транспортного средства серии Номер, согласно которым собственником автомашины ..., г.р.з. Номер, является ФИО23 (т.3 л.д.102 и 107-108);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО1, была похищена принадлежащая ее отцу ФИО23 автомашина ..., г.р.з. Номер (т. 3 л.д.112-118);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р. и неустановленного соучастника, записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата Маргиев А.Р. и неустановленный соучастник совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО23 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО24 о том, что с 28 на Дата по адресу: Адрес, была похищена принадлежащая ей автомашина ... г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 950 000 руб. (т.3 л.д.139);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО24, была похищена принадлежащая ей автомашина ..., г.р.з. Номер. С места хищения изъяты: осыпь стекла, документы и ключи на автомашину (т.3 л.д.141-149);

- вещественными доказательствами: осыпь (осколки) стекла, изъятая с места хищения автомашины ..., г.р.з. Номер, по адресу: Адрес; свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер, согласно которому собственником автомашины ..., г.р.з. Номер, является ФИО24; два штатных ключа от автомашины; сервис ключ от автомашины; три ключа от блокировки коробки передач автомашины (т.3 л.д.144, 146, 162 и 181);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и неустановленного лица, записанных на дисках, предоставленные следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата Маргиев А.Р., Калхиташвили Д.Г. и неустановленное лицо совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО24 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО25 о том, что с 06 на Дата по адресу: Адрес, была тайно похищена принадлежащая ... автомашина ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 922 000 руб. (т.3 л.д.183);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО25, была похищена принадлежащая ... автомашина ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.186-192);

- копией паспорта транспортного средства серии Номер, согласно которой, ... является собственником автомашины ..., г.р.з. Номер (т.3 л.д.213-214);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ... (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО26 о том, что с Дата Дата по адресу: Адрес, была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 870 000 руб. (т.4 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес с которого, по словам ФИО26, была похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.5-8);

- копией паспорта транспортного средства серии Номер, согласно которому ФИО26 является собственником автомашины ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.32-33);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ... г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО26 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО27 о том, что с Дата по адресу: Адрес, была похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 1 352 000 руб. (т.4 л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО27, была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.37-42);

- копиями паспорта транспортного средства серии Номер и свидетельства о регистрации транспортного средства Номер, согласно которым ФИО27 является собственником автомашины ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.45 и 71-72);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО27 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО28 о том, что Дата по адресу: Адрес, была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО28, была похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.92-96);

- копиями свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер и паспорта транспортного средства Номер, согласно которым ФИО28 является собственником автомашины ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.97 и 132-133);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО28 (т.5 л.д. 377-391);

- заявлением ФИО29 о том, что Дата по адресу: Адрес, была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 1 119 000 руб. (т.4 л.д.144);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: Адрес, с которого, по словам ФИО29, была похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер (т. 4 л.д. 147-153);

- копиями свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер и паспорта транспортного средства серия Номер, согласно которому собственником автомашины ..., г.р.з. Номер, является ФИО29 Приложение к осмотру - копии документов и фотография ключей (т.4 л.д.181-183);

- вещественными доказательствами: свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер, на автомашину ..., г.р.з. Номер; паспорт транспортного средства серия Номер на указанную автомашину; 6 ключей от указанной автомашины (т. 4 л.д. 185);

- рапортом сотрудника взвода розыска полка ... от Дата о том, что по адресу: Адрес обнаружена автомашина ..., г.р.з. Номер (т. 4 л.д. 186);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрена принадлежащая ФИО29 автомашина ..., г.р.з. Номер, обнаруженная по адресу: Адрес (т.4 л.д.187-193);

- вещественным доказательством: автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д. 194-196);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО29 (т.5 л.д. 377-391);

- заявлением ФИО30 о том, что с 10 на Дата по адресу: Адрес была совершена попытка хищения принадлежащей ему автомашины ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный попыткой хищения указанной автомашины, составляет 97 000 руб. (т.4 л.д.202);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был проведен осмотр участка местности по адресу: Адрес и находящейся на нем автомашины ..., г.р.з. Номер (т. 4 л.д. 203-212);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер, согласно которому ФИО30 является собственником автомашины «..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.213-214);

- вещественным доказательством: автомашина ..., г.р.з. Номер (т.4 л.д.218);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ДУР МВД России, согласно которым Дата Калхиташвили Д.Г. находился в непосредственной близости к месту совершения попытки кражи автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО30 (т.5 л.д.377-391);

- заявлением ФИО20 о том, что Дата по адресу: Адрес была похищена принадлежащая ... автомашина ..., г.р.з. Номер, которую он использовал по доверенности. (т.2 л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого был проведен осмотр участка местности по адресу: Адрес, с которого была похищена автомашина ..., г.р.з. Номер (т.2 л.д.7-13);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому по адресу: Адрес, был произведен осмотр автомашины ..., г.р.з. Номер. На момент осмотра на автомашине установлены г.р.з. Номер. В автомашине обнаружены: две панели приборов для автомашины; музыкальные диски, в количестве 5 шт.; серебряный брелок в чехле и два рентгеновских снимка; вратарская клюшка фирмы «Шервуд»; хоккейная маска фирмы «Итек»; футбольные бутсы фирмы «Рибок»; хоккейная сумка фирмы «Ваугхн»; вратарские щитки фирмы «Меклин»; спортивные трусы фирмы «Бауэр»; две защитные нагрудные кольчуги фирмы «ТРS» и фирмы «Игл»; перчатка-«ловушка» фирмы «Меклин»; перчатка- «отбойник» фирмы «Меклин»; раковина для защиты паха фирмы «Визион»; вратарские коньки фирмы «ССМ» (т.2 л.д. 14-25);

- справкой, согласно которой стоимость автомашины ..., г.р.з. Номер, составляет 829 000 руб. (т.2 л.д.41);

- сообщением о стоимости вратарской экипировки на сентябрь 2009 г. (т.2 л.д.49);

- вещественными доказательствами: свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер на автомашину ..., г.р.з. Номер,; автомашина ..., г.р.з. Номер; две панели приборов; сумка «VAUGHN»; хоккейная маска; футбольные бутсы; вратарские щитки; спортивные защитные трусы; две защитные нагрудные кольчуги; две перчатки (отбойник, ловушка); раковина вратарская для защиты паха; вратарские коньки (т.2 л.д. 91, 115-118 и 132-134);

- копиями паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер на автомашину ..., г.р.з. Номер, согласно которым собственником указанной автомашины является ... (т.2 л.д.98 и 101);

- протоколом осмотра автомашины ..., г.р.з. Номер, и имущества ФИО20, похищенного совместно с указанной автомашиной (т.2 л.д.102-112):

- протоколом предъявления для опознания от Дата, согласно которого ФИО20 опознал хоккейную сумку «VAUGHN», обнаруженную в гараже по адресу: Адрес, которую похитили Дата совместно с автомашиной ..., г.р.з. Номер (т.2 л.д.128-131);

- ответом на запрос, согласно которому Дата на Шавлохова Р.Э. за нарушение правил дорожного движения при управлении автомашиной ..., г.р.з. Номер, был составлен административный протокол (т.2 л.д.136-137);

- доверенностью от Дата, согласно которой ФИО17 доверяет Шавлохову Р.Э. управлять ..., г.р.з. Номер (т.1 л.д.223);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ... (т.5 л.д.342-376);

- заявлением ФИО19 о том, что с 10 на Дата по адресу: Адрес была тайно похищена принадлежащая ему автомашина ..., г.р.з. Номер. Ущерб, причиненный хищением указанной автомашины, составляет 930 000 руб. (т.1 л.д.168);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер, согласно которому собственником автомашины ..., г.р.з. Номер, является ФИО18 (т.1 л.д. 235-236);

- копией генеральной доверенности серии Адрес, согласно которой ФИО18 уполномочивает ФИО19 управлять и распоряжаться автомашиной ..., г.р.з. Номер вести все ее дела во всех государственных органах, в том числе по уголовным делам со всеми правами потерпевшего, подавать заявления и расписываться за нее, а также выполнять все прочие действия, связанные с указанной автомашиной (т.1 л.д.237);

- вещественным доказательством: автомашина ..., г.р.з. Номер (т.1 л.д.238, 239);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записей телефонных переговоров Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э., записанных на дисках, предоставленных следствию сотрудниками ..., согласно которым Дата указанные лица совершили кражу автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО18 (т.5 л.д. т.5 л.д.342-376);

- актом проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлена причастность Шавлохова Р.Э., Калхиташвили Д.Г. и Маргиева А.Р. к хищению двух автомашин в ночное время Дата: ..., г.р.з. Номер и Номер, по адресам: Адрес, соответственно. Автомашина с г.р.з. Номер (на момент обнаружения установлены г.р.з. Номер) была обнаружена по месту проживания указанных лиц по адресу: Адрес. Также по указанному адресу находились Маргиев А.Р. и Калхиташвили Д.Г. Автомашина с г.р.з. Номер (на момент обнаружения установлены г.р.з. Номер) была обнаружена по адресу: Адрес. Также по указанному адресу находился Шавлохов Р.Э. (т.5 л.д.6-7);

- аналитическими справками, согласно которым Маргиев А.Р. использовал телефонный номер Номер, Шавлохов Р.Э. использовал телефонный номер Номер, Калхиташвили Д.Г. использовал телефонный номер Номер (т.5 л.д.8-11);

- информационным письмом, согласно которому Маргиев А.Р. использовал телефонный номер Номер, Шавлохов Р.Э. использовал телефонный номер Номер, Калхиташвили Д.Г. использовал телефонный номер Номер (т.5 л.д.12);

- расшифровкой телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по номерам телефонов Номер (Маргиев А.Р.), Номер (Шавлохов Р.Э.), Номер (Калхиташвили Д.Г.), согласно которым Маргиев А.Р., Калхиташвили Д.Г. и Шавлохов Р.Э. вели телефонные переговоры перед совершением преступлений, при их совершении и после совершения преступлений (т.5 л.д.33-136);

- таблицей, согласно которой Шавлохов Р.Э. использовал абонентский номер телефона Номер, Маргиев А.Р. использовал абонентский номер телефона Номер, Калхиташвили Д.Г. использовал абонентские номера телефонов Номер (т.5 л.д.141);

- детализацией телефонных соединений, согласно которым Калхиташвили Д.Г., используя абонентские номера телефонов Номер, Маргиев А.Р., используя абонентские номера телефонов Номер, Шавлохов Р.Э., используя абонентский номер телефона Номер, в период с Дата в момент совершения преступлений находились в непосредственной близости к местам совершения хищений автомобилей (т.5 л.д.141-319);

- вещественными доказательствами: 11 дисков, представленных сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД России с записями телефонных переговоров Шавлохова Р.Э., Маргиева А.Р., Калхиташвили Д.Г. и неустановленного лица перед преступлениями преступлений, в момент их совершения и после совершения преступлений, а также с информацией о телефонных соединениях с указанием базовых станций телефонных номеров, находящихся в пользовании указанных лиц в момент совершения указанных преступлений (т.5 л.д.392-400);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого в гараже, расположенном по адресу: Адрес, были обнаружены: большая спортивная сумка с надписью «VAUGHN»; мобильный телефон Маргиева А.Р. «VERTU» с сим-картой ... Номер; автомобиль ..., г.р.з. Номер приборная панель автомобиля; иммобилайзеры; два электронных блока управления, два г.р.з. Номер (т.1 л.д.176-198);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого проведен осмотр жилища по адресу: Адрес. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Маргиева А.Р. «Нокиа», Номер с сим-картой ...; 8 комплектов ответной части иммобилайзера ключа от автомашины ...; сим-карта Шавлохова Р.Э. Номер с номером Номер (т. 1 л.д. 199-201);

- договором найма Номер от Дата, заключенного между ФИО12 и Шавлоховым Р.Э., согласно которому первый передал Шавлохову Р.Э. и Калхиташвили Д.Г. для проживания Адрес по адресу: Адрес (т.1 л.д.253-256);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого у Шавлохова Р.Э. был обнаружен и изъят телефон «Нокиа», Номер, с сим-картой Номер (т.1 л.д.202);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого у Калхиташвили Д.Г. был обнаружен и изъят телефон «Samsung», Номер, с сим-картой ... Номер (т.1 л.д.204);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата, изъятых с осмотра места происшествия по адресу: Адрес, и при личном досмотре Шавлохова Р.Э. и Калхиташвили Д.Г.: 8 ответных частей иммобилайзера к автомашине ...; мобильный телефон Маргиева А.Р. «Нокиа» с сим-картой ... Номер с номером Номер; мобильный телефон Маргиева А.Р. «VERTU» с сим-картой ... Номер с номером Номер. С номером в записной книжке Номер, принадлежащим Калхиташвили Д.Г. и с номером - Шота1 Номер (до смены имени Шавлоховым на Руслан его звали Шота); мобильный телефон Шавлохова Р.Э. «Нокиа» с сим-картой Номер с абонентским номером Номер. С номером в записной книжке Номер, принадлежащим Калхиташвили Д.Г.; мобильный телефон Калхиташвили Д.Г. «Samsung», с сим-картой ... Номер с абонентским номером Номер. С номером в записной книжке Номер, принадлежащим Маргиеву А.Р. (т.1 л.д.213-219);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которого Дата за совершение кражи автомашины был задержан Калхиташвили Д.Г. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно исследованию указанное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2 л.д.142);

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого у Калхиташвили Д.Г. обнаружен и изъят сверток с веществом грязно-желтого цвета (т.1 л.д.204);

- вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, изъятый у Калхиташвили Д.Г. в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 174, 175);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого усматривается, что вещество из свертка, изъятого у Калхиташвили Д.Г., массой 1,00 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.7 л.д.94).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения экспертов Номер от Дата, Калхиташвили Д.Г. хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (опийную наркоманию). В период инкриминируемых ему деяний Калхиташвили Д.Г. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Калхиташвили Д.Г. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Калхиташвили Д.Г. не нуждается (т.7 л.д.106-107).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Калхиташвили Д.Г. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Маргиева А.Р. о том, что он не совершал хищения автомобилей ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, и ..., г.р.з. Номер, ..., г.р.з. Номер, и ..., г.р.з. Номер, а при совершении хищений последних двух указанных автомобилей он только присутствовал, но не знал, что осуществляется их хищение, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Показания Маргиева А.Р. опровергаются: расшифровкой телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Маргиев А.Р. вел телефонные переговоры с Калхиташвили Д.Г., Шавлоховым Р.Э. и неустановленным следствием соучастником перед совершением преступлений, при их совершении и после совершения преступлений; детализацией телефонных соединений, согласно которым Маргиев А.Р., используя абонентские номера телефонов Номер, Номер, в период с Дата в момент совершения преступлений находился в непосредственной близости к местам совершения преступлений; а так же признанием подсудимыми Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. своей вины в предъявленном им обвинении.

Суд отклоняет доводы подсудимого Маргиева А.Р. о том, что он не причастен к хищению указанных выше автомобилей, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Маргиева А.Р.

Суд отклоняет показания подсудимого Калхиташвили Д.Г. о том, что он не ставил в известность Маргиева А.Р. о том, что он совершал хищения автомобилей, и показания подсудимого Шавлохова Р.Э., о том, что при хищении автомобилей он там не видел Маргиева А.Р., поскольку они опровергаются выше приведёнными доказательствами, в связи с чем, суд считает, что показания Калхиташвили Д.Г. и Шавлохова Р.Э. в этой части являются неправдивыми и направлены на оказание Маргиеву А.Р. помощи с целью уклонения его от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые Калхиташвили Д.Г., Маргиев А.Р., Шавлохов Р.Э. и неустановленный следствием соучастник действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Предварительный сговор Калхиташвили Д.Г., Маргиева А.Р., Шавлохова Р.Э. и неустановленного следствием соучастника при совершении указанных преступлений подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Калхиташвили Д.Г.:

- действуя с Маргиевым А.Р. и неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 300 000 руб., и находившиеся в указанной автомашине личные вещи ФИО21 на общую сумму 23 000 руб., причинив своими действиями ФИО21 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего в ходе кражи они похитили имущество в особо крупном размере, на общую сумму 1 323 000 руб.;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО27 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 352 000 руб., причинив ФИО27 своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО29 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 119 000 руб., причинив своими действиями ФИО29 материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 829 000 руб., и находившиеся в автомашине личные вещи ФИО20 на общую сумму 225 700 руб., причинив своими действиями ФИО20 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего похитили имущество в особо крупном размере, на общую сумму 1 054 700 руб.;

а поэтому суд квалифицирует действия Калхиташвили Д.Г. по каждому из 4 указанных преступлений по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что Калхиташвили Д.Г. совершил покушение на тайное хищение принадлежащей ФИО30 автомашины ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 100 000 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому суд квалифицирует содеянное Калхиташвили Д.Г. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу в особо крупном размере.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Калхиташвили Д.Г.:

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО22 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 867 100 руб., причинив своими действиями ФИО22 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО24 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 950 000 руб., и находившиеся в автомашине её личные вещи на общую сумму 19 500 руб., а всего похитили имущество ФИО24 на общую сумму 969 500 руб., причинив последней ущерб в крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 922 000 руб., с 60 литрами бензина, стоимостью 1 380 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 923 380 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО26 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 870 000 руб., причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО28 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 830 000 руб., причинив своими действиями ФИО28 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Маргиевым А.Р. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО19 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 930 000 руб., и находившееся в автомашине его имущество на общую сумму 66 000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 996 000 руб., причинив своими действиями ФИО19 ущерб в крупном размере;

а поэтому суд квалифицирует действия Калхиташвили Д.Г. по каждому из 6 указанных преступлений по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает установленным, что Калхиташвили Д.Г. совершил тайное хищение из автомашины ..., г.р.з. Номер, имущества ФИО30, стоимостью 15 000 руб., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб, а поэтому суд квалифицирует содеянное Калхиташвили Д.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Калхиташвили Д.Г., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,01 г, что составляет крупный размер, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Маргиев А.Р.:

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 300 000 руб., и находившиеся в указанной автомашине личные вещи ФИО21 на общую сумму 23 000 руб., причинив своими действиями ФИО21 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего в ходе кражи они похитили имущество, на общую сумму 1 323 000 руб., т.е. в особо крупном размере;

- действуя с неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО23 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 400 000 руб., причинив своими действиями ФИО23 материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО27 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 352 000 руб., причинив ФИО27 своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО29 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 119 000 руб., причинив своими действиями ФИО29 материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 829 000 руб., и находившиеся в автомашине личные вещи ФИО20 на общую сумму 225 700 руб., причинив своими действиями ФИО20 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего похитили имущество, на общую сумму 1 054 700 руб., т.е. в особо крупном размере;

а поэтому суд квалифицирует действия Маргиева А.Р. по каждому из 5 указанных преступлений по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Маргиев А.Р.:

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО22 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 867 100 руб., причинив своими действиями ФИО22 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлещащую ФИО24 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 950 000 руб., и находившиеся в автомашине её личные вещи на общую сумму 19 500 руб., а всего похитили имущество ФИО24 на общую сумму 969 500 руб., причинив последней ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 922 000 руб., с 60 литрами бензина, стоимостью 1 380 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 923 380 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО26 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 870 000 руб., причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО28 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 830 000 руб., причинив своими действиями ФИО28 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО19 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 930 000 руб., и находившееся в автомашине его имущество на общую сумму 66 000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 996 000 руб., причинив своими действиями ФИО19 ущерб в крупном размере;

а поэтому суд квалифицирует действия Маргиева А.Р. по каждому из 6 указанных преступлений по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Шавлохов Р.Э.:

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО27 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 352 000 руб., причинив ФИО27 своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Шавлоховым Р.Э. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО29 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 1 119 000 руб., причинив своими действиями ФИО29 материальный ущерб в особо крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 829 000 руб., и находившиеся в автомашине личные вещи ФИО20 на общую сумму 225 700 руб., причинив своими действиями ФИО20 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего похитили имущество, на общую сумму 1 054 700 руб., т.е. в особо крупном размере;

а поэтому суд квалифицирует действия Шавлохова Р.Э. по каждому из 3 указанных преступлений по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Шавлохов Р.Э.:

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО22 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 867 100 руб., причинив своими действиями ФИО22 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ... автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 922 000 руб., с 60 литрами бензина, стоимостью 1 380 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 923 380 руб., причинив своими действиями ... материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО26 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 870 000 руб., причинив своими действиями ФИО26 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО28 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 830 000 руб., причинив своими действиями ФИО28 материальный ущерб в крупном размере;

- действуя с Калхиташвили Д.Г. и Маргиевым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили принадлежащую ФИО19 автомашину ..., г.р.з. Номер, стоимостью 930 000 руб., и находившееся в автомашине его имущество на общую сумму 96 000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 996 000 руб., причинив своими действиями ФИО19 ущерб в крупном размере;

а поэтому суд квалифицирует действия Шавлохова Р.Э. по каждому из 5 указанных преступлений по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шавлохову Р.Э. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который свою вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, страдает рядом заболеваний, а именно: ....

При назначении наказания подсудимому Калхиташвили Д.Г. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который свою вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Маргиеву А.Р. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: который свою вину не признал, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Калхиташвили Д.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Шавлохова Р.Э., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с тем, что Маргиев А.Р. умышленно совершил тяжкие преступления, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, то суд признаёт в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шавлохова Р.Э., Калхиташвили Д.Г. и Маргиева А.Р. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых Шавлохова Р.Э., Калхиташвили Д.Г. и Маргиева А.Р. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калхиташвили Д.Г. признать виновным в совершении:

- четырёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

- шести преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

- преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Калхиташвили Д.Г. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Маргиева А.Р. признать виновным в совершении:

- пяти преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

- шести преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Маргиеву А.Р. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 09 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Шавлохова Р.Э. признать виновным в совершении:

- трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

- пяти преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Шавлохову Р.Э. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Калхиташвили Д.Г., Маргиеву А.Р. и Шавлохову Р.Э. исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с 11 сентября 2009 года.

Меру пресечения Калхиташвили Д.Г., Маргиеву А.Р. и Шавлохову Р.Э., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; две металлические пластины г.р.з. К 765 УХ 62; 8 ответных частей иммобилайзера к автомашине «Тойота»; осыпь (осколки) стекла - уничтожить;

– доверенность на право управления автомашиной ... г.р.з. Номер; копия паспорта транспортного средства Номер; свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер; два штатных ключа от автомашины; сервис ключ от автомашины; три ключа от блокировки коробки передач автомашины; свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер; паспорт транспортного средства серия Номер; три следа пальцев рук, перекопированные на три отрезка светлой дактилопленки; 11 CD-дисков, - хранить при уголовном деле;

– хоккейная маска; футбольные бутсы; вратарские щитки; спортивные защитные трусы; две защитные нагрудные кольчуги; две перчатки (отбойник, ловушка); раковина вратарская для защиты паха; вратарские коньки сумка «VAUGHN» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО20;

– автомашина ..., г.р.з. Номер, и 6 ключей от указанной автомашины – считать возвращёнными по принадлежности ФИО29;

– автомашина ..., г.р. Номер – считать возвращёнными по принадлежности ФИО30;

– автомашина ..., г.р.з. Номер – считать возвращёнными по принадлежности ФИО19;

– автомашина ..., г.р.з. Номер, – считать возвращёнными по принадлежности ФИО22;

– автомашина ..., г.р.з. Номер, и свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер – считать возвращёнными по принадлежности ...;

– мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» Номер и мобильный телефон «VERTU» с сим-картой «Мегафон» Номер – вернуть по принадлежности Маргиеву А.Р.;

– мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Номер; сим-карту Номер и две панели приборов – вернуть по принадлежности Шавлохову Р.Э.;

– мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон» Номер – вернуть по принадлежности Калхиташвили Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.