Акт №1-251/2011



Уголовное дело 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  16 сентября 2011 года

    Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Демуцкого И.В., защитника адвоката Мухина К.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Демуцкого И.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего мастером по ремонту и накладке швейных машин ..., осуждённого 13 июля 2005 года Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 05 лет 08 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 07.02.2006 г. приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 13 октября 2005 года изменён и окончательно назначено наказание в виде 05 лет 05 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 05 дней, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Демуцкий И.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Демуцкий И.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,80 г, что составляет крупный размер, до 15 часов 00 минут Дата, когда он, находясь у Адрес в Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., расположенного по адресу: Адрес, где, в ходе личного досмотра, указанное вещество у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый     Демуцкий И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Демуцкий И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого     Демуцкого И.В. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Демуцкий И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Демуцкого И.В., выразившиеся в незаконном хранении, без цели сбыта, смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,80 г, что составляет крупный размер, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Демуцкому И.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: который вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учёте в НД, и не состоит на учёте в ПНД, по месту жительства характеризуется формально, добровольно прошёл курс лечения в Московском НПЦ Наркология, нуждается в оперативном лечении.

Поскольку Демуцкий И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за преступления средней тяжести, то суд в его действиях усматривает рецидив преступлений, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

    Суд считает возможным применить к Демуцкому И.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демуцкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демуцкому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Демуцкого И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Демуцкому И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.