Акт №1-317/2011



                             Уголовное дело №1-317/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              22 ноября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Янина В.С., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Янина В.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 29.01.2008 г. Октябрьским городским судом Республики Башкортостан по п.«г» ч.2 ст.161 и п.п.«г, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года, постановлением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 28.11.2008 г. условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 29.01.2008 г. отменено и направлен для отбывания наказания в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося 23.09.2010 г. по отбытии срока наказания, без определённого места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 18 часов 30 минут Дата Янин В.С., находясь на улице возле Адрес, расположенного на Адрес в Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ФИО1 и толкнул его правой рукой в правое плечо, тем самым применив своими действиями к последнему насилие, не опасное для здоровья, затем Янин В.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, вырвал у ФИО1 из правой руки принадлежащий последнему рюкзак фирмы «Polar», стоимостью 1 000 руб., в котором находились: кошелек, стоимостью 600 руб., шарф в бело-черную клетку, стоимостью 500 руб., очки солнечные, стоимостью 300 руб., а также не представляющие материальной ценности следующие предметы: паспорт гражданина РФ, карта «Сбербанка России», карта «Банка Москвы» и социальная карта студента «Банка Москвы» все на имя ФИО1, визитки «Rem-studio», «Ясуми – японский ресторан» и «Планета суши», дисконтная карта «Дизайн престиж», скидочные карты «Желтый Куб» и «Красный Куб». Завладев указанным имуществом, Янин В.С. с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 2 400 руб.

Подсудимый Янин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Янин В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Янина В.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Янин В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Янин В.С., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Янину В.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, воспитывался в детском доме, по месту учёбы характеризуется отрицательно.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Янину В.С. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Янину В.С. исчислять с момента его задержания с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Янину В.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: карта «Сбербанка России», визитки «Rem-studio», «Планета суши» и «Ясуми – японский ресторан», дисконтная карта «Дизайн престиж», скидочные карта «Желтый Куб» и «Красный Куб» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.