Акт №1-237/2011



Уголовное дело №1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   12 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Софроний Е.Е., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Софроний Е.Е., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 10 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №91 района Отрадное г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы сроком условно, с испытательным сроком в течение 01 года, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Софроний Е.Е. совершил 2 тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут по 00 часов 30 минут Дата Софроний Е.Е., находясь на улице по адресу: Адрес имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил с автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО2, два зеркальных элемента боковых зеркал, а именно: снял с левого бокового зеркала вышеуказанной автомашины зеркальный элемент, имеющий серийный номер ZB 41-3122-305 1>ABS<, стоимостью 4 101,34 руб., и с правого бокового зеркала вышеуказанной автомашины снял зеркальный элемент, имеющий серийный номер ZB 41-3122-306 2>ABS<, стоимостью 4 101,92 руб., после чего Софроний Е.Е., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 8 203, 26 руб.

В период с 00 часов 00 минут по 00 часов 30 минут Дата Софроний Е.Е., находясь на улице по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил с автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей ФИО1, два зеркальных элемента боковых зеркал, а именно: снял с левого бокового зеркала вышеуказанной автомашины зеркальный элемент, имеющий серийный номер 41-3133-453 >ABS<, стоимостью 3 709,79 руб., и с правого бокового зеркала вышеуказанной автомашины снял зеркальный элемент, имеющий серийный номер 41-3133-454 >ABS<, стоимостью 4 194,17 руб., после чего Софроний Е.Е., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 7 900, 96 руб.

Подсудимый Софроний Е.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Софроний Е.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Софроний Е.Е. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Софроний Е.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Софроний Е.Е., выразившиеся в совершении двух тайных хищений имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, с причинением каждому из потерпевших значительного ущерба, суд квалифицирует каждое преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Софроний Е.Е., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Софроний Е.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Софроний Е.Е. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Софроний Е.Е., а также принимая во внимание то, что Софроний Е.Е. ранее судим, и в течение испытательного срока умышленно совершил два преступления средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Софроний Е.Е. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Софроний Е.Е. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Отменить Софроний Е.Е. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №91 района Отрадное г.Москвы от 10 марта 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Софроний Е.Е. неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №91 района Отрадное г.Москвы от 10 марта 2011 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Софроний Е.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней. Софроний Е.Е. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Софроний Е.Е. исчислять с момента его задержания, т.е. с 23 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, зеркальные элементы боковых зеркал от автомашин, - считать возвращенными по принадлежности ФИО2 и ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.