Акт №1-246/2011



Уголовное дело №1-246/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              26 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона Бакулина А.А., подсудимого Артеменко А.М., защитника–адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Артеменко А.М., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего заместителем генерального директора ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес; фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 4 мая 2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко А.М. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, и он же совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Артеменко А.М., являясь, в соответствии с приказом генерального директора ..., являющегося управляющей компанией ... Номер от Дата, исполнительным директором ..., в соответствии с выданной ему Дата генеральным директором ... доверенностью, был наделен правом на заключение договоров и совершение иных сделок, обеспечивал организацию и ведение бухгалтерского учета и отчетности, по согласованию с управляющей компанией ... подписывал все финансовые и хозяйственные документы ..., в том числе первичные учетные документы бухгалтерского учета, налоговую, бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность, в связи с чем обладал полномочиями по принятию юридически значимых решений, порождающих, изменяющих и прекращающих гражданские права и обязанности организации, в связи с чем, занимая соответствующее данным обязанностям служебное положение, выполнял в указанной организации административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Дата между ... и ... был заключен договор подряда Номер на производство ремонтно-строительных работ. В соответствии с Приложением Номер к указанному договору ... взяло на себя обязательства выполнить прочистку канализации, а ... приняло на себя обязательства оплатить указанные работы, в сумме 900 097,55 руб. В соответствии с Приложением Номер к указанному договору ... взяло на себя обязательства выполнить прочистку канализации, а ... приняло на себя обязательства оплатить указанные работы в сумме 900 044,08 руб.

В конце Дата к Артеменко А.М. обратился советник генерального директора ... ФИО2 с предложением произвести оплату по вышеуказанному договору со счета ... на счет подрядчика ..., которое на тот момент работы, оговоренные в Приложениях №Номер и Номер к договору подряда Номер, не выполнило, условия договора со своей стороны не исполнило. Артеменко А.М., желая оказать ФИО2 незаконную услугу и намереваясь использовать свои полномочия в ...» вопреки интересам данной организации для извлечения последним выгод и преимуществ, согласился с указанным предложением.

Реализуя свой преступный умысел, Артеменко А.М., с целью обеспечить платежи на счет указанной ФИО2 коммерческой организации, без намерения безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество, Дата по адресу: Адрес, подписал содержащие недостоверные сведения акты о приемке выполненных работ у подрядчика ... по приложениям №Номер и Номер соответственно к указанному договору, на общую сумму 1 800 141, 63 руб. При этом Артеменко А.М. достоверно знал, что работы по подписанным им актам подрядчиком в действительности не выполнены.

Продолжая реализовывать свой умысел, Артеменко А.М., на основании подписанных им подложных актов о приемке выполненных работ, по тому же адресу дал указание начальнику ... о перечислении денежных средств на счет .... На основании распоряжения Артеменко А.М. в Дата платежными поручениями Номер от Дата на сумму 450 000 руб., Номер от Дата на сумму 450 044, 08 руб., Номер от Дата на сумму 450 000 руб., Номер от Дата на сумму 450 097, 55 руб., ... перечислило со своего расчетного счета, открытого в ..., на счет ..., открытый в ..., денежные средства, на сумму 1 800 141, 63 руб.

В результате действий Артеменко А.М. был нарушен регламентированный правовыми актами порядок деятельности коммерческой организации ..., которой причинен материальный ущерб на указанную сумму и существенный вред ее правам и законным интересам.

Таким образом, исполнительный директор ... Артеменко А.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, в период с Дата в Адрес по адресу: Адрес использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, подписав подложные акты приемки у ... выполненных работ КС-2, достоверно зная, что указанные работы не выполнены, и оплатил их платежными поручениями Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица ФИО2, что повлекло причинение ... материального ущерба, на сумму 1 800 141, 63 руб., и существенного вреда правам и законным интересам указанной коммерческой организации.

Дата между ..., в лице исполнительного директора Артеменко А.М., и ..., в лице генерального директора ФИО3, был заключен договор подряда Номер на производство ремонтно-строительных работ. В первых числах Дата Артеменко А.М., зная об условиях получения ФИО2 денежного вознаграждения от руководства ... по указанному договору, решил также незаконно обогатиться, не ставя об этом в известность ФИО2 С этой целью Артеменко А.М., являясь исполнительным директором ..., то есть, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, потребовал у заместителя генерального директора ... ФИО1 передать ему 200 000 руб. за перечисление по обязательствам ... денежных средств, то есть за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым Артеменко А.М. служебным положением.

ФИО1, не желая передавать Артеменко А.М. принадлежащие ... денежные средства, Дата обратился в ..., заявив письменное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Артеменко А.М. Далее ФИО1 действовал под контролем оперативных сотрудников.

По приложению Номер к договору Номер от Дата ...

Генеральным директором ... ФИО3 из указанной суммы было снято наличными 100 000 руб., которые он передал ФИО1 Последний, исполняя ранее предъявленные Артеменко А.М. требования, под контролем сотрудников ..., около 17 часов 30 минут Дата в салоне личного автомобиля на территории автостоянки напротив здания бывшего казино ..., расположенного по адресу: Адрес, передал Артеменко А.М. 100 000 руб., принадлежащих .... Полученными денежными средствами Артеменко А.М. воспользовался по собственному усмотрению. Остальные 100 000 руб. Артеменко А.М. планировал получить от ФИО1 Дата, но условленная встреча не состоялась по причине срочного выезда Артеменко А.М. за пределы Адрес, а в последующем преступный умысел Артеменко А.М. не был доведен им до конца в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Артеменко А.М., являясь исполнительным директором ..., то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на получение незаконным путем 200 000 руб. от руководства ..., около 17 часов 30 минут Дата в салоне личного автомобиля ФИО1 на территории автостоянки напротив здания бывшего казино ..., расположенного по адресу: Адрес, незаконно получил денежные средства, принадлежащие ..., в сумме 100 000 руб., за совершение действий в интересах дающего, в виде перечисления по обязательствам ... денежных средств на счет ..., в связи с занимаемым этим лицом, Артеменко А.М., служебным положением, изъяв и обратив в свою пользу чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ..., в сумме 100 000 руб. В последующем умысел Артеменко А.М. на получение остальных 100 000 руб. не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Артеменко А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Артеменко А.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Артеменко А.М. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Артеменко А.М., обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Артеменко А.М., выразившиеся в злоупотреблении полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Действия подсудимого Артеменко А.М., выразившиеся в покушении на коммерческий подкуп, то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 4 мая 2011 года), как покушение на коммерческий подкуп, то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении подсудимому Артеменко А.М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал свою вину и в содеянном раскаялся, на учетах в НД, ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Артеменко А.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Артеменко А.М. ст.73 УК РФ, а также не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко А.М. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата), на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от Дата), на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Артеменко А.М. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (один) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артеменко А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Артеменко А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Артеменко А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, договор подряда Номер от Дата с приложениями, акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ (КС-3) по приложениям; договор подряда Номер от Дата с приложениями, акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ (КС-3) по приложениям; счет Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; счет Номер от Дата; счет Номер от Дата; счет Номер от Дата; счет Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; счет Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; счет-фактура Номер от Дата; счет Номер от Дата; платежное поручение Номер от Дата; платежные поручения Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, шесть дисков «CD-R compact disc Recordable 700 MB 80 MIN 52x», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу          Шипиков А.И.