Акт №1-238/2011



Уголовное дело №1-238/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              30 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Иванова А.Г., защитника–адвоката Рогожина-Московскова В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего водителем в ...», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 и ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, и он же совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 часа 30 минут Дата Иванов А.Г., двигаясь на правом переднем пассажирском сидении, принадлежащего ему автомобиля марки ..., г.р.з. Номер, проезжая мимо Адресу в Адрес, выражая явное неуважение к обществу, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, тем самым продемонстрировав пренебрежительное отношение к общепризнанным правилам поведения, через открытое правое переднее пассажирское стекло, применив в качестве оружия пистолет, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является стандартным газовым пистолетом «STREAMER-2014» с возможностью стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм, произвел один выстрел в левое переднее водительское стекло параллельно движущегося маршрутного такси марки ..., г.р.з. Номер, под управлением ФИО2, в результате которого осколки разбитого стекла причинили ФИО2, согласно заключения эксперта Номер от Дата, ссадины левой кисти, не являющиеся опасными для жизни, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Иванов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Иванов А.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Иванова А.Г. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Иванов А.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.Г., выразившиеся в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершённое с применением оружия.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Действия подсудимого Иванова А.Г., выразившиеся в совершении насильственных действий, причинивших ФИО1 физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому Иванову А.Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 руб.

Подсудимый Иванов А.Г. исковые требования потерпевшего признал.

Поскольку в результате преступных действий Иванова А.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, то суд считает исковые требования протерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда обоснованными.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО1 физических и нравственных страданий, считает необходимым удовлетворить исковое требование частично, и взыскать с Иванова А.Г. в пользу ФИО1 10 000 руб.

При назначении подсудимому Иванову А.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, назначить Иванову А.Г. наказание в идее лишения свободы.

    С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Иванову А.Г. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 рублей.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Иванову А.Г. окончательно определить наказание путём поглощения менее строго наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 02 два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Иванова А.Г. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденным.

Меру пресечения Иванову А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданский иск ФИО1 к Иванову А.Г. удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова А.Г. в пользу ФИО1, в счёт компенсации морального вреда, 10 000 (десять тысяч) рублей, в остальной части компенсации морального вреда - отказать.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, газовым пистолетом «STREAMER-2014», – вернуть по принадлежности Иванову А.Г.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.