Акт №1-291/2011



                             Уголовное дело №1-291/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              09 ноября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Трембачёвой П.А., подсудимой Габидулиной Е.П., защитника адвоката Клюкарёва Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

    Габидулину Е.П., родившейся Дата в Адрес, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидулина Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Габидулина Е.П., с Дата, согласно устной договоренности с ФИО1, работала няней, исполняя обязанности по уходу за малолетним ребенком последней, имела свободный доступ в жилище ФИО1, расположенном по адресу: Адрес

Габидулина Е.П., имея умысел на хищение имущества ФИО1, в неустановленное время, в период с Дата по Дата, в её рабочее время с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, пользуясь тем обстоятельством, что в дневное время в квартире, кроме неё и малолетнего ребенка, никого не находилось, неоднократно, тайно похищала из шкатулки, находящейся в гардеробной комнате квартиры, ювелирные украшения, принадлежащие ФИО1, а именно: кольцо из золота 585 пробы, с мелкими бриллиантами, стоимостью 70 000 руб., серьги из золота 585 пробы, каплевидной формы, с бриллиантами, стоимостью 120 000 руб., кулон с цепочкой из золота 585 пробы, в виде южно-Африканской маски, стоимостью 10 000 руб., колье из золота 585 пробы, крупного плетения, стоимостью 70 000 руб., колье из золота 750 пробы, каплевидной формы, стоимостью 70 000 руб., колье и браслет из золота 750 пробы, с плетением в виде Х и сердца, стоимостью 140 000 руб., кольцо из золота 750 пробы, с большим сапфиром синего цвета, и мелкими бриллиантами, стоимостью 100 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, в виде бабочки, с бриллиантами и желтыми сапфирами, стоимостью 120 000 руб., браслет из золота 585 пробы, с тонким проволочным плетением, стоимостью 120 000 руб., кулон из золота 585 пробы, в виде крестика, черным полудрагоценным камнем по центру, стоимостью 10 000 руб., серьги из золота 585 пробы, в виде ромба, с изумрудом по центру и бриллиантами по краям, стоимостью 50 000 руб., позолоченные серьги марки «Frey Will», стоимостью 45 000 руб., кулон с цепочкой из золота 585 пробы, прямоугольной формы, стоимостью 50 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с большим количеством полудрагоценных камней и граната, стоимостью 15 000 руб., брошь из золота 585 пробы, в виде булавки, с маленькими бриллиантами и белой жемчужиной, стоимостью 10 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с большим белым топазом, стоимостью 20 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с темно-голубым топазом, стоимостью 20 000 руб., серьги из золота 585 пробы, в виде двух скрепленных прямоугольных разновеликих пластин, стоимостью 15 000 руб., цепочка из золота 585 пробы, завязанная узлом, стоимостью 8 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 25000 руб., браслет из золота 750 пробы, в виде трех шнурков, стоимостью 20 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с большим светло-зеленым полудрагоценным камнем, стоимостью 20 000 руб., серьги из золота 585 пробы, стоимостью 6000 руб., браслет из золота 750 пробы, в виде гусеничного плетения, стоимостью 15 000 руб., серьги из золота 585 пробы, в виде длинной пластины с зеленым и сиреневым камнями, стоимостью 8 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с большим темно-желтым камнем в виде ромбовидного квадрата, стоимостью 10 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, прямоугольной формы, с голубыми и зелеными топазами, стоимостью 15 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, овальной формы с белым перламутровым камнем, стоимостью 10 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, в виде основания из цветка пальмы, из разноцветных лепестков, стоимостью 10 000 руб., серьги из золота 585 пробы, полукруглой форы с маленьким бриллиантом, стоимостью 15 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с рисунком из переплетения сапфиров, бриллиантов и рубинов, изумрудов, стоимостью 60 000 руб., серьги из золота 585 пробы, сделаны в виде цепочки, с сердечком черного цвета, стоимостью 10 000 руб., серьги из золота 585 пробы, с фианитом и коричневым камушком, стоимостью 3 000 руб., серьги из золота 585 пробы, в виде большой капли, стоимостью 10 000 руб., кольцо в виде перстня, из золота 585 пробы, из камня желтого цвета (цетрин), стоимостью 15 000 руб., кольцо из золота 585 пробы, с камнем круглой формы, желтого цвета (цетрин), стоимостью 15 000 руб., затем, в продолжение своего преступного умысла, по окончании своего рабочего времени, выносила при себе указанные похищенные ювелирные украшения, которые затем сдавала в ломбарды Адрес, а именно: Дата - в ..., Дата, Дата, Дата, Дата, Дата - в ..., Дата, Дата, Дата, Дата - в ..., за которые получала денежные средства, которые тратила на свои нужды. Таким образом, Габидулина Е.П. тайно похитила имущество ФИО1 на общую сумму 1 330 000 руб., причинив последней ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Габидулина Е.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Габидулина Е.П. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Габидулиной Е.П. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Габидулина Е.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Габидулиной Е.П., выразившиеся в тайном хищении ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1, на общую сумму 1 330 000 руб., что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Габидулиной Е.П. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Габидулиной Е.П. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой и данные о её личности, суд считает возможным не назначать Габидулиной Е.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габидулину Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Габидулиной Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Габидулину Е.П. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Габидулиной Е.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- ювелирные украшения, выданные на ответственное хранение ФИО1, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1;

- CD диск с видеозаписью и залоговые билеты на имя Габидулиной Е.П. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                             Шипиков А.И.