Акт №1-298/2011



Уголовное дело №1-298/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              28 октября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Рейтман А.Б., защитника–адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Рейтман А.Б., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 26 мая 2006 года Дорогомиловским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ к 11 годам лишения свободы без штрафа, 09 августа 2006 года судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда приговор Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 26.05.2006 г. изменен в части назначения наказания и окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 09.04.2009 г. освобожденного 20.04.2009 г. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 02 года 09 месяцев 22 дня, без определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Рейтман А.Б. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов; подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и он же совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рейтман А.Б., в неустановленное дознанием время в Дата, находясь в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, по приглашению ФИО1 и воспользовавшись невнимательностью последнего, путем свободного доступа, похитил из тумбочки, расположенной в данной квартире, паспорт гражданина России серии Номер номер Номер, выданный ... Дата на имя ФИО1, военный билет МН Номер, выданный ... Дата на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер на имя ФИО1 и карточка медицинского страхования Номер на имя ФИО1

Рейтман А.Б., в неустановленное дознанием время в Дата, находясь в неустановленном дознанием месте, имея умысел, направленный на подделку иного официального документа – паспорта гражданина России, с целью его дальнейшего использования, вырезал фотокарточку в паспорте гражданина России серии Номер номер Номер, выданный ... Дата на имя ФИО1, после чего, в продолжение своего преступного умысла, наклеил в него свою фотографию, в котором, согласно заключению эксперта Номер от Дата, изменено первоначальное содержание, путем замены фотокарточки владельца паспорта на третьей странице.

В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Дата. Рейтман А.Б., находясь в помещении банка ..., расположенного по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к сотруднику ... ФИО2 с целью оформления кредита, который не имел намерения оплачивать, и в продолжение своего преступного умысла, предъявил сотруднику банка паспорт гражданина России Номер, выданный ... Дата на имя ФИО1, со своей фотографией, в котором, согласно заключения эксперта Номер от Дата, изменено первоначальное содержание, путем замены фотокарточки владельца паспорта на третьей странице. После чего заключил от имени гражданина ФИО1 с ... договор о предоставлении потребительского кредита в наличной форме Номер от Дата, затем, получив от сотрудника ... денежные средства, в размере 100 000 руб., направился на выход из помещения банка, пытаясь таким образом причинить ... ущерб, в размере 100 000 руб., который для ... значительным не является, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на территории банка.

Подсудимый Рейтман А.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Рейтман А.Б. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Рейтман А.Б. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Рейтман А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рейтман А.Б., выразившиеся в похищении у ФИО1 паспорта гражданина России, военного билета, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и карточки медицинского страхования, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Действия подсудимого Рейтман А.Б., выразившиеся в подделке официального документа паспорта гражданина России Номер, выданного на имя ФИО1, с целью его дальнейшего использования, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа.

Действия подсудимого Рейтман А.Б., выразившиеся в покушении на хищение, путем обмана, денежных средств ..., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество.

При назначении подсудимому Рейтман А.Б. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит.

В связи с тем, что Рейтман А.Б. умышленно совершил преступления, имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, то суд признаёт в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Рейтман А.Б. ст.73 УК РФ.

Поскольку Рейтман А.Б. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 26 мая 2006 года, то суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рейтман А.Б. признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, Рейтман А.Б. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Рейтман А.Б. условно-досрочное освобождение постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 09.04.2009 г.

Согласно ст.70 УК РФ, Рейтман А.Б. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 26 мая 2006 года, и окончательно назначить Рейтман А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рейтман А.Б., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Рейтман А.Б. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 28 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– денежные средства, в сумме 100 000 руб., – считать возвращёнными по принадлежности ...

– паспорт гражданина России, серия Номер, выданный на имя ФИО1,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.