Акт №1-232/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               23 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Порфирьева Н.В., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Порфирьева Н.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, cо средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Порфирьев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 40 минут Дата Порфирьев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, в ходе продолжающейся ссоры, возникшей с ранее незнакомым ФИО1 на платформе станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии, имея умысел на причинение вреда здоровью, в продолжении конфликта, из-за неприязненных отношений к потерпевшему, нанес удар рукой ФИО1 в область головы, после чего достал из сумки, находящейся при нем, нож хозяйственно-бытового назначения, которым правой рукой нанес удар ФИО1 в область живота, причинив последнему, согласно судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины и третьего сегмента левой доли печени, осложнившейся развитием гемоперитонеума, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Порфирьев Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Порфирьев Н.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Порфирьева Н.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Порфирьев Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Порфирьева Н.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором Московского метрополитена заявлены гражданские иски о взыскании с Порфирьева Н.В. денежных средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы, в сумме 49 454, 96 руб., а так же в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании денежных средств, в размере 9 697, 05 руб. Исковые требования подтверждены справкой ... от Дата

Государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объёме и просил суд их удовлетворить.

Порфирьев Н.В. исковые требования признал в полном объёме.

Поскольку судом было достоверно установлено, что телесные повреждения ФИО1, по поводу которых последний со Дата находился на стационарном лечении в ..., были причинены Порфирьевым Н.В., то суд считает необходимым удовлетворить иски прокурора Московского метрополитена в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Порфирьеву Н.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

    Суд не усматривает оснований для применения к Порфирьеву Н.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порфирьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Порфирьеву Н.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Порфирьеву Н.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с 06 мая 2011 года.

Гражданские иски прокурора Московского метрополитена к Порфирьеву Н.В. в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Порфирьева Н.В. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы денежные средства, в размере 49 454, 96 руб., затраченные на стационарное лечение ФИО1

    Взыскать с Порфирьева Н.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, в размере 9 697, 05 руб., затраченные на оказание медицинской помощи ФИО1

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- нож, носовой платок, рубашка, фрагмент майки – уничтожить;

- CD диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.