Акт №1-233/2011



Уголовное дело №1-233/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  12 августа 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Шанаева Т.Э., защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шанаева Т.Э., родившегося Дата в Адрес Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не работающего, не состоящего в браке, осуждённого 21.06.2011 г. мировым судьёй судебного участка №375 района Арбат г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 06 месяцев, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанаев Т.Э. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 00 минут Дата Шанаев Т.Э., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе Адрес, расположенного по адресу: Адрес, в непосредственной близости от ФИО1, схватил левой рукой золотую цепочку с крестиком, стоимостью 17 000 руб., висевшую на шее ФИО1, и толкнул последнего рукой в грудь, при этом, одновременно сорвав правой рукой цепочку с шеи ФИО1, тем самым применив своими действиями к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего ФИО1 упал и ударился головой об асфальт. Затем Шанаев Т.Э., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, открыто похитил лежавшие на бордюре принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Нокиа 6303cl», стоимостью 4 900 руб., и мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 5 900 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 27 800 руб.

Подсудимый Шанаев Т.Э. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Шанаев Т.Э. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шанаева Т.Э. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Шанаев Т.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шанаева Т.Э., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    

При назначении наказания подсудимому Шанаева Т.Э., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Суд не усматривает оснований для применения к Шанаеву Т.Э. ст. 73 УК РФ.

    Суд считает возможным не назначать Шанаеву Т.Э. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 06 месяцев, суд считает необходимым оставить отбывать самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанаева Т.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шанаеву Т.Э., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Шанаеву Т.Э. исчислять с момента его задержания, т.е. с 17 июня 2011 года.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 06 месяцев, - оставить отбывать самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA 6303 cl» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.