Акт №1-109/2011



Уголовное дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               15 июня 2011 года

    

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекалова О.Ю., подсудимой Олейниковой Е.В., защитника адвоката Кидяева И.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, представителей потерпевшего адвоката Кеворкова Д.Р., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Охлопкова Е.В, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

    при секретарях судебного заседания Грозиной И.А. и Антипина Ю.А.,

    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Олейникову Е.В., родившейся Дата в Адрес гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейникова Е.В. причинила смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Олейникова Е.В., являясь врачом по специальности лечебное дело, имея сертификат о присвоении ей специальности акушерство и гинекология, подтвержденный Дата экзаменационной квалификационной комиссией при ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и действительный до Дата, с Дата работая соответственно полученному медицинскому профессиональному образованию в различных медицинских учреждениях, и являясь врачом-гинекологом коммерческого медицинского учреждения ..., примерно в 22 часа 00 минут Дата, находясь в помещении амбулаторно-поликлинического учреждения ..., расположенного по адресу: Адрес имеющего лицензию Номер от Дата на осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по акушерству и гинекологии, не состоя с ... в трудовых отношениях, в нарушении приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ №50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», №808-н от 02 октября 2009 года «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», №484 от 14 октября 2003 года «Об утверждении инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности», а именно в амбулаторно-поликлинических условиях, не приспособленных для проведения искусственного прерывания беременности, сроком более 20 дней задержки менструации, не являющимся дневным стационаром, имеющего условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе экстренной хирургической, реанимационной и интенсивной, при возникновении осложнений операции прерывания беременности, без оформления какой-либо медицинской документации и проведения надлежащего лабораторного обследования: анализа крови на ВИЧ, RW и HBS, бактериоскопического исследования мазков из уретры, цервикального канала, влагалища, определения группы и резус-фактора крови ФИО7, которая на тот момент имела развивающуюся маточную беременность сроком 10-11 недель, без признаков повреждений и внутриутробной гибели плода, при этом у последней отсутствовали тяжелые острые и хронические соматические заболевания и повреждения, способные самостоятельно вызвать внезапное наступление смерти, приступила к искусственному прерыванию беременности, введя инъекционным методом в область околошеечного пространства матки препарат местноанестезирующего действия - лидокаин, вследствие чего у ФИО7 развился лекарственный шок, явившийся прямым последствием введения в организм лидокаина, в результате лекарственного шока наступила смерть ФИО7

Таким образом, Олейникова Е.В. совершила причинение смерти по неосторожности ФИО7 вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, которое выразилось в преступной небрежности, поскольку Олейникова Е.В. осознано согласившись на проведение аборта ФИО7 на сроке беременности 10-11 недель в условиях, не отвечающих требованиям нормативно-правовых актов к медицинским учреждениям, где возможно производить искусственное прерывание беременности сроком более 20 дней задержки менструации, без составления медицинской документации и без проведения необходимых лабораторно-диагностических исследований, непосредственно приступив к выполнению данного оперативного вмешательства, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7 в результате введения лекарственного препарата лидокаин, хотя, имея достаточное медицинское профессиональное образование и продолжительный стаж работы по специальности акушерство и гинекология, проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Олейникова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала и показала, что Дата ей позвонила ФИО6 и сказала, что ей необходимо приехать в медицинский центр ..., расположенный в Адрес на собеседование. Примерно в 21 час 00 минут Дата она пришла в клинику ... на собеседование по вопросу трудоустройства на должность врача акушер-гинеколог по совместительству, где её встретила ФИО6 и пригласила в помещение медицинского центра. Когда она, Олейникова Е.В., зашла в медицинский центр, то там сидели две девушки азиатской народности. ФИО6 объяснила ей, что клиника действующая, и имеет лицензию. Собеседование не состоялось, но у неё был разговор с ФИО6 о последующем трудоустройстве. После разговора с ФИО6, последней было предложено ей осмотреть женщину, которая находилась в медицинском центре, и решить вопрос о прерывании ее беременности. При осмотре девушка пояснила, что она ранее рожала два раза и пояснила, что ранее она уже делала аборт. Она, Олейникова Е.В., понимала, что уже нерабочее время и медицинского персонала в поликлиники в это время уже нет, но для того, чтобы зарекомендовать себя перед будущим работодателем, она согласилась провести осмотр. ФИО6 показала ей кабинет, где проводятся манипуляции, после чего она приступила к осмотру пациентки. В ходе осмотра пациентка пояснила, что данная беременность для нее нежеланная, и просила прервать ее беременность. Она осмотрела женщину на специально оборудованном гинекологическом кресле, и ей был установлен срок беременности 10-11 недель. Она дважды спрашивала у женщины имеется ли у нее аллергия, на что последняя поясняла, что аллергии у нее нет, в том числе и на лидокаин. Было объяснено, что медицинский аборт будет проведен под местным обезболиванием, а именно лидокаином. Примерно в 22 часа 00 минут пациентке было введено парацервикально два миллилитра двух процентного лидокаина. Вхождение в матку не производилось, так как сразу же на введение препарата появились симптомы шока, а именно мышечный гипертонус, шумное прерывистое дыхание, пошла пена изо рта, появились судорожные подергивания мышц лица и частей тела. Она, Олейникова Е.В., с помощью ФИО6, сняла женщину с кресла, и положили её на пол. Она начала производить реанимационные мероприятия: дыхание рот в рот и прямой массаж сердца. У пациентки отмечалось шумное, нерегулярное дыхание, продолжались мышечные фибрилляции. Пульс был нитевидный. Она, Олейникова Е.В. побежала в процедурный кабинет, где набрала адреналин и гидрохлорида 0,1 % – один миллилитр, преднизалона 2 ампулы – 60 миллиграмм, кордеамина – 2 миллилитра, и сделала пациентке инъекцию. В это время ФИО6 проводила пациентке не прямой массаж сердца, возможно очень интенсивно, но дыхание не восстанавливалось. После этого она, Олейникова Е.В. попросила ФИО6 срочно вызвать скорую помощь. ФИО6, учитывая статус клиники, ответила что ни в коем случае нельзя вызывать скорую помощь, и она, ФИО6, не может звонить с рабочих телефонов. Она, Олейникова Е.В., повторила инъекцию кордиамина, приднезалона, супростина и снова настойчиво потребовала от ФИО6 вызвать скорую помощь, на что та ей сообщила, что она уже вызвала скорую помощь с чужого телефона. Реанимационные мероприятия продолжались на протяжении часа. После этого ФИО6 и ее муж решили перенести пациентку в машину и отвезти на адрес, на который ФИО6 вызвала скорую помощь. В этот момент у пациентки наблюдалось хрипящее дыхание и прослеживался нитевидный пульс. Муж ФИО6 поднял пациентку и отнес её на заднее сиденье машины ФИО6, за рулем которой была ФИО6 Она, Олейникова Е.В., села в машину с целью последующего сопровождения пациентки до скорой помощи. Муж ФИО6 сидел на заднем сиденье и держал на коленях голову пациентки. При повороте на соседний переулок, какой именно она, Олейникова Е.В., назвать затруднилась, в зеркале заднего вида ей показалась машина скорой помощи. Она, Олейникова Е.В. попросила ФИО6 остановиться, открыла дверь, выбежала из машины и побежала к машине, которая как ей показалось, была скорой помощью, но она ошиблась. Оглянувшись, она рядом не увидела машины ФИО6, так как они уехали без нее. Она, Олейникова Е.В., находясь в шоке, побежала по улице, пытаясь увидеть машину ФИО6, но, не обнаружив данной машины, она уехала домой. Свою вину в причинение смерти по неосторожности ФИО7 Олейникова Е.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, при этом пояснила, что умысла на причинение смерти пациентки у нее не было, вмешательство в полость матки не производилось и плод не извлекался. Ей, Олениковой Е.В. известно, что перед проведением аборта она должна была иметь в наличии результаты анализов ФИО7, заключение УЗИ, специальную карту на прерывание беременности и согласие на аборт в письменной форме. Указанные документы и результаты исследований ей собраны не были и ей не составлялись.

Кроме признания Олейниковой Е.В. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, её виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является родной сестрой погибшей ФИО7 Примерно в 16 часов 00 минут Дата она закончила работу и пришла домой, где её ожидала ФИО7, так как они собирались ехать, делать аборт последней. Примерно в 19 часов 00 минут они приехали на Адрес. Выйдя из метро, ФИО7 позвонила по телефону, и ей сообщили адрес клиники: Адрес Примерно в 20 часов 15 минут они вошли в помещение клиники, где их встретила женщина, которая представилась как ФИО17, в последствии опознана ФИО1 как ФИО6, и закрыла за ними дверь. Она, ФИО7 и ФИО6 втроем сели за стол, и ФИО6 записала данные ФИО7 ФИО6 заносила данные последней в какой-то бланк. ФИО6 спросила только имя и фамилию. Затем ФИО6 взяла у ФИО7 результаты УЗИ и попросила деньги, в размере 6 000 руб. ФИО7 сказала, что они договаривались на 3 000 руб., на что ФИО6 сказала, что потребуются дополнительные денежные средства ввиду того, что ФИО7 необходим наркоз и какие-то таблетки. ФИО7 передала ФИО6 6 000 руб., а та дала ФИО7 3 таблетки и стакан воды, сказав, что их надо выпить с интервалом в 5 минут. После чего сказала, что скоро придет врач, и отвела ФИО7 в кабинет и уложила ее на кровать. ФИО1 в этот момент сидела в коридоре. ФИО1 зашла в кабинет примерно через 30 минут и увидела ФИО7 лежащей на кровати, при этом последняя сказала, что испытывает сильную боль в районе живота и, что ее тошнит. В это время в коридор зашли три девушки, которые были киргизками. В коридор зашла ФИО6 и записала данные прибывших девушек. Затем ФИО6 взяла у девушек деньги, дала таблетки и проводила их в разные кабинеты, но не в тот, где была ФИО7 Еще одна девушка осталась сидеть в коридоре. Затем ФИО6 кому-то позвонила по телефону и сообщила примерно следующее: «Девушки подошли. Приходите. Вы уже опаздываете». Примерно в 22 часа 00 минут пришла врач, опознанная ФИО1 как Олейникова Е.В. Олейникова Е.В. вошла в комнату одной из пришедших девушек и проводила ту в гинекологический кабинет. Кабинет Олейникова Е.В. не закрыла. Проходя мимо кабинета, ФИО1 увидела, что девушка сидит в гинекологическом кресле, в то время как Олейникова Е.В. сидит перед ней и совершает манипуляции при помощи хирургических инструментов, рядом с Олейниковой Е.В. находился таз, в котором была кровь. Девушка не кричала. Через 30 минут девушка вышла из кабинета и Олейникова Е.В. проводила ее в кабинет, где та ранее находилась. Затем Олейникова Е.В. отвела в гинекологический кабинет другую пришедшую женщину. Дверь за собой она не закрыла. Затем Олейникова Е.В. сделала аборт этой женщине. Примерно через 30 минут врач уложила эту женщину на диван, расположенный в гинекологическом кабинете. Затем, примерно в 23 часа 10 минут, в гинекологический кабинет провели ФИО7, в этот же момент предыдущую женщину вывели из гинекологического кабинета в тот кабинет, где та ранее находилась. После того как ФИО7 завели в гинекологический кабинет, ей сделали укол и усадили в гинекологическое кресло. Затем ФИО7 закрыли ширмой, так чтобы из коридора не было видно, что с ней делали. Примерно в 23 часа 20 минут ФИО1 услышала стоны и хрип ФИО7, а затем ФИО1 услышала звуки, похожие на пощечину. Затем ФИО1 попросила девушку, сидевшую в коридоре спросить у ФИО6 о том, что случилось с ФИО7 Девушка спросила, что случилось с ФИО7, на что ФИО6 ей ответила, что все в порядке. Затем ФИО6 зашла в гинекологический кабинет и сразу вышла, зашла в кабинеты, где находились женщины, которым сделали аборт, и стала говорить им уходить из клиники. Также она сказала уходить и третьей девушке. В итоге все три девушки ушли. Затем ФИО6 зашла обратно в гинекологический кабинет, где была ФИО7 ФИО1 также зашла в кабинет и увидела, что ФИО7 лежит на полу, при этом последняя уже была синяя, а живот у нее был вздут, и ФИО7 не дышала. ФИО6 ей делала искусственное дыхание, путем выдоха изо рта в рот, а также массаж сердца, путем надавливания на грудную клетку. Затем Олейникова Е.В. начала делать искусственное дыхание ФИО7, после чего у ФИО7 изо рта пошла кровь. ФИО6 заплакала и вышла в коридор. На вопрос ФИО1 о том, что случилось, ФИО6 сказала, чтобы она сидела на месте и никому не звонила. ФИО8 вышла на улицу, а ФИО1 последовала за ней. Но на улицу она выходить не стала. Через стеклянную дверь ФИО1 видела, как ФИО6 разговаривала по телефону, после чего ФИО6 вернулась в помещение клиники и сказала, что ФИО1 ей мешает и чтобы ФИО1 ее ждала в том кабинете, где лежала ФИО7 Затем ФИО8 хотела запереть ФИО1 там, но последняя вышла из кабинета и спросила, что случилось с ФИО7 На что ФИО6 ответила, что все нормально, просто у ФИО7 какое-то заболевание. В это время в помещение вошел мужчина, 30-35 лет, и зашел в гинекологический кабинет. Затем мужчина с ФИО6 вышли на улицу. Примерно через 2-3 минуты они вернулись и сказали, чтобы ФИО1 вышла на улицу или сидела в кабинете. ФИО1 вышла на улицу и позвонила брату ФИО4 и сообщила о том, что происходит. ФИО3 сказал, что постарается подъехать. Затем ФИО1 отошла от клиники к автомату, чтобы положить деньги на телефон. Затем, когда она вернулась, то перед клиникой стоял автомобиль желтого цвета с большим грузовым отсеком. Когда ФИО1 вошла в помещение клиники, то ФИО7 лежала в коридоре, при этом последняя была синего цвета, но живот был уже менее вздут. Олейникова Е.В. делала укол ФИО7 Затем Олейникова Е.В. сказала мужчине, чтобы он вывел ФИО1 из клиники, на что мужчина никак не отреагировал. Затем подошла ФИО6 и стала что-то говорить мужчине. ФИО1 вышла на улицу и вновь позвонила ФИО3, который сказал, чтобы ФИО1 ехала домой, а ФИО7 скорее всего отвезут в больницу. ФИО1 вернулась к клинике, но клиника была закрыта, а на улице стояли ФИО8 и мужчина. ФИО1 спросила, где находится ФИО7, на что ФИО6 сказала, что ее отвезли в больницу. Затем ФИО1 поехала домой. На следующий день ФИО1 с ФИО3 приехали в эту клинику и попросили позвать ФИО8, но к ним вышла девушка, которой они рассказали о произошедшем, и девушка отвела их к директору клиники. ФИО1 и ФИО3 рассказали об этом директору клиники, на что последний ответил, что клиника работает с 07 часов до 19 часов и после этого никаких операций в клинике не проводится. Затем он дал телефоны больниц и сказал, что возможно ФИО7 находится там. ФИО1 и ФИО3 позвонили по всем телефонам, но про ФИО7 ничего не узнали. Затем ФИО3 обратился в ОВД по району Арбат г.Москвы, где написал заявление (т.1 л.д.143-148).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 23 часа Дата ему позвонила его младшая сестра ФИО1 и сказала, что когда ФИО7 делали аборт, то у нее возникли какие-то осложнения и сейчас ФИО7 себя очень плохо чувствует и ей делают искусственное дыхание. Врач, которая делала искусственное дыхание, сказала, что ФИО7 отправили в одну из городских больниц. Ему известно, что ФИО7 не так давно забеременела от Завки, мужа ФИО7 В связи с тем, что эта беременность была нежелательной, то ФИО7 собралась сделать аборт. Утром, обеспокоившись здоровьем ФИО7, он вместе с ФИО1 приехали в клинику ..., где ФИО7 делали аборт, которая находится по адресу: Адрес Зайдя в клинику, он увидел девушек в белых халатах, у которых он спросил, где можно найти его сестру ФИО7 Посмотрев в компьютере и в журнале, девушки сказали, что ФИО7 здесь нет, так как не поступала в их клинику. Он поинтересовался какая смена врачей оказывала медицинскую помощь ФИО7, на что ему сказали, что сейчас их нет и как их искать они не знают. После этого он сразу позвонил по «02» и приехал в ОВД по району Арбат г.Москвы, где написал заявление (т. 1 л.д. 246-248)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ей в судебном заседании и на предварительном следствии, усматривается, что в период времени с 20 часов 29 июля и до 00 часов Дата ФИО6, совместно с Олейниковой Е.В., и двумя девушками азиатской внешности, которые пришли в медицинское учреждение на консультацию к Олейниковой Е.В. по вопросу гинекологии, находилась в помещении медицинского учреждения ..., принадлежащей ..., расположенного по адресу: Адрес Олейникова Е.В. перед приходом в указанное медицинское учереждение позвонила ФИО6 и спросила, может ли она приехать в клинику и посмотреть её, так как она планировала устроиться на работу в .... Олейникова Е.В. пришла в клинику примерно в 20 часов 30 минут. Олейникова Е.В. и ФИО6 посидели и пообщались, после чего Олейникова Е.В. сказала, что у нее запланирована встреча и спросила у ФИО6 может ли она принять людей в указанном медицинском учреждении для проведения консультации. ФИО6 сказала, что она не против и примерно минут через пятнадцать минут в ... зашли две девушки азиатской внешности. В этот момент ФИО6 ушла переставлять машину. В помещении клиники ФИО6 не было примерно около часа. Чем занималась Олейникова Е.В. с 21 часа 00 минут и до 21 часа 40 минут ФИО6 не знает. После того как ФИО6 переставила машину и вернулась в медицинское учреждение, то в какой-то момент она услышала звуки, после чего ФИО6 встала и пошла в сторону гинекологического кабинета. Подойдя к кабинету, ФИО6 открыла дверь и увидела, что девушка азиатской внешности лежит на полу, а Олейникова Е.В. склонилась над ней и делает ей искусственное дыхание. ФИО6 спросила у Олейниковой Е.В., что происходит, на что Олейникова Е.В. сказала, что девушке стало плохо. ФИО6 спросила у Олейниковой Е.В. нужна ли ей помощь и вызвать ли скорую помощь, на что Олейникова Е.В. сказала, что скорую вызывать не надо. ФИО6, наблюдая за действиями Олейниковой Е.В., поняла, что девушке не становиться лучше. Затем ФИО6 побежала на улицу, для того что бы поймать скорую помощь, но в районе Садового кольца скорой помощи ФИО6 не увидела. Так как у неё не было с собой мобильного телефона, то она подошла к молодому человеку, который находился возле грузовой автомашины и осуществлял выгрузку товара, у которого ФИО6 попросила мобильный телефон и позвонила в службу «911». Оператор спросил ФИО6, что случилось, на что та ответила, что девушке стало плохо, она назвала адрес медицинского учреждения, и пояснила, что вход с тыльной стороны Смоленского пассажа. После того как ФИО6 вызвала скорую помощь, она пошла в сторону Адрес ждать скорую помощь. Пока ФИО6 на улице ждала скорую помощь, то она периодически заходила в помещение медицинского центра и видела как Олейникова Е.В. продолжает делать девушке искусственное дыхание. В это время другая девушка спрашивала Олейникову Е.В. о том, что с девушкой, однако Олейникова Е.В. ничего ей не поясняла. Затем девушка спросила ФИО6, что с ее подругой, на что она ответила, что она не врач и не может пояснить, что произошло с ее подругой. Врачи скорой медицинской помощи так и не появились. ФИО6 спросила Олейникову Е.В. о том, что происходит, на что последняя сразу ничего не ответила, а затем сама спросила, почему ФИО6 вызвала скорую помощь. ФИО6 спросила о том, зачем Олейникова Е.В. спрашивает об этом, на это Олейникова Е.В. сказала, что делала аборт. После этого Олейникова Е.В. повернулась к ФИО6 и сказала, что если ФИО6 сообщит об этом кому-либо, то Олейникова Е.В. сядет в тюрьму, в связи с тем, что Олейникова Е.В. не является врачом клиники ..., а поэтому она, Олейникова Е.В., скажет, что это сделали врачи вышеуказанной клиники. ФИО6 испугалась поведения Олейниковой Е.В., которое показалось ей неадекватным. В это время к ФИО6 приехал ее знакомый ФИО9, с которым она ранее договорилась о встрече. ФИО9 сказал ФИО6 о том, что Олейникова Е.В. попросила его увезти девушку на автомашине ФИО6 ФИО6 отдала ФИО9 ключи от своей машины, которая стояла около главного входа в Адрес, попросив чтобы он перегнал ее ближе ко входу в клинику. Когда ФИО6 увидела что подъезжает ее машина, то подошла к водителю ГАЗели и попросила его переставить машину, чтобы её машина могла припарковаться ко входу клиники. Водитель ГАЗели переставил машину. В то время как машина подъехала ко входу, то ФИО6 обратила внимание на то, что за рулем машины находился ее сын ФИО10 Когда машина припарковалась у входа в клинику, ФИО6 увидела, что ФИО9 выносит девушку на руках из клиники. В этот момент, кто-то из них ФИО6 или ее сын ФИО10 открыл заднюю левую дверь машины и ФИО9 усадил девушку на заднее сидение. Затем ФИО6 села за руль, Олейникова Е.В. села на переднее пассажирское сидение, чтобы показывать дорогу, а ФИО10 и ФИО9 сели на заднее сидение рядом с девушкой. Перед тем как тронуться, Олейникова Е.В. пояснила, что девушку необходимо отвезти в городскую больницу Адрес, где та раньше работала. По дороге ФИО6, ФИО10 и ФИО9 по очереди спрашивали у Олейниковой Е.В. почему девушка без сознания, на что та поясняла им, что все в порядке и девушка просто находится под наркозом. ФИО6 попросила Олейникову Е.В. чтобы она позвонила в больницу чтобы врачи готовились принять девушку, однако та стала говорить, что не надо все-таки ехать в больницу, так как их всех посадят в тюрьму за незаконный аборт. Поскольку ФИО6, ФИО10 и ФИО9 надеялись, что они едут в больницу и хотели помочь девушке, то они стали спорить с Олейниковой Е.В. и доказывать необходимость срочно ехать в больницу. Однако Олейникова Е.В. все твердила о том, что аборт произведен незаконно, а поэтому всех посадят в тюрьму. В результате Олейникова Е.В. убедила ФИО6, ФИО10 и ФИО9 не ехать в больницу, а ехать туда, куда она им скажет. Дорогу ФИО6 не запомнила, при этом пояснила, в какой-то момент они оказались в лесопарковой зоне в районе Адрес, где они остановились. Олейникова Е.В. пояснила, что с девушкой все в порядке, это обычная реакция на наркоз, и попросила ФИО9 вынести девушку из салона автомобиля. ФИО9 вышел из машины, взял девушку на руки и отнес её от машины. После этого ФИО9 вернулся в машину и ФИО6, ФИО10, ФИО9 и Олейникова Е.В. поехали домой к ФИО6 на Адрес (т.1 л.д.259-269).

Из показания свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 22 часов 00 минут Дата ФИО9 на мобильный телефон позвонила ФИО6 и попросила подъехать к ней на работу, чтобы вместе приехать домой. Примерно, в 23 часа 30 минут ФИО9 прибыл на Адрес, и поднимался на эскалаторе к выходу из станции, ему позвонила ФИО6 и попросила побыстрее придти к ней, при этом голос у ФИО6 был взволнованный. После разговора ФИО9 сразу же направился к медицинскому центру ... где увидел возле здания центра ФИО6, которая звонила по телефону. ФИО9 подошел к ней и спросил: «Что случилось?», на что та ответила, что она вызвала скорую помощь. Так как ФИО6 была очень взволнована, то ФИО9 решил зайти в здание медицинского центра, чтобы выяснить, что там произошло. Заходя в здание, ФИО9 увидел, как перед ним вошла девушка азиатской внешности, которая была сильно взволнована, плакала и говорила с кем-то по телефону. ФИО9 зашел в здание, и, пройдя мимо стойки администратора, увидел, что в одном из кабинетов открыта дверь и горит свет. ФИО9 зашёл в этот кабинет, и увидел, что возле гинекологического кресла на полу на спине лежит девушка азиатской внешности, которая была без сознания, а возле нее находится Олейникова Е.В. и делает девушке массаж сердца, путем надавливания на грудную клетку двумя руками и вдыхания ей воздуха изо рта в рот. Олейникова Е.В. находилась в крайне возбужденном состоянии. ФИО9 спросил у нее о том, что случилось, на что та ничего не ответила и продолжала оказывать медицинскую помощь. Затем ФИО9 вышел из помещения центра на улицу. У входа в центр ФИО9 увидел ту же девушку, которую видел перед входом в здание, у которой спросил: «Что случилось? Может той девушке плохо сердцем?», но девушка никак не реагировала, а говорила по телефону. Затем ФИО9 подошел к ФИО6, которая сказала, что она вызывала скорую медицинскую помощь, которая так и не приехала. ФИО9 снова вернулся в кабинет, где Олейникова Е.В. продолжала оказывать медицинскую помощь девушке. Олейникова Е.В. сказала о том, что девушке она ничего не делала, и девушка находится под наркозом. Затем Олейникова Е.В. предложила ФИО9 вынести девушку в коридор, где находится кондиционер и положить её на пол. Во время этого Олейникова Е.В. сказала, что у них будут проблемы, которые связаны с состоянием данной девушки. ФИО9 понял, что у Олейниковой Е.В. не получается привести девушку в сознание, а скорая медицинская помощь задерживается. ФИО9 спросил у Олейниковой Е.В. о том, что может нужно девушку везти самим в больницу, так как скорая помощь не едет, на что та ответила, что необходимо сделать. ФИО9 вышел на улицу и позвонил ФИО18 сыну ФИО6 и спросил о том, далеко ли он находится, и сказал ему о том, что матери проблемы, на что тот он ответил, что он находится недалеко и скоро подъедет. В течение 10 минут подъехал ФИО19 и подошел к автомашине ..., г.р.з. Номер, принадлежащий ФИО6 ФИО9 взял ключи от автомашины у ФИО6 и сообщил ей о том, что Олейникова Е.В. согласилась с тем, что неизвестную девушку нужно везти в больницу, и отдал ключи ФИО20, который подогнал автомашину к входу в медицинский центр. ФИО9, ФИО6 и ФИО10 зашли в здание, где на полу в коридоре лежала девушка. Олейникова Е.В. еще раз сказала, что девушку необходимо срочно отвезти в Адрес, где она имела знакомых или раньше в ней работала. Олейникова Е.В. попросила ФИО9 донести девушку до автомашины, а ФИО6 и ФИО10 вынести на улицу строительные леса, которые стояли в коридоре и загораживал проход к входной двери,. ФИО9 посадил девушку, которая так и не пришла в сознание, на заднее сиденье автомашины, сам сел слева от нее, а ФИО10 сел справа, Олейникова Е.В. села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 села за руль автомашины. Они поехали, как понял ФИО9 в Адрес. По пути следования Олейникова Е.В. хотела кому-то позвонить, но все время не решалась, а потом сказала, что у нас всех будут неприятности, если привезем девушку в больницу. Потом Олейникова Е.В. сказала, что ничего страшного с этой девушкой не будет, так как она находится под наркозом, и будет проще, если они оставят девушку где-нибудь, а она потом придет в себя и у них не будет проблем. Неоднократно Олейникова Е.В. убеждала, что ничего страшного с девушкой не произошло и она находится под наркозом. Проезжая автобусную остановка, рядом с которой был шлагбаум, который перекрывал дорогу, идущую в лес, Олейникова Е.В. сказала ФИО9 вынести девушку и положить ее на землю, где девушка придет в себя и доберется до дома. Когда ФИО9 выносил из машины девушку, то она была без сознания. После этого все уехали на квартиру ФИО6, а оттуда Олейникова Е.В., с её слов, уехала на работу (т.1 л.д.223-227).

Из показания свидетеля ФИО10, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является сыном ФИО6, которая является учредителем медицинского центра, находящегося в Адрес. После 22 часов Дата ФИО10 на мобильный номер позвонил ФИО9 и попросил приехать к медицинскому центру, где работает мама, сказав что-то невнятное. ФИО10 сразу подумал, что с мамой случилось что-то плохое, так как ранее ФИО9 ему никогда не звонил. Примерно через 20 минут ФИО9 подъехал к Адрес, где его встретил ФИО9, который находился недалеко от автомашины ..., г.р.з. Номер, принадлежащей матери. ФИО9 передал ключи от автомашины и сказал подъехать к медицинскому центру, что ФИО10 и сделал. После этого ФИО10 вышел из автомашины и вместе с ФИО9 зашел в здание медицинского центра, где в коридоре он увидел маму, а пройдя дальше за стеклянной дверью увидел на полу ранее девушку азиатской внешности, рядом с которой находилась Олейникова Е.В., которая суетилась возле девушки и что-то делала. Затем Олейникова Е.В. сказала, что девушку надо везти в больницу, и сказала ФИО9 что бы он взяз девушку и отнес её в машину», что тот и сделал. Девушку посадили в центре на заднее сиденье салона, ФИО10 сел, справа от нее, ФИО9 - слева, Олейникова Е.В. села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 села за руль автомашины. Они направились в больницу, проезжая в районе Адрес Олейникова Е.В. сказала, что в больницу ехать нельзя, так как их всех посадят, и пояснила, что девушка находится под наркозом и с ней все будет в порядке. По смыслу ее разговоров ФИО10 понял, что она врач. Затем Олейникова Е.В. сказала, что если девушку они высадят где-нибудь, то с ней ничего не произойдет и она очнется после наркоза. Всю дорогу обсуждали данную тему, которая сводилась, к тому, что Олейникова Е.В. всех убедила в том, что состояние девушки нормализуется и все будет хорошо. Через некоторое время машина выехала на дорогу, вдоль которой был лес, автобусная остановка и железные ворота. Олейникова Е.В. сказала ФИО6 остановить машину, а здесь», а ФИО9 сказала вынести девушку из машины и положить, при этом указав на место, где ее оставить. После этого все направились на квартиру к ФИО6 по адресу: Адрес (т.1 л.д.252-255).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 23 часа 30 минут Дата ФИО11 на служебной машине ..., подъехал к магазину, расположенному на Адрес, где ожидал разгрузки ранее прибывших в указанный магазин машин. В процессе ожидания разгрузки, примерно в 23 часа 40 минут к ФИО11 подошла женщина и спросила телефон для того чтобы позвонить в скорую помощь. ФИО11 дал ей свой мобильный телефон и она позвонила в службу «911» и что-то сказала, но что она говорила, ФИО11 не знает, так как не прислушивался. После чего эта женщина ушла. Примерно через минуту ФИО11 позвонили и сказали что они из скорой помощи, спросили адрес и причину вызова. ФИО11 назвал адрес, какой видел, но что произошло, он не сказал, так как не знал. Примерно через десять минут ФИО11 снова увидел эту женщину, которой сказал, что ему на телефон звонили из скорой помощи и спросили адрес и причину вызова. Женщина попросила телефон и попыталась позвонить, но дозвониться не смогла, после чего отдала телефон и ушла (т. 1 л.д.276-278)

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 2005 году им было образовано ..., а в 2007 году ФИО12 выиграл тендер на аренду нежилого помещения по адресу: Адрес где затем открыл клинику, которая принадлежала .... В феврале 2010 года ФИО12 познакомился с ФИО13, который предложил ему открыть в арендуемом помещении медицинский центр, ориентированный на сбор анализов. При этом ФИО13 сообщил, что работа медицинского центра будет осуществляться в сотрудничестве с лабораторией ... и именно туда будут направляться анализы, собранные в медицинском центре. Также было оговорено, что на входе в медицинский центр будет висеть вывеска .... ФИО12 согласился с предложением ФИО13, но у ФИО12 было условие о том, что он, как руководитель ..., не будет участвовать в непосредственной деятельности центра, в подборе персонала и в его управлении. В связи с этим на ФИО13 были возложены обязанности первого заместителя генерального директора ... к которым он приступил Дата. В конце марта 2010 года ФИО13 представил двух женщин ФИО2 и ФИО21 и одного мужчину ФИО22, как своих партнеров. Отдельно ФИО13 отметил, что ФИО2 будет заниматься исключительно отделкой и ремонтом помещения, не участвуя в медицинской деятельности .... В начале марта 2010 года ФИО2 была назначена заместителем генерального директора по административно-хозяйственной части. Затем началась работа по ремонту помещения, закупке оборудования и иных работ по открытию медицинского центра. В конце мая 2010 года ФИО13 сообщил ФИО12 о том, что медицинский центр готов к работе. В июне 2010 года ФИО13 сообщил ФИО12 о том, что медицинский центр получил лицензию на осуществление медицинской деятельности. С тех пор ФИО12 появлялся в медицинском центре 2-3 раза. В делах медицинского центра ФИО12 не участвовал. Дата ФИО13 представил ему документы, в соответствии с которыми ФИО2 освобождалась от должности заместителя генерального директора по административно-хозяйственной деятельности, а также о том, что ФИО14 назначена заместителем генерального директора. Дата ФИО12 позвонил ФИО13 и сообщил, что, со слов ФИО14, ему стало известно о том, что Дата ФИО2 совместно с врачом, который не имеет отношения к вышеуказанной клинике, сделала аборт какой-то женщине, которая затем скончалась (т. 1 л.д.171-174).

Свидетель ФИО13 показал, что он занимается «запуском» медицинской деятельности на предприятиях: подготовкой помещений (реконструктивный ремонт, прокладка коммуникаций, закупкой медицинского оборудования, подбором персонала. В декабре 2009 года ФИО13 познакомился с владельцем и генеральным директором ... ФИО12, после чего они решили подготовить ... к медицинской деятельности. ФИО12 на имя ФИО13 была выдана доверенность, и он руководил подготовкой .... Во время подготовительных работ медицинская деятельность в центре не осуществлялась. Также ФИО13 занимался подбором персонала в .... В январе 2010 года к проведению реконструктивных в ... ФИО13 привлек ФИО6, которая занималась контролированием строительной бригады, осуществлявшей ремонт. В начале марта 2010 года ФИО6 была назначена заместителем генерального директора по административно-хозяйственной части. После проведения ремонтных работ ФИО6 от занимаемой деятельности была отстранена. ФИО13 какого-либо предложения со стороны ФИО6 о приглашении в ... в качестве специалиста в области акушерства и гинекологии Олейниковой Е.В. не поступало. О незаконной деятельности ФИО6 и Олейниковой Е.В. в помещении ... ФИО13 не знает. На момент открытия ... располагало только одним врачом урологом, производившим консультативные услуги по анализам.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Олейникову Е.В. она знает с 2008 года, которая работала в принадлежащем ФИО15 медицинском центре ..., расположенном по адресу: Адрес в качестве врача акушера-гинеколога. Олейникова Е.В. зарекомендовала себя как грамотный специалист, с опытом работы в стационаре акушерского профиля, ответственно относилась к своим обязанностям, жалоб со стороны пациентов и сотрудников не поступали. Олейникова Е.В. общительная и уравновешенная, к пациентам вежливая и обходительная. С марта 2009 года ФИО15 приняла к себе на работу Олейникову Е.В. в ... в должности врача акушера-гинеколога. В ее должностные обязанности входило: прием пациентов, ультразвуковые исследования, производство мини-абортов, диагностические выскабливания. К работе Олейниковой Е.В. у ФИО15 нареканий не было. До 15 часов 00 минут Дата ФИО15 находилась в медицинском центре ... С 15 часов 00 минут Олейникова Е.В. приступила к исполнению своих обязанностей, а именно вела прием пациентов. ФИО15 узнала от администратора ФИО16, что Олейникова Е.В. покинула свое рабочее место в 21 час 00 минут и направилась в сторону метрополитена вместе со ФИО16 Они расстались в метрополитене. Дата Олейникова Е.В. пришла на работу и пробыла там с 09 часов до 17 часов. В этот день Олейникова Е.В. занималась приемом пациентов. За весь рабочий день ФИО15 не заметила ничего странного в поведении Олейниковой Е.В., последняя вела себя спокойно и уравновешенно. Дата ФИО15 позвонила ФИО16 и сообщила, что приезжали сотрудники милиции, которые интересовались о деятельности медицинского центра, а потом задержали Олейникову Е.В. Дата ФИО15 позвонила Олейниковой Е.В. и поинтересовалась у нее, что произошло, на что Олейникова Е.В. сообщила, что ее задержали по поводу девушки, которой стало плохо Дата при попытке Олейниковой Е.В. производства аборта. ФИО15 пояснила, что ей ничего неизвестно по поводу медицинского центра, где Дата Олейникова Е.В. пыталась произвести аборт. Так же из показаний ФИО15 следует, что в ... ФИО23 или ФИО1 не наблюдались, о чем свидетельствует журнал амбулаторного приема (т.1 л.д.238-240).

Помимо изложенного, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявление     ФИО1 от Дата, согласно которому она просит принять меры по исчезновению ФИО7 Дата по адресу: Адрес, куда они пришли сделать ФИО7 аборт. Около 11 часов вечера ФИО7 начали делать аборт, после чего последней врач делал исскуственное дыхание и укол. Затем её, ФИО1, выгнали на улицу, а когда она через некотрое время вернулась, то ей сказали, что ФИО7 уже нет (т.1 л.д.27);

- рапортом ... от Дата, согласно которому в 10 часов 30 минут Датабыл обнаружен труп ФИО7 по адресу: Адрес (т.1 л.д.54);

- протоколом опознания трупа от Дата, согласно которому ФИО4 опознал труп женщины, обнаруженный Дата по адресу: Адрес, как ФИО7 (т.1 л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотрена территория по адресу: Адрес, где был обнаружен труп неизвестной женщины (т.1 л.д.76-80);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, из которой усматривается, что смерть ФИО7 наступила за 14-16 часов, согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения Дата в 12 часов 30 минут. Учитывая отсутствие признаков смерти при отравлении, токсических концентраций веществ в организме, отсутствие хронических заболеваний, значимых в танатогенезе, принимая во внимание данные морфологического исследования ... данные гистологического исследования (..., данные судебно-биохимического исследования ..., данные судебно-химического исследования ..., более вероятно, что смерть наступила от анафилактического шока (патологического ответа на лекарственный препарат), развившегося в результате введения раствора содержащего лидокаин, при проведении операции – ... (т.2 л.д.137-140);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому ....

Таким образом, развитие лекарственного шока и наступление смерти у ФИО7 находятся в прямой причинной связи с введением в ее организм лекарственного вещества – лидокаина.

Судебно-химическим раздельным исследованием трупного материала ФИО7 установлено наличие лидокаина: .... Анализ этих данных не позволяет абсолютно точно установить путь введения и временной промежуток между наступлением смерти и введением лидокаина в организм; кроме того, определить концентрацию введенного препарата так же не представляется возможным. Однако, учитывая фармакологические характеристики лекарственного препарата (лидокаина) и традиционные методики его применения, экспертная комиссия считает, что наиболее вероятный путь введения лидокаина в организм ФИО7 был инъекционный, и инъекция была произведена в околошеечное пространство матки.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 были выявлены прижизненные повреждения, возникшие в результате воздействий нескольких травмирующих факторов. Все повреждения возникли в течение короткого промежутка времени незадолго (от 1 до 3-х часов) до наступления смерти. Повреждения наружных покровов и грудной клетки являются следствием травмирующих воздействий твердых тупых предметов, которые для объективной оценки и квалификации в судебно-медицинском аспекте сгруппированы по механизму возникновения.

Повреждения, возникшие преимущественно от ударно-скользящих воздействий:

- ссадина скуловой, подглазничной, носовой областей справа с переходом на кожную часть верхней губы; - 5 (пять) ссадин левой щечной области; - ссадина внутренней поверхности средней трети левого бедра; - кровоподтек тыльной поверхности левой стопы; - продольная полосовая ссадина на наружной поверхности правого плеча; - 8 (восемь) продольных полосовых ссадин задней поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность предплечья; - 5 (пять) продольных полосовидных ссадин наружной поверхности правой голени; - множество продольных полосовидных ссадин передней поверхности левого коленного сустава; - 7 (семь) продольных полосовидных ссадин наружной поверхности средней и нижней трети правого бедра; - продольная линейная ссадина левой поясничной области с переходом в подлопаточную область слева.

Повреждения, возникшие преимущественно от ударно-сдавливающих воздействий:

- 4 (четыре) кровоподтека внутренних квадрантов правой молочной железы + закрытые переломы ребер без повреждения пристеночной плевры: 1-го ребра справа по околопозвоночной линии; 3-5, 7-го ребер слева по среднеключичной линии; - кровоподтек в левой ягодичной области; - 9 (девять) поверхностных разрывов слизистой оболочки преддверия рта;

Повреждения в области половых органов:

...

...

Все выявленные (перечисленные выше) повреждения у ФИО7 как в отдельности, так и в совокупности не имеют признаков опасности для жизни; между смертью ФИО7 и выявленными у нее повреждениями прямой причинно-следственной связи нет.

Отдельной оценки требуют выявленные кровоизлияния в области ... ФИО7

В связи с тем, что в поврежденных тканях выявлена практически однотипная клеточная реакция, характеризующая самые ранние сроки ответа организма на повреждения, объективно установить последовательность причинения повреждений, не представляется возможным. Между возникновением повреждений и моментом наступления смерти ФИО7 прошло около 3-х часов. Более конкретно определить данный временной промежуток, на основании представленных данных не представляется возможным. Анализ представленных материалов позволяет утверждать, что все выявленные у ФИО7 повреждения могли быть причинены ей при обстоятельствах, анализируемых событий в ночь с Дата на Дата: повреждения в области лица и груди, могли быть причинены при оказании медицинской помощи в тех условиях, обстоятельства, которых фигурируют в материалах дела.

Экспертная комиссия считает необходимым отметить, что множество кровоизлияний в различных областях и оболочках органов вне локации указанных выше повреждений, не являются следами механических или других локальных травмирующих воздействий, так являются следствием тяжелого острого расстройства кровообращения при имевшем место лекарственном шоке, явившимся первоначальной причиной смерти ФИО7 ( т.2 л.д.148-187);

- справкой главного врача ... Номер от Дата, согласно которой в 23 часа 42 минуты Дата зарегистрирован вызов Номер с поводом « Плохо, улица» по адресу: Адрес, вызвавший бригаду представился прохожим. При этом, по адресу: Адрес, Дата вызовы не поступали (т.1 л.д.275);

- протоколом осмотра предмета от Дата, согласно которому было осмотрено запоминающего устройство «flash Survivoir» с имеющимся на нем видеозаписями, полученными с видеокамер наружного наблюдения, направленных на выход ..., расположенного по адресу: Адрес в период времени с Дата по Дата, в ходе осмотра которого установлено, на нем имеется видефаил Номер. В период времени с 20:01:00 и по Дата с верхней правой стороны на видеозаписи в сторону левой нижней стороны видеозаписи движение двух девушек, одна из которых имеет явную схожесть с погибшей ФИО7, а вторая имеет схожесть с сестрой погибшей ФИО1 При просмотре записи видно, что девушки двигаются предположительно со стороны Адрес

При просмотре видеозаписи Номер со второй камеры внешнего наблюдения расположенной на здании по адресу: Адрес имеющей обзор в сторону входа в медицинский центр ..., установлено, что в период времени с 00:20:01 по 00:22:54 из иномарки темного цвета (номер машины на записи определить не удалось из-за качества изображения) появляется молодой человек в светлой одежде, обычного телосложения, выходит из нее, закрывает за собой машину и входит в здание. В 00:22:55 на записи видно, что из главного входа выходит женщина, в 00:23:00 она подходит к машине и открывает у той левую заднюю дверь. В период с 00:23:04 по 00:23:24 женщина производит какие-то манипуляции на заднем сидении автомашины. В 00:23:24 она возвращается в здание. В 00:23:41 это же женщина снова выходит и несет с собой деревянную конструкцию. В 00:23:51 на видеозаписи видно, что в действии участвует второе лицо – молодой человек в темной футболке. В 00:23:57 женщина и молодой человек помещают деревянную конструкцию в пространство между зданием и машиной, перпендикулярно проезжей части, на уровне багажника машины. В 00:24:10 они возвращаются в здание. В период с 00:24:20 по 00:24:23 на видеокамерах видно, что женщина и молодой человек в темной футболке выходят из здания. По их движениям видно, что они перемещают какую-то тяжелую ношу. Качество изображения и расположенная в центре обзора деревянная конструкция «козел» не позволяют с достоверностью определить переносимый ими объект. Затем женщина и молодой человек в темной футболке подносят переносимый ими объект к машине и помещают его на заднее сидение автомашины через открытую левую заднюю дверь, после этого они закрывают левую заднюю дверь автомашины. После этого в 00:24:28 женщина и молодой человек в темной футболке возвращаются в здание. В 00:24:40 оба лица возвращаются и в период с 00:24:40 по 00:24:56 заносят деревянную конструкцию в здание. В период с 00:25:04 по 00:25:08 из здания выходит молодой человек в светлой одежде, подходит к машине и садится на переднее правое сидение машины. В 00:25:23 из здания выходит молодой человек в темной футболке, в 00:25:27 он подходит к правой задней двери машины и открывает ее. В период с 00:25:28 по 00:25:33 молодой человек в темной футболке производит какие-то действия на заднем сидении автомашины (предположительно производит манипуляции с помещенным на заднее сидение машины ранее перемещенным объектом). В 00:25:35 он заканчивает производить действия на заднем сидении, закрывает правую заднюю дверь машины и отходит от нее. В 00:25:38 из здания выходит женщина, к ней подходит молодой человек в темной футболке, стоявший на улице. В 00:25:42 к лицам, стоящим на улице между машиной и зданием (женщине и молодому человеку) присоединяется молодой человек в светлой одежде, вышедший из правой передней двери автомашины. В 00:25:45 они все вместе заходят в здание, закрыв и поставив на сигнализацию машину по средством дистанционного управления.

При просмотре видеозаписи Номер на которой видно, что в период времени с 00:31:07 по 00:35:25 из помещения выходит три человека, среди которых один мужчина и две женщины и направляются в сторону рядом припаркованной машины к правой стороне машины, после чего одна из женщин садится на переднее пассажирское сидение машины, а другая на заднее пассажирское сидение указанной машины. После чего женщины выходят из машины и женщина, которая села на переднее пассажирское сидение, выходит из машины и пересаживается на водительское место, а женщина, которая села на заднее пассажирское сидение, вышла из машины и пересела на переднее пассажирское сидение, а мужчина сел на заднее пассажирское сидение. Далее женщина, которая села на переднее пассажирское сидение, но после чего неоднократно выходит из машины и подходит к входу в здание и возвращается в машину. Далее в 00:32:31 осмотреть видеозапись полноценно не представляется возможным ввиду того, что из помещения, где расположена видеозапись вышел мужчина и открытой дверью загородил осматриваемый участок местности. В 00:35:00 мужчина заходит обратно в помещение, после чего видно, что на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля с левой стороны садится мужчина и машина начинает движение по переулку и поворачивает в левую сторону (т.2 л.д.87-131);

- копией лицензии Номер от Дата и копиями приложения к ней, согласно которой ..., расположенное по адресу: Адрес, имеет право на осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по акушерству и гинекологии (т.1 л.д.191-192);

- сообщением начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения г.Москвы Номер от Дата, согласно которому прерывание беременности более поздних сроков, в том числе 10-11 недель, осуществляется в условиях дневных стационаров, организованных на базе клиник медицинских научно-исследовательских, и образовательных учреждений, многопрофильных городских, областных больниц и других лечебно-профилактических учреждений, имеющих условия для оказаний квалифицированной медицинской помощи, в том числе экстренной хирургической, реанимационной и интенсивной при возникновении осложнений операций прерывания беременности. Перед направлением на прерывание беременности в сроки до 12 недель проводится обследование: анализ крови на ВИЧ, RW и HBS, бактериоскопическое исследование мазков из уретры, цервикального канала, влагалища, определение группы и резус-фактора крови (т.3 л.д.82);

- копией диплома Номер, выданного ... на имя Олейниковой Е.В. и свидетельствующий о том, что она в Дата окончила полный курс по специальности «лечебное дело» и решением государственной экзаменационной комиссии от Дата Олейниковой Е.В. присвоена квалификация врача (т.2 л.д.45);

- копией удостоверения Номер на имя Олейниковой Е.В., согласно которой последняя с Дата по Дата проходила интернатуру по специальности акушерство и гинекология, и ей присвоена квалификация врача акушера-гинеколога (т.2 лд.46);

- копией удостоверения Номер на имя Олейниковой Е.В., согласно которой последней Дата присвоена первая квалификационная категория по специальности «акушерство и гинекология» (т.2 лд.47);

- копией диплома о профессиональной переподготовке регистрационный номер Номер, Номер, выданный на имя Олейниковой Е.В., свидетельствующей том, что последняя с Дата по Дата прошла профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования «Ультразвуковая диагностика» и удостоверяющий право Олейниковой Е.В. на ведение профессиональной деятельности в сфере ультразвуковой диагностики (т.2 л.д.48);

- копией cвидетельства о повышение квалификации регистрационный номер Номер, выданное ... на имя Олейниковой Е.В., свидетельствующей о том, что последняя с Дата по Дата повышала свою квалификацию по программе дополнительного профессионального образования «Эндохирургия в гинекологии» (т.2 л.д.52);

- копией свидетельства о повышении квалификации регистрационный номер Номер, выданное ... на имя Олейниковой Е.В., свидетельствующей о том, что последняя с Дата по Дата повышала свою квалификацию по программе дополнительного профессионального образования «Акушерство и гинекология» (т.2 л.д.54);

- копией сертификата Номер, согласно которой Олейниковой Е.В. экзаменационной квалификационной комиссии при Пензенском институте усовершенствования врачей от Дата присвоена специальность акушерство и гинекология (т.2 л.д.65);,

- копией сертификата Номер на имя Олейниковой Е.В., согласно которой последняя Дата прошла квалификацию по специальности акушерство и гинекология и подтвердила свою квалификацию по специальности акушерство и гинекология до Дата (т.2 л.д.65);.

- копией трудовой книжки Номер и вкладыша в трудовую книжку Номер, согласно которым Олейников Е.В. с Дата по Дата работала в различных медицинских учреждениях на должности врача акушера-гинеколога. При этом Олейникова Е.В. в ... никогда не работала (т.2 л.д.66-79)

- вещественными доказательствами: диплом Номер, удостоверение Номер, удостоверение Номер, диплом Номер, свидетельство Номер, свидетельство Номер, cвидетельство академии им. И.М. Сеченова, сертификат Номер, трудовая книжка Номер и копия вкладыша Номер, выданные на имя Олейниковой Е.В.; запоминающее устройство «flash Survivoir» (т.4 л.д.36-41).

    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимой Олейниковой Е.В. о том, что она не ехал вместе с ФИО6, ФИО9 и ФИО10 от медицинского центра ... до парка, где была обнаружена ФИО7, и не давала указание о том, что бы ФИО7 не везла в больницу, а затем не давала ФИО9 указание о том, чтобы он оставил ФИО7 в парке, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Свидетели ФИО6, ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия давали последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Олейникова Е.В. дала указание о том, что бы ФИО7 не везла в больницу, а затем не дала указание ФИО9 о том, чтобы он оставил ФИО7 в парке, что он и сделал, после чего они уехали домой к ФИО6.

Учитывая изложенное, суд отклоняет данные показания подсудимой Олейниковой Е.В. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что Олейникова Е.В. совершила причинение смерти по неосторожности ФИО7 вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, которое выразилось в преступной небрежности, поскольку Олейникова Е.В., не являясь сотрудником ..., осознано согласившись на проведение аборта потерпевшей на сроке беременности 10-11 недель в условиях, не отвечающих требованиям нормативно-правовых актов к медицинским учреждениям, где возможно производить искусственное прерывание беременности сроком более 20 дней задержки менструации, без составления медицинской документации и без проведения необходимых лабораторно-диагностических исследований, непосредственно приступив к выполнению данного оперативного вмешательства, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7 в результате введения лекарственного препарата лидокаин, хотя, имея достаточное медицинское профессиональное образование и продолжительный стаж работы по специальности акушерство и гинекология, проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, должна была и могла предвидеть эти последствия, а поэтому суд квалифицирует содеянное Олейниковой Е.В. по ч.2 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Представителем потерпевшей ФИО5 к подсудимой Олейниковой Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с неё в счет компенсации морального вреда, причинённого потерпевшей ФИО1, в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимая Олейникова Е.В. исковые требования признала частично.

Поскольку в результате преступных действий Олейниковой Е.В. потерпевшей ФИО1 был причинен моральный вред, то суд считает исковые требования обоснованными.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО1 нравственных страданий, и материального положения подсудимой, считает необходимым удовлетворить данное исковое требование частично, и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 500 000 руб., а в удовлетворении оставшейся части иска – отказать.

При назначении наказания подсудимой Олейниковой Е.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой Олейниковой Е.В., которая не являласьсь сотрудником ООО «Ладога», суд считает необходимым назначить Олейниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Олейниковой Е.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права заниматься деятельностью по оказанию медицинских услуг сроком на 03 (три) года.

Меру пресечения Олейниковой Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Олейниковой Е.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Олейниковой Е.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО5 к Олейниковой Е.В.удовлетворить частично.

Взыскать с Олейникову Е.В. в пользу ФИО1 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда, в удовлетворении остальной части иска - отказать.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- диплом Номер, удостоверение Номер, удостоверение Номер, диплом Номер, свидетельство Номер, свидетельство Номер, cвидетельство академии им. И.М. Сеченова, сертификат Номер, трудовая книжка Номер и копия вкладыша Номер – считать возвращёнными по принадлежности Олейниковой Е.В.;

- запоминающее устройство «flash Survivoir» - вернуть по принадлежности ...

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.