Акт №1-286/2011



                             Уголовное дело №1-286/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              03 ноября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Хижняка Р.В., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Хижняка Р.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, учащегося 3 курса ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хижняк Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 20 минут Дата Хижняк Р.В., находясь по месту фактического проживания, в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: Адрес вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества соседки по квартире ФИО1, с целью реализации указанного преступного умысла, подошел к входной двери в жилую комнату последней и, воспользовавшись тем, что указанная дверь не заперта, а также отсутствием ФИО1, незаконно, по мимо воли последней, проник в жилище ФИО1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из лежащей на полу женской сумки, тайно от окружающих, похитил не имеющей материальной ценности кошелек, с находящимися в нем денежными средствами, в сумме 3 400 руб., и не представляющей материальной ценности пластиковой картой «Сбербанка России» Номер на имя ФИО1, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1, значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Хижняк Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Хижняк Р.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хижняка Р.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Хижняк Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хижняка Р.В., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Хижняку Р.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в ПНД не состоит, с марта 2011 года состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Хижняка Р.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Хижняку Р.В. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Хижняку Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хижняка Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хижняку Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Хижняка Р.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Хижняку Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, пластиковая карта «Сбербанка России» Номер, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.