Акт №1-285/2011



Уголовное дело №1-285/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   10 октября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Чеснокова М.С., защитника–адвоката Белынцева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.Н.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Чеснокова М.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного 26.03.2007 г. Калининским судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 09.10.2009 г., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут Дата Чесноков М.С., находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и определив предмет преступного посягательства – сумку, принадлежащую ФИО1, находящуюся в ячейке камеры хранения магазина ..., с использованием раскладного ножа вскрыл дверцу вышеуказанной ячейки, после чего тайно от окружающих, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью похитил не представляющую материальной ценности для потерпевшего сумку марки «PLM CASE», с находящимися в ней четырьмя ключами на брелке «HARP», паспортом Номер на имя ФИО1, свидетельством о регистрации по месту пребывания на имя ФИО1, разрешением на работу на имя ФИО1, миграционным листом о въезде на территорию Российской Федерации на имя ФИО1 не представляющими материальной ценности для потерпевшего, МР3 – плеером марки «IRIVER», стоимостью 3 000 руб., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб, на сумму 3 000 руб., что для последнего является не значительным.

Подсудимый Чесноков М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.    В ходе судебного заседания Чесноков М.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Чеснокова М.С. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Чесноков М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чеснокова М.С., выразившиеся в совершении кражи имущества, принадлежащего Юнсалу Денизу Беркану, с незаконным проникновением в хранилище, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с проникновением в хранилище.

    При назначении наказания подсудимому Чеснокову М.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ВИЧ инфицирован.

    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чеснокову М.С. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Суд не находит оснований для применения к Чеснокову М.С. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеснокова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Чеснокову М.С. исчислять с момента его задержания, с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Чеснокову М.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, сумку, паспорт, ключи, свидетельство о регистрации по месту пребывания, миграционный лист, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.