Акт №1-267/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                         23 сентября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Тарасенковой А.А., защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Тарасенковой Александры Анатольевны, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих сыновей 2003 г.р. и 2007 г.р., не работающей, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Тарасенкова А.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Так она (Тарасенкова А.А.), Дата. примерно в 14 часов 50 минут, находясь на детской площадке около Адрес – Седого в Адрес, совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки в общественном месте, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В это время осуществлял патрулирование территории наряд автопатруля на автомобиле ФИАТ «Альбеа» г.н.з. О 1222 99 рус, в который входили сотрудники милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы ФИО2 и ФИО3 Проезжая вблизи детской площадки, расположенной по адресу: Адрес, ФИО3 заметил Тарасенкову А.А. и ФИО1, которые распивали спиртные напитки в общественном месте и в соответствии с ФЗ Номер от Дата «О полиции», согласно которому они как сотрудники полиции, должны пресекать административные правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, дал указание ФИО2, остановить патрульный автомобиль. После чего ФИО4 и ФИО2 подошли к Тарасенковой А.А. и ФИО1 и потребовали прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.20 КоАП РФ, ФИО1 согласилась с требованиями сотрудников милиции, но Тарасенкова А.А. на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировала.

В связи с чем, с целью доставления правонарушителей в ОВД по Пресненскому району г.Москвы для составления административных протоколов, сотрудники милиции вывели Тарасенкову А.А. с детской площадки и пытались посадить в служебную автомашину. Однако, Тарасенкова А.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не контролируя свои действия, стала вести себя дерзко и агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, а именно в присутствии ФИО3, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как ФИО2 находился в форменном обмундировании, и согласно наряду на службу от 21.06.2011, нес службу, но пренебрегая данным обстоятельством и выражая свое несогласие с сотрудниками милиции, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, укусила последнего за правую руку, в районе локтевого сустава, чем причинила согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде кровоподтека в верхней трети правого предплечья, размерами 7,0х6,0 см, который мог образоваться у ФИО2 от ударного или сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) с приложением травмирующего воздействия в области верхней трети правого предплечья, которое не причинила вреда здоровью. После чего, с целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Тарасенковой А.А., ФИО2 стал удерживать её, завел руку за спину, а затем применил спец – средство в виде «наручников».

За тем с целью последующего доставления Тарасенковой А.А. и ФИО1 в ОВД по Пресненскому району г. Москвы, сотрудники милиции предложили сесть им на заднее сидение служебной автомашины, после чего вместе с ними проследовали в ОВД по Пресненскому району г.Москвы.

    Подсудимая     Тарасенкова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Тарасенковой А.А. поддержал.

    Обвинение, с которым согласилась Тарасенкова А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Тарасенковой А.А., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Тарасенковой А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Тарасенкова А.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, вину в совершении инкриминируемого ей преступлении признала полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении двух сыновей 2003 г.р. и 2007 г.р.

Наряду с этим, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенкову Александру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей

Меру пресечения Тарасенковой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов