Акт №1-336/2011



Уголовное дело 1 – 336/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 декабря 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов, с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Скобелева А.А., защитника адвоката Мустафаева С.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Юрковой Н.О.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Скобелева Алексея Алексеевича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, являющегося студентом 4 курса юридического факультета Московского института мировой экономики и международных отношений, работающего менеджером по развитию в ООО «Прогресс Кооперация», ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Скобелев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Скобелев А.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №-1104 от 01.11.11г. является наркотическим средством-гашишем, общей массой 2,2 гр., т.е. в крупном размере, до 05 час. 40 мин. 22 октября 2011г., когда, находясь по адресу : г.Москва, ул.Большая Молчановка, у д.34/36, был задержан сотрудниками полиции, а затем доставлен в ОМВД России по району Арбат г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, Кривоарбатский переулок, д.14, где при личном досмотре, указанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Скобелев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Скобелева А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Скобелев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скобелева А.А., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Скобелеву А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Скобелев А.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, учится, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Свидетель ФИО1 (мать подсудимого) характеризует его (Скобелева А.А.) исключительно с положительной стороны

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Скобелеву А.А. наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобелева Алексея Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скобелеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно – осужденного Скобелева А.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Скобелеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,0 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов