Акт №1-329/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              25 ноября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы в Е.М. Найдёнов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Дудоладова И.А., защитника – адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Дудоладова Ивана Александровича, родившегося Дата в Мордовской АССР, Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в ОАО «Спецавтопредприятие СВАО» в должности дорожного рабочего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Дудоладов И.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Дудоладов И.А.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла Дудоладов И.А. примерно в 23 часа 20 минут 15 октября 2011 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Васильевская, у д.13 подбежал к потерпевшему ФИО1, и попытался вырвать из рук последнего планшетный компьютер торговой марки «Samsung GT-P7500», стоимостью 23 000 рублей. Однако в этот момент ФИО1 оказал ему (Дудоладову И.А.) сопротивление, после чего он (Дудоладов И.А.) не останавливаясь на достигнутом, с целью доведения преступного умысла до конца, нанес один удар коленом левой ноги в область паха ФИО1, применив тем самым насилие неопасное для жизни и здоровья и подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, после чего вырвал из рук ФИО1 указанный планшетный компьютер торговой марки «Samsung GT-P7500» и с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тоже время и том же месте был задержан потерпевшим.

Подсудимый Дудоладов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Дудоладов И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Дудоладова И.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Дудоладов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дудоладова И.А., выразившиеся в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Дудоладову И.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Дудоладов И.А. признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с покушением на грабёж, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Дудоладову И.А. применить ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудоладова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дудоладову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Дудоладова И.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Дудоладову И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: планшетный компьютер торговой марки «Samsung GT-P7500» – считать возвращённым потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов