Акт №1-281/2011



                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                  06 октября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Рубленко Степана Яковлевича, защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Юрковой Н.О., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Рубленко Степана Яковлевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Рубленко С.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе вещество массой 20,3 гр., которое согласно заключению эксперта №936 от 15.09.2011 г. является наркотическим средством – марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 18,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в редакции от 11.03.2011 года» - является крупным размером, вплоть до 09 сентября 2011 года, когда примерно в 01 час. 30 мин. находясь у дома №9 на Красногвардейском бульваре, в городе Москве, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД России по Пресненскому району города Москвы, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Рубленко С.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рубленко С.Я. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Рубленко С.Я. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рубленко С.Я., выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства – марихуаны, массой 18,8 гр., то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Рубленко С.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Вместе с тем суд учитывает, что Рубленко С.Я. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рубленко С.Я., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Рубленко С.Я. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Рубленко С.Я. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубленко Степана Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рубленко С.Я. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Рубленко С.Я. исчислять с 09 сентября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой 18,8 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Рубленко С.Я. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов