Акт №1-259/2011



Уголовное дело 1 – 259/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 сентября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов, с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Цыпкина А.И., защитника адвоката Ерохина В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Юрковой Н.О.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Цыпкина Александра Ильича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 1998 г.р., работающего в ООО «Звездное К» менеджером по закупкам, ранее не судимого, на учетах в НД и ПНД не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Цыпкин А.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Так Цыпкин А.И., являясь акционером ... Дата, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в павильоне, расположенном по адресу: Адрес, вл.20, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично предложил судебному приставу-исполнителю Пресненского РОСП УФССП России по Москве ФИО6, обязанной в соответствии с Федеральным законом от Дата № 118-ФЗ «О судебных приставах» принимать меры, направленные на своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов, осознавая, что последняя находится при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно, за неисполнение решения Арбитражного суда Адрес от Дата № А40-91890/08-41-876 об обязании ЗАО «Темпере» демонтировать павильон, расположенный по адресу: Адрес Во исполнение задуманного, он (Цыпкин А.И.), находясь по вышеуказанному адресу, положил денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, двумя купюрами достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей каждая и пятью купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, в дамскую сумку, принадлежащую судебному приставу- исполнителю ФИО6, после чего был задержан сотрудниками 2-го отделения ОЭБ УВД по ЦАО Адрес в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Подсудимый Цыпкин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Цыпкина А.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Цыпкин А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Цыпкина А.И., выразившиеся в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цыпкину А.И., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Цыпкин А.И. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении сына 1998 г.р., по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с дачей взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпкина Александра Ильича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыпкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - денежные средства в сумме 15 000 рублей, изъятые Дата сотрудниками 2-го отделения ОЭБ УВД по ЦАО Адрес в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес а именно: билет Банка России № ге 4154714 достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей, билет Банка России № бл 8766345 достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей, билет Банка России № иХ 3657110 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, билет Банка России № вБ 2671986 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, билет Банка России № зе 8816355 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, билет Банка России № пА 8373423 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, билет Банка России № пМ 2982072 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов