Акт №1-320/2011



                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва              10 ноября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Трембачевой П.А., подсудимого Невматуллина Э.Ф., защитника – адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Юрковой Н.О., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Невматуллина Энвяра Фатиховича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Р. Туркменистан, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, ранее не судимого на территории РФ, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невматуллин Э.Ф. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Невматуллин Э.Ф., Дата, примерно в 08 час 20 мин., находясь на территории «Центра международной торговли» возле дома №12 на Краснопресненской набережной в городе Москве, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел одиноко идущую ФИО1, у которой на плече висела принадлежащая ей сумка и реализуя задуманное, подбежав к последней, рывком попытался сорвать с плеча ФИО1 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: мобильный телефон фирмы «Phillips» стоимостью 2000 рублей, кошелек «Perotti», стоимостью 1000 рублей, книга «Трое в лодке, не считая собаки» стоимостью 500 рублей, однако по независящим обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, и завладеть имуществом ФИО1, так как ей удалось удержать сумку при себе, после чего он (Невматуллин Э.Ф.) был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Невматуллин Э.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Невматуллин Э.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Невматуллин Э.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Невматуллина Э.Ф., выразившиеся в покушении на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Невматуллину Э.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, на территории РФ ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Суд также принимает во внимание то, что Невматуллин Э.Ф. официально не работает и не имеет постоянного источника доходов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Невматуллину Э.Ф., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Невматуллину Э.Ф. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Невматуллина Энвяра Фатиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Невматуллину Э.Ф. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Невматуллину Э.Ф. исчислять с 28 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – сумка песочного цвета, мобильный телефон фирмы «Phillips», кошелек «Perotti», книга автора К.Джека «Трое в лодке, не считая собаки» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Невматуллину Э.Ф. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов