Акт №1-306/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                     31 октября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Огородникова Эдуарда Рафисовича, защитника–адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Огородникова Эдуарда Рафисовича, Дата г.р., уроженца Адрес, Татарской ССР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО1 Дата года рождения, официально не работающего, не состоящего на учете в НД и ПНД, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Огородников Э.Р. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Огородников Э.Р., 04 октября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении судебного участка № 363, расположенного по адресу: г.Москва, ул. 1905 года, д.4, стр.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа Е71», стоимостью 19 000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи компании «Мегафон», принадлежащей потерпевшей ФИО2 после чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Огородников Э.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Огородников Э.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Огородникова Э.Р. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Огородников Э.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Огородникова Э.Р., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Огородникову Э.Р. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Огородников Э.Р. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1998 года рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Огородникову Э.Р. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Огородникову Э.Р. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огородникова Эдуарда Рафисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Огородникову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно – осужденного Огородникова Э.Р. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Огородникову Э.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа Е71», IMEI 358240036301950 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа Е71», с указанием IMEI 358240036301950, хранящуюся в СО при ОВД по Пресненскому району – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Огородникову Э.Р. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      Е. М. Найденов