Акт №1-297/2011



Уголовное дело 1-297/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 12 октября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Артемкиной Н.М., защитника - адвоката Кидяева И.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Артемкиной Наталии Михайловны, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, ранее не судимой, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не состоящей на учете в ПНД, состоящей на учете в НД, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Артемкина Н.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Артемкина Н.М. в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федерального закона РФ от 03 октября 2002 года № 731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 21 июня 2002 г. № 454 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в неустановленное следствием время незаконно приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом общей массой 5,74 гр., являющимся в соответствии с заключением эксперта № 889 от 06.09.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин, что составляет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер, которое Артемкина Н.М. незаконно хранила до 25 августа 2011 года, когда примерно в 01 час 00 минут она (Артемкина Н.М.) была задержана сотрудниками полиции по адресу: Адрес, после чего указанный сверток с порошкообразным веществом массой 5,74 гр., содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у нее был обнаружен и изъят в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимая Артемкина Н.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Артемкиной Н.М. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Артемкина Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Артемкиной Н.М., выразившиеся в хранении наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Артемкиной Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не состоит на учете в ПНД, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога состоит с 2002 года, имеет на иждивении малолетнего сына.

Суд также принимает во внимание, что Артемкина Н.М. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, и признает данное обстоятельство, смягчающим её ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Артемкиной Н.М. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой Артемкиной Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемкину Наталию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артемкиной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденную Артемкину Н.М. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Артемкиной Н.М. в виде личного поручительства по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - смесь, общей массой 5,72 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                  Е.М. Найденов