Акт №1-268/2011



Уголовное дело 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 09 сентября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Черникова А.В., защитника - адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Черникова Александра Викторовича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего на Кунцевском авторынке продавцом-консультантом, ранее не судимого, холостого, не имеющего детей, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Черников А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Так Черников А.В., без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в черной сумке, сверток с веществом массой 2,33 грамм, которое согласно заключению эксперта № 783 от 28 июля 2011 года, является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером, до 16 июля 2011 года, когда примерно в 03 часа 30 минут, находясь у Адрес, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОМВД России по Пресненскому району города Москвы, по адресу: Адрес, где в период времени с 04 часов 20 минут по 04 часа 35 минут 16 июля 2011 года при личном досмотре вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Черников А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Черникова А.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Черников А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Черникова А.В., выразившиеся в хранении психотропных веществ в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом психотропных веществ, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы.

Суд также принимает во внимание, что Черников А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и признает данное обстоятельство, смягчающим его ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Черникову А.В. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Черникову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Черникова А.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Черникову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащей амфетамин, общей массой 2,31 грамма; электронные весы и курительную трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                  Е.М. Найденов