Акт №1-334/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 декабря 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Найдёнов Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Артемова С.В., защитника – адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Юрковой Н.О.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Артемова Сергея Викторовича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь 2007 года рождения, работающего водителем в ООО «Оборонтех», военнообязанного, ранее не судимого, на учетах в НД и ПНД не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Артемов С.В. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов.

Так, Артемов С.В., незаконно хранил при себе согласно заключению эксперта №12/6674 от 23 ноября 2011 года револьвер серии АБ № 459 П, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера Наган-С «Блеф» путём рассверливания ствола и камор барабана, относящийся к нестандартному ручному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию калибра близкого к 9 мм, исправный и пригодный для стрельбы стандартными 9 мм патронами к пистолету Макарова, а также семь патронов изготовленных промышленным способом, относящихся к стандартным 9 мм патронам к пистолету Макарова (ПМ), являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ПБ, «ПА-63», «П-64», «Р-61», «РК-59», а также к пистолетам-пулеметам «Кипарис», «ПП-90», «Клин», «Кедр», «Аек-919» и др., и пригодных для производства выстрелов, вплоть до 02 ноября 2011 года, когда примерно в 16 часов 00 минут, находясь у дома №10, расположенного по Адрес, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел МВД России по Пресненскому району г.Москвы, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый Артемов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Артемов С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Артемова С.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Артемов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Артемова С.В., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Артемову С.В. наказания суд, в соответствии с ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Артемов С.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Артемову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Артемову С.В. наказания, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Артемову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденного Артемова С.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Артемову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кобура черного цвета, револьвер системы наган, имеющий маркировочный номер АБ 459 П, семь гильз от патронов калибра 9 мм, три бумажных конверта со смывами с рук Артемова С.В. (с правой руки, с левой руки, контрольный) – передать на склад УМТиХО ГУ МВД России по г.Москве для дальнейшей реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Найдёнов Е.М.