Акт №1-321/2011



Уголовное дело 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 10 ноября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя заместителя Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Сычевой А.С., подсудимого Скорина Д.А., защитника - адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Скорина Дмитрия Александровича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее не судимого, холостого, не имеющего детей, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Скорин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Скорин Д.А. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртке, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри массой 1,93 гр., которое согласно заключению эксперта №969 от 28 сентября 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года), является особо крупным размером, до 16 сентября 2011 года, когда примерно в 20 час. 10 мин., находясь у дома 11 по Шмитовскому проезду в г.Москве, был задержан сотрудниками полиции, затем доставлен в ОМВД России по Пресненскому району г.Москвы, где указанное психотропное вещество у него было изъято.

Подсудимый Скорин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Скорина Д.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Скорин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скорина Д.А., выразившиеся в хранении психотропного вещества в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скорину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом психотропных веществ, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание, что Скорин Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и признает данное обстоятельство, смягчающим его ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Скорину Д.А. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Скорину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скорину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Скорина Д.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Скорину Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – психотропное вещество - смесь, содержащей амфетамин, общей массой 1,90 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                  Е.М. Найденов