Акт №1-308/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                             31октября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Савушкина Боримира Николаевича, защитника–адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Савушкина Боримира Николаевича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, со слов не официально работающего курьером, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Савушкин Б.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества.

Так, Савушкин Б.Н., 18 сентября 2011 года в период времени с 19 час. 19 мин. до 19 час. 21 мин. находясь в торговом зале гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Арбат, д.54/2, стр.1 имея умысел на хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытого стеллажа бутылку виски «Феймос Градус», объемом 0,7 л., стоимостью по закупочной цене 728 руб. 06 коп., принадлежащую ОАО «Седьмой Континент». После чего спрятал вышеуказанную бутылку во внутренний карман куртки, надетой на нем и с целью обращения похищенного в свою пользу направился на выход из магазина. Затем, не обращая внимания на просьбы заметившего его сотрудника охраны гастронома ФИО1 остановиться, осознавая что его преступные действия стали явными для окружающих, в продолжение своего преступного умысла в целях удержания и обращения похищенного в свою пользу, пытался скрыться и причинить ОАО «Седьмой Континент» незначительный материальный ущерб на сумму 728 рублей 06 однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гастронома.

Подсудимый Савушкин Б.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Савушкин Б.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Савушкина Б.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Савушкин Б.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Савушкина Б.Н., выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Савушкину Б.Н. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Савушкин Б.Н. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с открытым хищением чужого имущества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить к Савушкин Б.Н. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савушкина Боримира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савушкину Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) месяца.

Возложить на условно – осужденного Савушкина Б.Н. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Савушкину Б.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск №18729 МА20789 – хранить при материалах уголовного дела, виски «Феймос Градус», объемом 0,7 л., стоимостью по закупочной цене 728 руб. 06 коп., принадлежащую ОАО «Седьмой Континент» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      Е. М. Найденов