Акт №1-287/2011



Уголовное дело 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                         13 октября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Мырзак С.И., защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Мырзак Сергея Ивановича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Мырзак С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Мырзак С.И. без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе вещество массой 12,5 гр., которое согласно заключению эксперта №890 от 06.09.2011 г. является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в редакции от 11.03.2011 года» - является крупным размером, вплоть до 17 августа 2011 года, когда примерно в 22 час. 00 мин. находясь у дома №7 на Красногвардейском бульваре, в городе Москве, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОМВД России по Пресненскому району города Москвы, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

    Подсудимый Мырзак С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мырзак С.И. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Мырзак С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мырзак С.И., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мырзак С.И., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Мырзак С.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в НД и ПНД не состоит.     Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а так же то, что Мырзак С.И. является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории РФ, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Мырзак С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мырзак Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мырзак С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: вещество растительного происхождения массой 12,5 г., являющееся наркотическим средством – гашишем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов