Акт №1-279/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                      03 октября 2011 года

    Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Баранова Д.С., защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Баранова Дмитрия Сергеевича Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ... слесарем ночной смены по осмотру и ремонту подвижного состава, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес; фактически проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

    Баранов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     Так, Баранов Д.С. Дата, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в 18 час. 50 мин., находясь у Адрес незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО2, выступающей в роли закупщика, сверток с веществом массой 0,41 грамм, которое согласно заключению эксперта №747 от 19.07.2011 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тоже время и том же месте был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый     Баранов Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Баранова Д.С. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Баранов Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Баранова Д.С., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Баранову Д.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Баранов Д.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей 2004 г.р. и 2009 г.р.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Баранову Д.С. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Баранова Д.С. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Баранову Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в бумажный конверт – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов