Акт №1-300/2011



                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                  21 октября 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Гордулава М.М., защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Шариповой О.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Гордулава Мурата Михайловича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Гордулава М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Гордулава М.М.), без цели сбыта, незаконно хранил при себе вещество растительного происхождения, общей массой 24,3 гр., которое согласно заключения эксперта № 949 от 20 сентября 2011 г. является наркотическим средством-марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 22,8 гр., т.е. в крупном размере, до 10 час. 20 мин. 14 сентября 2011 г., когда, находясь по адресу: г.Москва, Кривоарбатский пер., у д.14, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по району Арбат г.Москвы, где при личном досмотре, указанное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гордулава М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гордулава М.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Гордулава М.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гордулава М.М., выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства – марихуаны, массой 24,3 гр., то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Гордулава М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.     Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Вместе с тем суд учитывает, что Гордулава М.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордулава М.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Гордулава М.М. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Гордулава М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордулава Мурата Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордулава М.М. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гордулава М.М. исчислять с 14 сентября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой 24,1 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Гордулава М.М. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов