Акт №1-335/2011



Уголовное дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 декабря 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Найдёнов Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Кобякова С.А., защитника – адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Юрковой Н.О.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кобякова Сергея Александровича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, на учетах в НД и ПНД не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Кобяков С.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Кобяков С.А., без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе вещество массой 0,90 гр., которое согласно заключению эксперта №1081 от 21.10.2011г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в редакции от 11.03.2011 года» - является крупным размером, вплоть до 19 октября 2011 года, когда примерно в 19 час. 00 мин., находясь у дома 32 по Шмитовскому проезду, в городе Москве, будучи в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в Отдел МВД России по Пресненскому району г.Москвы, где в ходе личного досмотра у него (Кобякова С.А.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Кобяков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кобяков С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кобякова С.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кобяков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кобякова С.А., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Кобякову С.А. наказания суд, в соответствии с ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Кобяков С.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Кобякову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Кобякову С.А. наказания, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобякова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Кобякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденного Кобякова С.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кобякову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, массой 0,88 гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Найдёнов Е.М.