Акт №1-161/2011



Уголовное дело № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 6 июня 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Кулешова Н.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю., Белоусовой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Баранчикова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, женатого, работающего в должности генерального директора ООО ...», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранчиков А.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баранчиков А.В., Дата получил в банке «... расположенном в Адрес кредитную карту Номер «...» банка «...», выданную на имя ФИО1) c пин-кодом № Номер на основании доверенности выданной ему (Баранчикову А.В.) ранее ФИО1, после этого он (Баранчиков А.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с Дата, находясь по адресу: Адрес, с использованием вышеуказанной кредитной карты, принадлежащей ФИО1 и действуя во исполнении своего преступного умысла тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, похитил с расчетного счета Номер, открытого на имя ФИО1 в вышеуказанном банке, через банкомат Номер ОАО «...», денежные средства в размере 4500 Евро, а именно: Дата в период времени с ...., сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 06 коп., составляет 15 327 руб., Дата в период времени с ...., сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 09 коп., составляет 15 340 руб. 05 коп., Дата в период времени с ...., сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 07 коп., составляет 15 331 руб. 05 коп., Дата в период времени с ...., сумму в размере 400 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 34 коп., составляет 13 736 руб., Дата в ...., сумму в размере 300 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 14 коп., составляет 10 242 руб., Дата в период времени с ... сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 14 копеек, составляет 15 363 руб., Дата в ... сумму в размере 100 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 21 коп., составляет 3421 руб., Дата в период времени с ...., сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 17 коп., составляет 15 376 руб. 05 коп., Дата в период времени с ...., сумму в размере 450 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 36 коп., составляет 15 462 руб., Дата в период времени с ...., сумму в размере 300 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 29 коп., составляет 10 287 руб., Дата в период времени с .... 400 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 30 коп., составляет 13 720 руб., Дата в период времени с ... сумму в размере 300 Евро, что согласно курсу валют ЦБ РФ из расчета 1 Евро равен 34 руб. 36 коп., составляет 10 308 руб. Таким образом сумма, похищенная Баранчиковым А.В. составила 153 913 руб. 15 коп. После этого он (Баранчиков А.В.) с целью обращения похищенных денежных средств в свою пользу распорядился ими по своему усмотрению потратив их на свои личные нужды, причинив тем самым своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 153 913 руб. 15 коп.

Подсудимый Баранчиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Баранчиков А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Баранчиков А.В. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, возместил причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Баранчикову в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранчикова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Баранчикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электронную карту, кредитную карту на имя ФИО1, листок с пин-кодом, листок с реквизитами, 14 квитанций, копию протокола распорядительного приказа - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко