Акт №1-222/2011



                        Уголовное дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Москва                                               2 августа 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного - обвинителя ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Грачева А.Н., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

переводчика ФИО1

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Янгибаева Турсуна Исламжановича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, холостого, не работающего, на территории Адрес невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгибаев Т.И. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Янгибаев Т.И., Дата, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в ... находясь во дворе Адрес, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО2, выступающему в роли закупщика, кусочек прессованного вещества растительного происхождения массой 0,5 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – гашиш, то есть совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Янгибаев Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Янгибаев Т.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Янгибаев Т.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 137, 139), полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, является единственным кормильцем в семье.

Допрошенная по характеристике личности мать подсудимого - охарактеризовала своего сына исключительно положительно.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янгибаева Турсуна Исламжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата

Вещественные доказательства – наркотическое средство –гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Янгибаев Т.И. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий                                                Т.М. Васюченко