Акт №1-295/2011



Уголовное дело № 1-295/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Переездчикова Ивана Борисовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переездчиков И.Б. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Переездчиков И.Б., с целью приготовления к последующему незаконному сбыту наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте приискал наркотическое средство, которое с целью увеличения количества массы вещества смешал с неустановленными следствием таблетками, получив согласно заключения эксперта Номер от Дата, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,72 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года), является особо крупным размером, затем расфасовал в заранее приготовленные восемь бумажных свертков и незаконно хранил при себе, в правом внешнем кармане надетых на нем шорт, в пачке из-под сигарет марки «Pall Mall», до Дата, когда примерно в ...., находясь у Адрес, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками ... и доставлен в ..., где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Переездчиков И.Б. вину свою признал частично и пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. Так как собирался ехать на дачу, то часть наркотика употребил, а часть разделил на 8 частей и положил в пачку из-под сигарет. Когда пошел выносить мусор, то перепутал и взял пачку сигарет с наркотиками. Продажей наркотиков он не занимался. Наркотики он употребляет с 2010 года, после того как заболел. В настоящее время он состоите на учете в наркологическом диспансере.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Переездчикова И.Б. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что Дата совместно с оперуполномоченным ФИО2 проводили ОРМ «наблюдение», поскольку у них имелась информация, что некий гражданин по имени «Иван» осуществляет сбыт героина. Также у них имелся адрес, где проживает данное лицо. Во дворе указанного дома они наблюдали, как гражданин похожий по описанию на сбытчика наркотических средств вышел из подъезда, сначала пошел с девушкой в одну сторону, где они немного постояли, а потом пошли в другую сторону. Они их остановили, представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин предъявил документы на имя Переездчикова. В ходе общения с Переездчиковым по внешним признакам он находился в состоянии наркотического одурманивания, после чего они приняли решение доставить его в отделение. В ходе личного досмотра у Переездчикова в пачке из-под сигарет было обнаружено много чеков с героином. По оперативной информации Переездчиков созванивался с покупателями, которые перечисляли ему на мобильный телефон деньги, после чего Переездчиков делал закладки наркотических средств в определенных местах и сообщал покупателям, где их можно забрать. В ходе первоначальной беседы Переездчиков признавал себя виновным.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что в уголовный розыск поступила информация о молодом человеке по имени «Иван», который на территории Адрес занимается распространением героина, делает закладки наркотика, а покупатели переводят ему деньги на определенный счет. Им был написал рапорт на имя руководителя и составлены необходимые документы. Также ему был известен адрес и приметы данного человека. Дата в ходе ОРМ «наблюдение» им и ФИО1 был замечен молодой человек похожий по описанию на сбытчика, который вышел с девушкой из подъезда. Они к нему подошли, представились и попросили документы. Данный молодой человек предъявил документы на имя Переездчикова. По внешнему виду и Переездчиков и его девушка находились в наркотическом опьянении. Поскольку у них была информация только по человеку по имени «Иван», то Переездчиков был доставлен в отделение, куда были приглашены понятые и произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Переездчикова была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились свертки с героином. В ходе беседы Переездячиков не отрицал, что занимается распространением наркотических средств. После задержания Переездчиков обещал изобличить человека, у которого он приобретал наркотическое средство, однако перестал брать телефон и долго не являлся к следователю. Стала снова поступать информация, что Переездчиков продолжает распространять наркотические средства.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИ3, о том, что Дата, примерно в ... он был приглашен в ОМВД по Адрес в качестве понятого, для участия в проведении личного досмотра ранее не знакомого Переездчикова И.Б. Перед началом досмотра Переездчикова И.Б. ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Переездчикову были разъяснены права и обязанности в качестве досматриваемого лица, а также задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, на что последний пояснил, что при себе хранит для личного употребления наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Переездчикова из правого наружного кармана шорт находилось 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д.32-33).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, которые по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИ3 (л.д.25-36).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Рапортом сотрудникам милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в УР ОМВД России по Адрес имеется информация в отношении неизвестного мужчины по имени «Иван», занимающийся сбытом наркотических средств героин на территории Адрес. «Иван» сбывает героин по цене 1000 рублей за сверток своим знакомым, как правило в районе Адрес (л.д.3).

Рапортом сотрудника милиции, из которого усматривается, что Дата был задержан и доставлен в ОМВД России по Адрес Переездчиков И.Б. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, у которого в помещении дежурной части изъята пачка из-под сигарет марки «PALL MALL», в которой находились 8 свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д.6).

Актом личного досмотра, из которого усматривается, что у Переездчикова из правого внешнего кармана синих шорт одетых на нем была изъята пачка из-под сигарет PALL MALL внутри которой находились восемь свертков из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри светло-коричневого цвета. По поводу изъятого Переездчиков пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое вещество героин, которые он хранил для употребления (л.д.7-8).

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что Дата в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан и доставлен в ОМВД России по Адрес Переездчиков И.Б., у которого в ходе досмотра было изъято 8 свертков из бумаги с порошкообразным веществом общей массой 2,72 гр. (л.д.19).

Заключением химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что вещество общей массой 2,64 г. из восьми свертков, изъятое у Переездчикова И.Б. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.23-24).

Вещественными доказательствами - веществом в 8 свертках являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.26).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что в ходе личного досмотра у Переездчикова было изъято наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,72 грамма.

Суд находит установленным, то факт, что Переездчиков хранил данные наркотики с целью сбыта, вопреки утверждениям подсудимого о том, что он приобрел эти наркотики для личного употребления, поскольку изъятая у Переездчикова партия наркотиков - 8 свертков героина в особо крупном размере по объему и количеству, безусловно подразумевает наличие у виновного цели их последующего сбыта, а показания подсудимого о том, что он их хранил для личного употребления, в данном случае суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное.

О том, что Переездчиков собирался сбыть находившиеся у него в пачке из-под сигарет 8 свертков с наркотическим веществом, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а также большое количество изъятого вещества – общей массой 2,72 г, которого хватило бы для использования очевидно не одной дозы, а значительно большего количества.

Версия подсудимого о том, что данные наркотики предназначались исключительно для личного использования, опровергается и тем фактом, что количество обнаруженного наркотика явно превышает потребности лица в их употреблении на период достаточно значительного промежутка времени.

О том, что Переездчиков действовал с умыслом на приготовление к сбыту наркотических средств, также свидетельствуют показания сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 об имеющейся у них информации о том, что некий гражданин по имени «Иван» занимается распространением героина, делает закладки наркотика, а покупатели переводят ему деньги на определенный счет и данная информация подтвердилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, когда при задержании Переездчикова, у него было изъято 8 свертков с наркотическим средством - героином.

Не доверять показаниям сотрудников полиции у суда нет оснований, поскольку, подсудимого они ранее не знали, никакой материальной или иной выгоды за задержание Переездчикова не получили, оснований для оговора не имеют. В ходе следствия и судебного заседания они давали последовательные показания, согласующиеся между собой. Сотрудники полиции выполняли свои ежедневные служебные обязанности, входящие в круг их полномочий, каких-либо действий, выходящих за рамки их полномочий ими совершено не было.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Переездчиков И.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД не состоит, в настоящее время работает, на иждивении имеет мать пенсионерку, со слов с пятилетнего возраста страдает хроническим заболеванием – ....

Допрошенная по характеристики личности мать подсудимого - ФИО5 охарактеризовала своего сына с положительной стороны, а как доброго, отзывчивого человека, работающего с юного возраста.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Переездчиков И.Б. состоит на учете в ... с Дата по поводу заболевания, ему рекомендовано дальнейшее наблюдение в условиях ....

Учитывая, что Переездчиков совершил особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, позволяющими суду при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переездчикова Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Переездчикова И.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с Дата.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь в состав, которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко