Акт №1-158/2011



Уголовное дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             19 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы – Титова С.Г.

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Познухова Романа Геннадьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, холостого, работающего в ..., невоеннообязанного, судимого приговором Головинского районного суда г. Москвы от 11.11.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 18.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Познухов Р.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Познухов Р.Г. в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федерального закона РФ от 3 октября 2002 года № 731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановления Правительства РФ от 21 июня 2002 года № 454 «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» Дата примерно в ... незаконно приобрел по адресу: Адрес, у станции метро Адрес у неизвестного лица без цели дальнейшего сбыта 6 свертков с камнеобразным веществом общей массой 4,90 грамма, являющимся в соответствии с заключением эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), что составляет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер, которые он (Познухов Р.Г.) незаконно хранил до Дата, когда примерно в ... он (Познухов Р.Г.) был задержан сотрудниками милиции у Адрес, расположенного по адресу: Адрес, после чего указанные 6 свертков с каменобразным веществом массой 4,90 грамма, содержащими метадон (фенадон, долофин), у него были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Познухов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и Познухов Р.Г. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Познухов Р.Г. на учете в НД, ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, страдает ..., его гражданская супруга в настоящее время беременна, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет мать пенсионерку и отца страдающего тяжелым заболеванием.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Суд также учитывает, что Познухов Р.Г. ранее судим приговором Головинского районного суда г. Москвы от 11.11.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 18.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня, судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Познухов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Познухову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания, учитывая положения ст. 68 ч.3 УК РФ не учитывать правила назначения наказания при рецидиве преступлений, и назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией закона.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Познухова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата

Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Познухов Р.Г. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко