Акт №1-224/2011



Уголовное дело № 1-325/08

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Львовой М.С.,

защитника адвоката Спориш А.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретарях Белоусовой А.А., Кисельковой О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

    

Чарикова Евгения Валерьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чариков Е.В. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

    

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Чариков Е.В. не имея легального источника дохода, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, в период времени, предшествующий ... Дата, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно, приобрел вещество массой 2,94 г, содержащее в своем составе, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) в количестве 0,0588 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в целях сбыта вплоть до ... Дата, когда он, находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыл за 1 500 рублей ФИО7, выступившему в роли покупателя наркотического средства, пакетик с веществом массой 2,94 г, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-018) в количестве 0,0588 г, в особо крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении него сотрудниками ... на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Он же являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, не имея легального источника дохода, реализуя, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью материального обогащения, в период времени предшествующий ... Дата, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно, приобрел вещество в виде брикета массой 490,15 г, содержащее в составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) в количестве 9, 803 г, сверток с веществами в виде кусков общей массой 82,25 г, содержащими в составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-018) в количестве 1, 645 г, тринадцать пакетиков с веществами общей массой 38,13 г, содержащими в составе наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-018) в количестве 0, 763 г, пакетик с веществом растительного происхождения массой 0,40 г, содержащим в своем составе (4-этилнафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-210), являющимся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,008 г, пакетик с порошкообразным веществом массой 0,70 г, содержащим в своем составе ( 3,4-метилендиоксифеНил)- 2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы : MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющийся производным наркотического средства N – метилэфедрона, которые незаконно хранил с целью последующего сбыта, в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, создав, таким образом, условия для последующего незаконного сбыта указанных наркотических средств, лицам, склонным к их употреблению, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ... и Дата, а в период времени с ... в рамках проведения обыска по месту его фактического проживания по адресу: Адрес, вещество в виде брикета массой 490,15 г, содержащее в составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-018) в количестве 9, 803 г, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, сверток с веществами в виде кусков общей массой 82,25 г, содержащими в составе наркотическое средство - - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-018) в количестве 1, 645 г, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, тринадцать пакетиков с веществами общей массой 38,13 г, содержащими в составе наркотическое средство - - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-018) в количестве 0, 763 г, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, пакетик с веществом растительного происхождения массой 0,40 г, содержащим в своем составе составе (4-этилнафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) –метанон (JWH-210), являющимся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метадон (JWH-122), в количестве 0,008 г, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, пакетик с порошкообразным веществом массой 0,70 г, содержащим в своем составе (3,4 метилендиоксифеНил)-2-пирролидин-1 илпентан-1-он (синонимы: MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, являющимся наркотическим средством в крупном размере, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чариков Е.В. вину признал частично и пояснил, что в Москву он приехал 6 лет тому назад, когда познакомившись с ФИО9, она пригласила его для участия в «Неделе Моды в Москве», потом он переехал в Москву для работы в ее Благотворительном фонде, а затем он перешел на работу в компанию «... где дорос до главного дизайнера. Через некоторое время он познакомился с ФИО6, которая предложила ему за не большую плату проживать у нее в квартире, которая находилась не далеко от центра. ФИО6 распространением курительной смеси, как она ему поясняла, которая не является наркотиком. В Дата он переехал в ее квартиру, и видел, что там хранятся курительные смеси, которые она приезжала и забирала, а также привозила для хранения. В общей компании он познакомился с ФИО10, с которым они вместе покурили кальян, через некоторое время ФИО10 вновь попросил такой же курительной смеси и он (Чариков) передал ему эту курительную смесь. В содеянном раскаивается. Продавая курительную смесь он не знал, что совершает преступление, поскольку не знал, что это запрещенные законом наркотические вещества.

Несмотря на частичное признание вины виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным по .... Подсудимого он увидел при задержании Дата, после того как в службу обратился ФИО7 с заявлением о том, что его знакомый по имени Евгений занимается распространением курительной смеси «спайс» по цене 1 500 рублей за условную дозу. ФИО7 позвонил «Евгению» и договорился с ним о встрече во второй половине дня по адресу ст. м. Адрес за 1500 рублей. После чего руководством управления было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Евгения». Затем были приглашены два представителя общественности, которые согласились присутствовать на всем протяжении ОРМ. В их присутствии сначала были осмотрены видеокамера с видеокассетой, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был проведен личный досмотр ФИО7 в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем также был составлен соответствующий акт. В присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в размере 1 500 рублей, купюры отксерокопированы. Затем они проследовали на место проведения ОРМ. ФИО7 вышел из их машины раньше и проследовал ко входу станции метро «Адрес». Если сделка состоится, то он должен подать условный сигнал: или одеть или снять капюшон. На всем протяжении ОРМ ФИО7 находился в поле их зрения. И они наблюдали как к ФИО7 подошел Чариков, и ФИО7 передал ему денежные средства, а Чариков что-то передал ФИО7, после чего ФИО7 подал условный знак и Чариков был задержан. На месте задержания в присутствии представителей общественности ФИО7 выдал пакетик серебристого цвета, который был вскрыт в присутствии представителей общественности, там находилось вещество бурого цвета. ФИО7 пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел у Евгения за 1 500 рублей. При личном досмотре Чарикова у него были изъяты 1 500 рублей. После чего в присутствии представителей общественности была изъята видеокассета из видеокамеры. После возбуждения уголовного дела по месту жительства Чарикова был произведен обыск, во время которого Чариков сам показал, где находится запрещенная курительная смесь. В ходе обыска были изъяты несколько пакетиков и два брикета. Оказалось, что это запрещенное наркотическое средство массой больше 100 г. При задержании Чариков вел себя адекватно в содеянном раскаивался.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что Дата он был осужден за незаконное хранение наркотических средств, раскаявшись он принял для себя решение оказать всестороннюю помощь правоохранительным органам в изобличении известных ему лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. С этой целью он обратился в службу ... с заявлением о том, что молодой человек по имени Евгений, занимается распространением курительной смеси «спайс». С Евгением он познакомился в Адрес через общих знакомых. В процессе общения Евгений предложил ему приобретать у него курительные смеси по цена за 1 г смеси 1 500 рублей. Также он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве «закупщика». После этого сотрудниками ФСКН был произведен его личный досмотр, во время которого предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором также расписались представители общественности. В их присутствии сотрудниками ФСКН были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера денежных купюр были записаны в соответствующий акт, а сами купюры были отксерокопированы, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи. На ксерокопиях денежных средств, двое представителей общественности также поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были переданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее он совместно с сотрудниками и понятыми проследовал на место проведения по адресу: Адрес, о чем он ранее договаривался с Евгением по телефону. По прибытии на место проведения оперативно-розыскного мероприятия, он вышел из машины сотрудников ФСКН недалеко от места встречи и проследовал к вышеуказанному адресу, при этом сотрудники ФСКН и понятые наблюдали за его действиями. Через некоторое время к нему подошел Евгений, они поздоровались, и он передал Евгению выданные ему ранее денежные средства, взамен от Евгения он получил пакетик с курительной смесью. После этого он подал сотрудникам ФСКН условный сигнал, о котором заранее договорились (одел капюшон). Сразу после этого произошло задержание Евгения. После задержания он добровольно выдал пакет из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие лица поставили подписи. При этом он пояснил, что находящееся в пакете вещество темного цвета является курительной смесью – «спайс», которое он приобрел у знакомого по имени Евгений за 1 500 рублей. Пакетик из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета, был упакован в пустой коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором он и двое представителей общественности расписались. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие лица и он расписались ( т.1 л.д. 155-157).

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила суду, что в Дата она находилась в районе ст. метро Адрес», когда к ней подошли сотрудники ФСКН и попросили быть понятыми при обыске в квартире. В квартире подсудимый выдал несколько маленьких пакетиков и какие-то пластиночки, при этом он пояснил, что в пакетиках находилась курительная смесь.

После обозрения протокола обыска свидетель подтвердила достоверность зафиксированных в нем сведений.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил суду, что в Дата около станции метро «Адрес к ним обратился сотрудник милиции и попросил их присутствовать при обыске в квартире подсудимого. Они пришли по адресу, где подсудимый добровольно выдал предметы запрещенные к свободному обороту, он выдал два свертка и маленькие пакетики, пояснил, что это курительная смесь, все опечатали, упаковали, изъяли ноутбук, после чего они расписались в протоколе.

После обозрения протокола обыска свидетель подтвердила достоверность зафиксированных в нем сведений.

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду, что сотрудники ФСКН в Дата его пригласили для участия в качестве понятого во время контрольной закупки курительной смеси - «спайсов». Подсудимого привели в наручниках, затем подошел парень, который выдал серебристый пакетик, котором находился кусок жесткого вещества. Потом всех отвезли в госнаркоконтроль, где в кабинете в их присутствии у подсудимого изымали деньги в сумме 1 500 рублей. В его присутствии также осматривали кассету и запечатывали ее в конверт. В его присутствии также выдавали деньги молодому человеку, который проводил контрольную закупку. Он выезжал к месту совершения преступления, и он наблюдал момент встречи, после этого подсудимый был задержан.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что Дата он был приглашен сотрудниками ФСКН России, присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека, который представился ФИО7, также при этом присутствовал еще один представитель общественности. Также ФИО7 предстояло выступить в роли «покупателя» наркотического средства. Также была осмотрена видеокамера и кассета, которая была выдана ФИО7 у которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Также ФИО7 были выданы денежные средства в размере 1 500 рублей, номера и серии осматриваемых купюр были внесены в соответствующий акт, а сами купюры отксерокопированы, по данному факту был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также он и другой представитель общественности поставили свои подписи на ксерокопиях денежных купюр. Осмотренные купюры были выданы ФИО7 для последующего использования в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО7 созвонился по мобильному телефону с молодым человеком по имени Евгений и договорились с ним о встрече по адресу: Адрес, и приобретении курительной смеси - «спайс». Он, второй представитель общественности проследовали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он наблюдал как к ФИО7 подошел неизвестный ему человек. В ходе разговора ФИО7 передал неизвестному человеку денежные средства, молодой человек пересчитал деньги и что-то передал ФИО7, после чего он подал условный знак, что сделка состоялась – одел капюшон. И молодой человек который что-то продал ФИО7 был задержан сотрудниками ФСКН. Затем в его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО11 добровольно выдал сотрудникам ФСКН пакет из фольгированной бумаги светло-серебристого цвета, при этом он пояснял, что указанный пакет он приобрел у своего знакомого по имени Евгений по цене 1 500 рублей, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем был составлен протокол. Задержанный молодой человек представился Чариковым Е.В. В ходе личного досмотра у Чарикова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей. При этом Чариков пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО12, за проданную тому курительную смесь «спайс» массой 3 г. При личном досмотре составлялся соответствующий акт, где он и все участники расписались. После этого в служебном кабинете в их присутствии было произведено изъятие видеокассеты, которая была излечена из видеокамеры и помещена в белый бумажный пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых ( л.д. 175-178).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные показания и противоречия объяснил давностью произошедших событий.

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными по существу оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 168-171)

Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что с Чариковым она познакомилась в Дата через их общих знакомых. В тот период времени Чариков работал дизайнером в фирме «...». Отношения между ними сложились приятельские. В Москве она имеет квартиру на Адрес, которую она по просьбе Чарикова сдала эту квартиру ему за 25 000 рублей. После того как Чариков уволился с фирмы ...» он стал много и запойно пить. Чариков перестал оплачивать квартиру и имел перед ней задолженность в размере около 100 000 рублей. Она не знала, что Чариков причастен к незаконному обороту наркотиков. В квартире по адресу: Адрес она никогда никаких наркотических средств не хранила и не была в квартире с Дата, то есть с того момента как квартиру слал арендовать Чариков. Дата по месту ее жительства сотрудниками ФСКН произвели обыск у нее в квартире, поскольку Чариков пояснил, что якобы наркотические средства он приобретал у нее. В ходе обыска у нее в квартире предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Показания Чарикова о том, что она ему давала наркотические средства на реализацию не соответствуют действительности, поскольку никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств она не имеет, а занимается легальным бизнесом ( т. 1 л.д. 183-186).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

    Рапортом о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого усматривается, что в результате ОРМ «проверочная закупка» Дата примерно в .... по адресу: Адрес, за сбыт наркотического средства - массой 2, 94 г. был задержан Чариков Е.В., у которого в ходе личного досмотра из правого бокового кармана спортивных брюк, надетых на Чарикове были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО7 участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал пакет из фольгированой бумаги и пояснил, находящееся в пакете вещество темного цвета является курительной смесью - спайс, которые он приобрел у своего знакомого по имени Женя по цене 1 500 рублей ( т.1 л.д.2-3).

    Заявлением ФИО7, из которого усматривается, что он добровольно желает изобличить сбытчика наркотического средства по имени Евгений ( л.д.7,9).

    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», из которого усматривается, что Дата в расположение службы с заявлением обратился ФИО7, который указал, что хочет оказать содействие органам ФСКН РФ в изобличении своего знакомого, который занимается сбытом курительной смеси «спайс» по цене 1 500 рубл. за дозу. После чего ФИО7, созвонился с Женей и договорился с ним о том, что приобретет у него курительную смесь «спайс» на сумму 1500 рублей, договорившись о месте и времени встречи. После чего было принято решение о проведении в отношении Жени комплексных ОРМ «Проверочная закупка» для чего были приглашены представители общественности в их присутствии был произведен осмотр видеокассеты, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого при нем предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Также представители общественности присутствовали при осмотре и пометке денежных средств. После чего денежные средства в сумме 1500 рублей были переданы гражданину ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего они проследовали на место проведения ОРМ вместе с представителями общественности. ФИО7 стоял недалеко от входа станции метро «Адрес». Через некоторое время к ФИО7 подошел неизвестный человек, они поздоровались и ФИО7 передал неизвестному молодому человеку денежные средства, а последний их пересчитал и что-то передал ФИО7, который сразу подал условный знак, что сделка состоялась – надел капюшон. После этого в присутствии представителей общественности, гр-н ФИО7 добровольно выдал пакет из фольгированной бумаги светло-серебристого цвета, в котором находится спрессованное вещество растительного происхождения. Затем в помещении ФСКН был произведен досмотр Чарикова в ходе которого из кармана брюк надетых на нем были изъяты денежные средства в размере 1 500 рублей, номера и серии которых совпадали с ксерокопией денежных средств, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». Чариков пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого ФИО12, взамен курительной смеси- спайс 3 г( л.д.12-15).

    Приложением № 1 к акту проверочной закупки из которого усматривается, что в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО7 и при нем запрещенных веществ обнаружено не было ( л.д.18-19).

    Приложением № 2 к акту проверочной закупки из которого усматривается, что ФИО7 были выданы денежные средства в размере 1 500 рублей ( л.д. 20-21).

Приложением № 3 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО7 выдал пакет из фольгированной бумаги, внутри которого находится кусок спрессованного вещества растительного происхождения ( л.д.23-24)

Протоколом осмотра и выдачи специальной техники, из которого усматривается, что оперуполномоченному была выдана камера и видеокассета ( л.д. 26-27).

Приложением № 4 к акту проверочной закупки из которого усматривается, что у Чарикова обнаружены денежные средства в размере 1 500 рублей (л.д.28-31).

Протоколом изъятия видеокассеты, из которого усматривается, что следов проникновения внутрь и вскрытия кассетоприемника ( л.д.32-33).

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что состояния опьянения на момент осмотра у Чарикова не обнаружено ( л.д. 48).

Протоколом обыска по месту жительства Чарикова, из которого усматривается, что в ходе обыска и него обнаружено и изъято 16 пакетиков из фольгированной бумаги и 2 свертка из полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения ( л.д. 64-68).

Заключением химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что вещество добровольно выданное ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 ил)метанон (JWH-018), содержание которого составляет 0,0586 г. В первоначальной массе, равной 2,94 г, содержалось 0,0588 г JWH-18. Брикетик вещества массой 490,15 г., куски вещества массой 82, 25 г и тринадцать веществ общей массой 38,13 г. из тринадцати пакетиков, изъятые Дата в ходе обыска по месту проживания Чарикова содержат в своеи составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18, содержание которого составляет 9,803 г., 1,645 г., и о, 763 г соответственно. Одно вещество растительного происхождения массой 0,40 г из одного пакетика, изътого Дата в ходе обыска содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н – индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства ( 4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), содержание которого составляет 0, 008 г. Порошкообразное вещество 0,70 из одного пакетика, изъятого Дата в ходе обыска по месту проживания гр-на Чарикова, содержит в своем составе (3,4-метилендиоксифеНил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона ( л.д.103-107).

Протоколом осмотра пакетов, в которых хранились, изъятые наркотические средства ( л.д.109-101).

Вещественными доказательствами – веществом массой 2,9 г., добровольно выданное Дата ФИО7, брикетом вещества массой 490,12 г., кусками вещества массой 82,22 г., тринадцать веществ общей массой 37,74 г из тринадцати пакетиков, изъятые Дата в ходе обыска по месту проживания гр-на Чарикова, вещество растительного происхождения массой 0,37 г, порошкообразным веществом массой 0,69 г, один пустой пакетик без следов каких-либо веществ ( л.д.11-112).

Протоколом осмотра в ходе которого были осмотрены 1 500 рублей, одна достоинством 1 тысяча рублей, серийный номер :пЛ 6687280, и одна купюра достоинством пятьсот рублей серийный номер ХЧ 1600878 ( л.д.138-139).

Вещественными доказательствами - денежными купюрами ( л.д.141-142).

Протоколом осмотра – мобильного телефона Чарикова ( л.д.144-145).

Протоколом осмотра видеозаписи, из которого усматривается, что на видеозаписи зафиксирован порядок проведения и результаты личного досмотра гр-на Чарикова ( л.д.150-152).

Вещественными доказательствами – видеокассетой ( л.д. 153).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия Чарикова по эпизоду с наркотическим средством массой 2, 94 г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Чариков передал наркотическое средство курительную смесь «спайс», содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)- метанон ( JWH-018) ФИО7 получив за него денежные средств.

    Суд принимает во внимание и расценивает как прямое доказательство вины подсудимого то обстоятельство, что у Чарикова изъяты именно те денежные купюры, которые ФИО7 получил от сотрудников милиции и на них приобрел наркотическое средство

Действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление, поскольку в соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителем правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в таком случае содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части 228-1 УК РФ, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд делает вывод о том, что разработка Чарикова как сбытчика наркотических средств была осуществлена сотрудниками ФСКН по заявлению ФИО7 и проведена обоснованно. Суд считает, что личный досмотр ФИО7 и вручение ему денежных средств в количестве 1 500 рублей, а сами купюры отксерокопированы, о чем составлены соответствующие протоколы, проведены в соответствии с действующим законодательством.

Действия Чарикова по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле у Чарикова на сбыт наркотического средства обнаруженного у него дома при обыске свидетельствует сам факт наличия у Чарикова не употребляющего наркотических средств, данного наркотического средства в особо крупном размере, а также факт покушения на сбыт наркотического средства весом 2, 94 грамма.

Различные виды наркотических веществ, а также их частичная расфасовка безусловно свидетельствует о том, что они были подготовлены к сбыту.

В данном случае Чариков, имея умысле на дальнейший сбыт наркотических средств, приобретя его, создал таким образом достаточные условия для совершения преступления – дальнейшего сбыта наркотических средств. Однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него причинам, в связи с задержанием при совершении другого эпизода преступной деятельности.

    Показания Чарикова о том, что изъятые у него по месту жительства наркотические вещества, ему не принадлежат, суд оценивает как позицию защиты, поскольку данная версия подсудимого опровергается оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что ей ничего не известно о сбыте наркотических средств, а также учитывая то обстоятельство, что Чариков был задержан непосредственно после совершения сбыта наркотических средств ФИО7.

    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Чариков Е.В. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО ... характеризуется как исполнительный ответственный работник, обладающий высоким уровнем профессионализма, коллектив ходатайствовал перед судом об избрании Чарикову меры пресечения не связанной с лишением свободы, по месту учебы в ... также характеризуется исключительно положительно, а именно как перспективный специалист, в период обучения был участником и лауреатом профессиональных конкурсов неделей моды, награжден призом «Почетный студент», награждался именной стипендией мэра города Адрес за отличные показатели в учебе и высокие достижения в творческой деятельности, имеет множество благодарственных писем, в том числе от ректора Университета, где он обучался за участие в конкурсе «Молодой дизайнер», от генерального директора «Русского Радио» Адрес, принимал участие в большом количестве конкурсов молодых дизайнеров одежды, имеет премию «Лучшего дизайнера года», имеет диплом за участие в международном конкурсе «Новая Россия – Эпоха Возрождения» от президента благотворительного Фонда «Русский силуэт ФИО9».

Допрошенная по характеристике личности сестра Чарикова – ФИО8 охарактеризовала своего брата исключительно положительно, также пояснила суду, что на протяжении всей жизни он работал и оказывал материальную помощь ей и матери, которая воспитывала их без отца, также охарактеризовала брата, как исключительно талантливого человека, который в жизни всего добился сам.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чарикова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

По ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чарикову Е.В. исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чарикову Е.В. оставить прежней – содержание под стражей.

    Вещественные доказательства – наркотические средства уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Т.М. Васюченко