Акт №1-74/2011



Уголовное дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ершова Романа Александровича, Дата года рождения, уроженца Адреса Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, холостого, на иждивении имеющего ..., инвалида ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Р.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ершов Р.А., в нарушение требований ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ РФ от 3 октября 2002 года № 731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», постановления Правительства РФ от 21 июня 2002 года № 454 «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество общей массой 1,92 г. в четырех свертках и вещество массой 45,79 г. в свертке, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, и составляют в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер. Он (Ершов Р.А.) незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество до Дата, когда примерно в ... был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего указанное выше психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, у него (Ершова Р.А.) было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра массой 1,92 г. и при осмотре принадлежащей ему автомашины марки «Додж Караван» г.р.з. Номер массой 45,79 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов Р.А. вину свою не признал полностью и пояснил суду о том, что наркотические средства он не употребляет. В автомобиле находилось несколько пачек сигарет, он по ошибке взял пачку сигарет, принадлежащую его знакомому ФИО6, откуда в его автомобиле появился сверток с психотропным веществом, он не знает, однако может предположить, что данный сверток также принадлежит его знакомому, который находился с ним в автомобиле.

Несмотря на непризнание Ершовым Р.А. своей вины, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что в ночь с Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ершова и ФИО6, а также автомобиля. В его присутствии Ершов выложил из кармана вещи, в том числе пачку сигарет, в которой оказались 4 свертка, после чего при осмотре автомобиля был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом. При досмотре ФИО6 у него были обнаружены электронные весы и папка.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду о том, что он работает милиционером-водителем .... Дата ночью они с напарниками ехали по Адрес., где увидели припаркованную машину, в которой находились двое молодых людей, они подошли к молодым людям и попросили предъявить документы. Пассажир данного автомобиля вел себя неадекватно, однако запаха алкоголя от него не исходило, в связи с чем они были доставлены в ОВД, где задержанные были переданы дежурному. Ему известно, что в ходе личного досмотра у Ершова были изъяты пакетики, которые они отвозили на исследование. Также он присутствовал при осмотре автомобиля Ершова, в ходе которого в ней был обнаружен пакет с порошком.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил суду о том, что он работает инспектором службы ... В ночь с Дата он находился на дежурстве, когда их внимание привлекла автомашина с открытыми окнами, стоящая на Адрес Подойдя к автомашине стало ясно, что люди, находящиеся в ней, нервничают, сложилось впечатление, что пассажир находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не исходило, в связи с чем они были доставлены в ОВД, где у Ершова из пачки сигарет были изъяты пакетики с порошкообразным веществом. После чего в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Ершову, был изъят большой пакет с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду о том, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Ершова, в ходе которого в пачке сигарет обнаружили свертки с порошкообразным веществом. В ходе осмотра автомобиля также был обнаружен большой пакет с порошкообразным веществом.

После обозрения свидетелем л.д. 4-5 – протоколов личного досмотра, свидетель пояснил, что в протоколах имеются его подписи, а также подтвердил правильность их содержания.

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду о том, что он работает дежурным по разбору .... Ершов ему знаком в связи с доставлением последнего в отделение. Он проводил его личный досмотр.

После обозрения свидетелем л.д. 4-5 – протоколов личного досмотра, свидетель пояснил, что данные протоколы составлял он, а также подтвердил правильность их содержания.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата в обеденное время он находился у своей знакомой, куда за ним приехал Ершов. Ему известно, что Ершов и его знакомая ФИО7 в ходе общения в этот день употребили вещество «Чардж», которое ему передал молодой человек по имени ФИО8, который забыл в кафе электронные весы, и он (ФИО6) забрал их себе. Вечером Дата он и Ершов находились в центре, остановившись на обочине Ершов стал смотреть карту, в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их. В ходе личного досмотра у него (ФИО6) были изъяты электронные весы и ежедневник. Откуда в машине Ершова появились наркотические средства, ему неизвестно. Однако иногда Ершов интересовался у него о наличии наркотических средств или психотропных веществ для употребления (л.д. 46-50)

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что Дата, был задержан Ершов Р.А., у которого из черной кожаной сумки были изъяты четыре целлофановых свертка. В результате исследований установлено, что вещество массой 1,92 г. из четырех завязанных свертков, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин ( л.д.3).

Протоколом личного досмотра, из выводов которого усматривается, что из черной кожаной сумки, в том числе изъято четыре свертка в полиэтиленовых пакетиках прозрачного цвета с веществом желто-оранжевого цвета ( л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что из осмотренной автомашины изъято порошкообразное вещество белого цвета и фототаблицей к нему ( л.д.6-11).

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что у Ершова установлен факт употребления веществ группы наркотических и психостимулирующих веществ ( л.д.24).

Заключением химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что вещества общей массой 1,88 г из четырех свертков. Представленных на экспертизу, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Вещество массой 45, 78 г. из свертка, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. На поверхностях электронных весов и на поверхностях обложки ежедневника, представленных на экспертизу, обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина ( л.д.132-134).

Вещественными доказательствами – веществом общей массой 1,92 г, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин ( л.д.136-137).

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Непризнательные показания Ершова, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его вина полностью доказана изложенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями допрошенных в суде свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей.

Не доверять показаниям сотрудников милиции у суда нет оснований, поскольку, они подсудимого ранее не знали, оснований для оговора не имеют. В ходе судебного следствия и судебного заседания они давали последовательные показания, согласующиеся между собой.

Виновность подсудимого подтверждается не только показаниями сотрудников милиции, но и показаниями приятеля Ершова Р.А. – ФИО6, из которых усматривается, что ему не известно, что в машине, принадлежащей Ершову находились наркотические вещества. В машине находилось две пачки сигарет «Парламент», одна принадлежала ему, а вторая Ершову. Кроме него (ФИО6) и Ершова в машине никого не было.

Признавая Ершова виновным суд также принимает во внимание, что из протокола медицинского освидетельствования, проведенного через непродолжительное время после задержания Ершова следует, что был установлен факт употребления последним веществ группы наркотических психостимуляторов.

С учетом выше приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая количество, свойства и степень воздействия изъятого у Ершова Р.А. наркотического вещества, рекомендации Постоянного комитета по контролю наркотиков, суд признает размер этого наркотика особо крупным

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ершов Р.А. не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, является инвалидом ..., на иждивении имеет ..., а также ... (л.д. 119-120)

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Ершову Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ершова Р.А. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья Т.М. Васюченко