Акт №1-23/2011 (1-410/2010;)



Уголовное дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б.

защитника адвоката Тощевой Ж.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гаджихмаева Руслана Исламовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, холостого, имеющего ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджихмаев Р.И. виновен в совершении приготовления, то есть приискание лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаджихмаев Р.И., путем незаконного оборота наркотических средств, в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, незаконно приобрел: вещество общей массой 470,50 г, содержащее в своем составе кокаин и являющееся наркотическим средством; вещество общей массой 432,60 г. в виде таблеток, содержащее в своем составе МДМА и являющееся наркотическим средством; шесть таблеток двояковыпуклой формы и пять фрагментов таблеток голубого цвета, содержащие в своем составе МДМА и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,39 г; вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 19,58 г); спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 22,3 г, являющееся наркотическим средством – гашиш; вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 8,81 г, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин; две таблетки цилиндрической формы белого цвета общей массой 0,64 г, в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г, в особо крупном размере, чем умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, то есть приготовился к совершению особо тяжкого преступления, после чего продолжал незаконно хранить вышеуказанные наркотические средства по месту своего проживания, по адресу: Адрес, однако довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата, в ...., в ходе проведения ОРМ «наблюдение», по адресу: Адрес он (Гаджихмаев) был задержан сотрудниками ... совместно с сотрудниками ..., а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» Дата, в период времени с .... до ...., по адресу: Адрес, а именно: вещество общей массой 470,50 г, содержащее в своем составе кокаин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере; вещество общей массой 432,60 г. в виде таблеток, содержащее в своем составе МДМА и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере; шесть таблеток двояковыпуклой формы и пять фрагментов таблеток голубого цвета, содержащие в своем составе МДМА и являющиеся наркотическим средством общей массой 1,39 г в крупном размере; вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 19,58 г в крупном размере); спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 22,3 г, являющееся наркотическим средством – гашиш в крупном размере; вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 8,81 г, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин в особо крупном размере; две таблетки цилиндрической формы белого цвета общей массой 0,64 г, в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г в небольшом размере, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджихмаев Р.И. вину свою не признал и пояснил, что в тот день он около 12 часов вышел из дома, на улице его задержали, обыскали его, машину, после чего поднялись в квартиру, дверь открыл незнакомый мне человек, он также увидел, что в спальне сидят трое незнакомых ему людей. Далее его спросили, есть ли в квартире что-либо запрещенное, на что он ответил, что возможно есть, но он не знает, что это, после чего он показал все, и сказал, что это у него оставил друг. Ранее у него проживал друг ФИО12, который спрашивал его (Гаджихмаева), куда можно положить этот пакет. После того, как он уехал, его (Гаджихмаева) жена нашла данный пакет, он (Гаджихмаев) вспомнил, что это пакет ФИО12. Открыв его он увидел таблетки и порошок, одну часть из пакета он положил в комод, а другую часть на антресоль. После чего он начал искать ФИО12, однако узнал, что последний умер.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Гаджихмаева Р.И. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что он работает ... в их отделе проводилась оперативная работа по лицам, сбывающим кокаин, в связи с чем был установлен Гаджихмаев Руслан, а также его местожительства. В отношении него были проведены мероприятия, в ходе которых было установлено, что он действительно причастен к сбыту наркотических средств, однако встречи были закамуфлированы, в связи с чем было принято решение о производстве обследования жилого помещения. В Дата совместно с сотрудниками ... Гаджихмаев был задержан у своего дома, при обследовании жилища были обнаружены наркотические средства, а именно кокаин, сумка с таблетками экстази.

По ходатайству адвоката судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования в части противоречий, согласно которым Гаджихмаеву Р.И. было предъявлено постановление Московского городского суда от Дата, дающее разрешение на обследование квартиры, где проживал задержанный, по адресу: Адрес. После этого они поднялись в квартиру по указанному адресу.

    После оглашения показаний, ФИО7 противоречия пояснил давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным .... В ... поступила информация о том, что гражданин по имени Руслан, проживающий по адресу: Адрес, занимается сбытом и хранением кокаина. Дата в отношении Гаджихмаева проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения которого Гаджихмаев был задержан, после чего был произведен личный досмотр и досмотр его автомобиля, однако ничего запрещенного у него изъято не было. Далее ему было предъявлено постановление Мосгорсуда об обследовании помещения., в результате обследования в комнате были обнаружены порошкообразное вещество, вещества растительного происхождения, таблетки, много пакетиков с веществами, 2 весов, ложки со следами белого порошка, в антресоли было обнаружено 4 пакетика с таблетками. По поводу изъятого Гаджихмаев пояснил, что обнаруженные вещества ему на хранение оставил его знакомый, который умер.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного .... Дата он участвовал в ОРМ в отношении Гаджихмаева. Согласно информации Гаджихмаев занимался хранением и сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ «Наблюдение» Гаджихмаев был задержан, после чего он был досмотрен, проведет осмотр его автомобиля, далее обследовано жилое помещение, в котором он проживал, в ходе которого в комнате в комоде был обнаружен порошок, гашиш, таблетки, двое весов, одна или две ложки со следами порошка, на антресоли между кухней и комнатой были также обнаружены таблетки.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил суду, что он являлся понятым при личном досмотре Гаджихмаева, досмотре его автомобиля и осмотре квартиры по ул. Адрес. В его присутствии и присутствии второго понятого в квартире в верхнем ящике тумбочки обнаружили коробку с белым порошком, таблетками, также таблетки были изъяты из антресоли, также были изъяты двое весов, ложку. После чего был составлен протокол, в котором он расписался.

ЗАЩИТА Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила суду, что является гражданской женой Гаджихмаева, они воспитывают дочь Дата года рождения. Дата, она находилась дома, когда в дверь позвонила девушка, которая представилась соседкой, в этот момент к ним ворвались сотрудники наркоконтроля. Затем пришел Руслан в сопровождении сотрудников и в его присутствии был произведен осмотр квартиры. При осмотре она (ФИО4) не присутствовала, их вместе с дочерью и бабушкой проводили в другую комнату. Что было изъято в ходе осмотра, она (ФИО4 не видела. Позже она узнала, что в их квартире были обнаружены наркотические средства. Она ничего по данному поводу пояснить не может, она не знала, что у них дома хранятся наркотики. К ним часто приезжали знакомые и родственники Руслана, в том числе его знакомый ФИО12. Пакет с наркотическими веществами, найденный на антресоли, она ранее видела, однако ей было неизвестно, что находилось в этих пакетах, Гаджихмаев пояснял, что этот пакет принадлежит ФИО12. Она не верит, что Гаджихмаев может иметь какое-то отношение к наркотикам.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля и квартиры Гаджихмаева. В автомобиле ничего обнаружено не было. При осмотре квартиры были трава, порошки, таблетки, пакетики, часть была обнаружена в тумбочке в комоде, другая часть в антресоли, также были обнаружены весы. Все изымалось экспертом, составлялся протокол.

Судом, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий, согласно которым из верхнего ящика комода было изъято: пластиковая емкость из-под мороженого с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пластиковая емкость цилиндрической формы с надписью питательный коктейль, в которой находилось: два прозрачных пакета с веществом светлого цвета внутри, бумажный сверток с 6 таблетками светло-синего цвета, несколько фрагментов аналогичных таблеток и еще две таблетки светлого цвета. Также в емкости обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета (неупакованное) и упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет спрессованное вещество темного цвета цилиндрической формы. Там же, в ящике комода, был обнаружен пакет зеленого цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты: двое электронных весов, чайная и столовая ложки со следами каких-то веществ, два пакета с фасовочными пакетами и полимерный пакет с резинками. Из антресоли, находящейся между кухней и комнатой, был изъят мешок на тканевой основе, в котором находилось 4 полимерных пакета с таблетками темно-синего цвета с надписью «LOVE» на каждой таблетке (т.1 л.д. 77-79);

Свидетель ФИО5 полностью подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду о том, что является начальником .... На период задержания Гаджихмаева он был .... Ими совместно с сотрудником ... были проведены мероприятия в отношении Гаджихмаева, в отношении которого имелась информация о том, что он занимается сбытом кокаина и других наркотических средств, также было известно о том, что наркотические средства он хранит по месту жительства. В связи с чем было принято решение о задержании Гаджихмаева и обследовании жилого помещения. В ходе ОРМ Гаджихмаев был задержан, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля. После чего было проведено обследование жилого помещения, в ходе чего были обнаружены и изъяты наркотические вещества в большом размере, а именно: кокаин, гашиш, около 2600 таблеток экстази, почти вся основная часть наркотических средств находилась в комнате, где он проживал с супругой и ребенком в тумбочке-шкафу в верхней полке, таблетки были изъяты из антресоли, которая располагалась около кухни, также изымались весы. По окончании обследования был составлен акт обследования помещения, изъятие проводил эксперт, все было упаковано, в присутствии понятых.

Защитой суду были представлены следующие доказательства.

ЗАЩИТА. Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду о том, что Гаджихмаев является его двоюродным племянником. Охарактеризовать Гаджихмаева он может только с положительной стороны, он не курит, не пьет, занимается спортом. Также ему известен ФИО8, ему известно, что ФИО8 принимал наркотики, он (ФИО9) видел его в состоянии наркотического одурманивания. Однако через некоторое время он видел ФИО8 на дорогом автомобиле «Мерседес», выглядел он очень хорошо.

ЗАЩИТА Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду о том, что он является другом Гаджихмаева, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны, как гостеприимного человека, без вредных привычек. Также ему известен ФИО8, который проживал некоторое время у Гаджихмаева.

ЗАЩИТА Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду о том, что Гаджихмаев является его другом, охарактеризовать его он может, как сильного мужчину, семьянина, любящего детей, хорошего хозяина, без вредных привычек. ФИО8 он видел пару раз дома у Гаджихмаева, но близко с ним не знаком.

ЗАЩИТА Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду о том, что ФИО8 являлся его старшим братом, однако в настоящее время он умер. Ему было известно о том, что его брат употреблял наркотики. Последние 2-3 месяца до смерти он проживал у своего друга.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Т. 1

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан гр-н Гаджихмаев Р.И. В ходе обследования жилого помещения, в котором проживает Гаджихмаев, было обнаружено и изъято: наркотическое средство кокаин массой 470,5 грамма, таблетки, являющиеся наркотическим средством МДМА общей массой 432,6 г., свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, спрессованное вещество в виде 8 таблеток и фрагментов таблеток, вещество растительного происхождения темного цвета и вещество растительного происхождения зелено цвета, полимерный пакет с вложенным пакетом черного цвета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 2)

Актом наблюдения, согласно которому Дата с ... проводилось ОРМ «наблюдение» по адресу: Адрес, где во Адрес проживает гр-н Гаджихмаев Р.И., который занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства – кокаин в крупном и особо крупном размере. В .... при выходе из подъезда Гаджихмаев был задержан (л.д. 10-11)    Протоколом личного досмотра Гаджихмаева, согласно которому в присутствии понятых у Гаджихмаева изъято –служебное удостоверение на имя Гаджихмаева Р.И., мобильный телефон «Верту», наручные часы-телефон (л.д. 12-13)

    Актом обследования жилого помещения планом-схемой и фото-таблицей к нему, согласно которому в квартире, где проживал Гаджихмаев Р.И. по адресу: Адрес, обнаружено и изъято: вещество общей массой 470,50 г, содержащее в своем составе кокаин и являющееся наркотическим средством; вещество общей массой 432,60 г. в виде таблеток, содержащее в своем составе МДМА и являющееся наркотическим средством; шесть таблеток двояковыпуклой формы и пять фрагментов таблеток голубого цвета, содержащие в своем составе МДМА и являющиеся наркотическим средством, общей массой 1,39 г; вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуаной (общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 19,58 г); спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 22,3 г, являющееся наркотическим средством – гашиш; вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 8,81 г, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин; две таблетки цилиндрической формы белого цвета из свертка общей массой 0,64 г, в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г; электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – МДМА, следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и следы наркотического средства – кокаина; электронные весы и две ложки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – кокаина; 76 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 139 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 68 изделий из резины различных цветов, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, а также два следа пальцев рук с поверхностей коробки с порошком и комода оставленные, соответственно, большим и указательным пальцами левой руки гр-на Гаджихмаева Руслана Исламовича (л.д. 19-30)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены – удостоверение Союза криминалистов СК при МВД России на имя Гаджихмаева, мобильный телефон «Верту», наручные часы-телефон (л.д. 115-116)

Заключением эксперта с приложением, согласно которому два следа пальцев рук с поверхностей коробки с порошком и комода оставлены, соответственно, большим и указательным пальцами левой руки гр-на Гаджихмаева Р.И. (л.д. 157-162)

Заключением эксперта с приложением, согласно выводам которого - представленные на экспертизу шесть таблеток двояковыпуклой формы и пять фрагментов таблеток голубого цвета из свертка, изъятые в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержат в своем составе МДМА и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,39 г;

- представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета из емкости и сумки-пакета, изъятые в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 19,58 г;

- представленное на экспертизу спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 22,3 г, изъятое в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, является наркотическим средством – гашишем;

- представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 8,81 г. из двух пакетов, изъятые в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин;

- в составе представленных на экспертизу двух таблеток цилиндрической формы белого цвета из свертка общей массой 0,64 г, изъятых в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г;

- на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства – МДМА, следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и следы наркотического средства – кокаина;

- на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов и двух ложек, изъятых в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства – кокаина;

- на поверхностях представленных на экспертизу 76 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки» и полосами красного цвета в верхней части, 139 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки» и изделий из резины различных цветов, изъятых в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 171-177)

Заключением эксперта с приложением, согласно выводам которого которому вещество массой 470,49 г, изъятое в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержит в своем составе кокаин и является наркотическим средством; вещество общей массой 432,59 г. в виде таблеток, изъятое в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержит в совеем составе МДМА и является наркотическим средством (л.д. 184-190)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены полиэтиленовые пакеты, в которых находятся наркотические средства, изъятые у Гаджихмаева Р.И. Дата в ходе обследования жилого помещения по адресу: Адрес бумажных конвертов, в которые упакованы отрезки дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе обследования жилого помещения по адресу: Адрес (л.д. 192-194)

    Вещественными доказательствами - веществом общей массой 470,50 г, изъятым в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержащее в своем составе кокаин и являющимся наркотическим средством;

- веществом общей массой 432,60 г. в виде таблеток, изъятым в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержащее в своем составе МДМА и являющимся наркотическим средством;

- шестью таблетками двояковыпуклой формы и пятью фрагментами таблеток голубого цвета, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, содержащими в своем составе МДМА и являющимися наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,39 г;

- веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 19,58 г;

- спрессованным в виде трех кусков неправильной формы веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 22,3 г, изъятым в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, являющееся наркотическим средством – гашиш;

- веществами в виде порошка и комков белого цвета общей массой 8,81 г, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин;

- двумя таблетками цилиндрической формы белого цвета из свертка общей массой 0,64 г, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г;

- электронными весами, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – МДМА, следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) и следы наркотического средства – кокаина;

- электронными весами и двумя ложками, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – кокаина;

- 76 пакетами из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 139 пакетами из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 68 изделиями из резины различных цветов, изъятыми в ходе обследования квартиры, где проживал Гаджихмаев Р.И., по адресу: Адрес, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- двумя следами пальцев рук размерами 17х27 мм и 12х16 мм, перекопированными на два отрезка светлой дактилопленки, с размерами сторон 36х39 мм и 36х49 мм с поверхностей коробки с порошком и комода оставлены, соответственно, большим и указательным пальцами левой руки гр-на Гаджихмаева Руслана Исламовича (л.д. 195-199)

С учетом выше приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Гаджихмаева в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что в ходе обследования жилого помещения, в котором проживал Гаджихмаев было обнаружены и изъяты - вещество общей массой 470,50 г, содержащее в своем составе кокаин и являющееся наркотическим средством; вещество общей массой 432,60 г. в виде таблеток, содержащее в своем составе МДМА и являющееся наркотическим средством; шесть таблеток двояковыпуклой формы и пять фрагментов таблеток голубого цвета, содержащие в своем составе МДМА и являющиеся наркотическим средством, общей массой 1,39 г; наркотическое средство – марихуану массой 19,58 г; наркотическим средством – гашиш массой 22,3 г; вещества, содержащие наркотическое средство кокаин массой 8,81 г; две таблетки массой 0,64 г, в составе которых содержится наркотическое средство амфетамин в общем количестве 0,17 г; электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – МДМА, следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола и следы наркотического средства – кокаина; электронные весы и две ложки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – кокаина; пакеты из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 68 изделий из резины различных цветов.

О том, что Гаджихмаев собирался сбыть находившиеся у него в квартире наркотические вещества, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а также большое количество и разнообразие изъятых наркотических веществ, которых хватило бы для использования очевидно не одной дозы, а значительно большего количества, электронные весы и ложки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств, большое количество полимерных пакетиков для расфасовки.

Непризнательные показания Гаджихмаева, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его вина подтверждена вышеприведенными доказательствами.

Версия подсудимого о том, что данные наркотические средства принадлежат его умершему другу ФИО12, не исключает наличие у подсудимого умысла на сбыт хранящихся у него наркотических средств.

При этом суд учитывает показания свидетелей – сотрудников ФСКН о том, что у них имелась оперативная информация о том, что гр-н по имени Руслан занимается сбытом кокаина, который хранит у себя в квартире, которые ранее Гаджихмаева не знали, оснований его оговора не имеют, они в силу своей служебной деятельности имеют доступ к оперативной информации, которая по данному делу была подтверждена в полном объеме.

Не доверять показаниям понятых у суда также нет оснований, поскольку, подсудимого они ранее не знали, оснований для оговора не имеют. В ходе судебного следствия и судебного заседания они давали последовательные показания, согласующиеся между собой.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гаджихмаев Р.И. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

В ходе предварительного следствия Гаджихмаеву Р.И., была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что «в период инкриминируемого ему деяния Гаджихмаев Р.И. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма или наркомании у Гаджихмаева Р.И. не выявлено. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Констатация вменяемости является прерогативой суда» (л.д. 213-215). Суд соглашается с выводами экспертизы, считает их обоснованными и правильными.

Учитывая, что Гаджихмаев Р.И. совершил особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Гаджихмаеву Р.И. для отбытия наказания колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджихмаева Руслана Исламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наркотические средства, двое электронных весов, две ложки, 76 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 139 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», 68 изделий из резины различных цветов – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко