Акт №1-148/2011



Уголовное дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                         19 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мегрелишвили Мухрана Омариевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с высшим образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого приговором Басманного районного суда г. Москвы от 3 августа 2006 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля от 07.06.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней), приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20.05.2009 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 11 марта 2011 года по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мегрелишвили М.О. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мегрелишвили М.О., Дата примерно в ..., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции Адрес до станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО1, спящего на сиденье в состоянии алкогольного опьянения, заранее подсев к последнему и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не контролирует свое имущество, левой рукой проник в сумку, висевшую на плече ФИО1, таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1250 рублей, магнитным билетом для проезда в Московском метрополитене, стоимостью 280 рублей, а также банковской картой «Альфа-банк» и пропуском в ООО ... на имя ФИО1, материальной ценности не представляющими, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Мегрелишвили М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Мегрелишвили М.О. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке. Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мегрелишвили М.О. на учете в НД, ПНД не состоит, по месту отбытия наказания в ФБУ ... характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мегрелишвили М.О. ранее судим приговором Басманного районного суда г. Москвы от 3 августа 2006 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля от 07.06.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней), приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20.05.2009 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 11 марта 2011 года по отбытии срока наказания), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Мегрелишвили совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Мегрелишвили наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мегрелишвили Мухрана Омариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со Дата.

Вещественное доказательство – кошелек, денежные средства в сумме 1250 рублей, банковскую карту, магнитный билет, пропуск – оставить по принадлежности потерпевшему, DVD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Мегрелишвили М.О. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

    

Председательствующий          Т.М. Васюченко