Акт №1-77/2011



Уголовное дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             17 февраля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

защитника адвоката Кирюшкина В.В., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Неженцевой Евгении Викторовны, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, гражданки Адрес, с ... образованием, не замужней, не работающей, являющейся студенткой 4-го курса «...», невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неженцева Е.В. виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Неженцева Е.В. Дата примерно в ..., находясь по адресу: Адрес в качестве гостя совместно с проживающим по вышеуказанному адресу ФИО1, заранее осведомленная, что на верхней полке шкафа, установленного в прихожей комнате, указанной квартиры имеется пакет с крупной суммой долларов США, принадлежащих ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО1 спал и не имел реальной возможности наблюдать за ее (Неженцевой Е.В.) действиями, реализуя свой преступный умысел, с помощью стула, переставленного из кухни к шкафу в прихожей, тайно, противоправно, безвозмездно изъяла с верхней полки шкафа пакет красного цвета, в котором находились денежные средства в размере 200 000 долларов США, принадлежащие ФИО1, что согласно курсу, установленному Центральным Банком РФ на Дата составляет 6 024 860 рублей, из расчета 30,1243 рублей за один доллар США, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая Неженцева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.При назначении наказания подсудимой суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Неженцева Е.В. не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась, частично возместила потерпевшему причиненный ущерб, является студенткой ...

Суд в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Неженцевой наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 предъявил к подсудимой Неженцевой Е.В. гражданский иск о взыскании в его пользу причиненного ему материального ущерба в размере 68 300 долларов США.

Государственный обвинитель поддержал заявленный гражданский иск.

Оценивая правомерность исковых требований, суд учитывает рассмотренные в судебном заседании доказательства, и полагает необходимым, удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме и взыскать с подсудимой сумму эквивалентную 68 300 долларов США в рублях по курсу на день выплаты.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неженцеву Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – денежные средства - оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Неженцевой Евгении Викторовны в пользу ФИО1 в рублях сумму эквивалентную 68 300 (шестьдесят восьми тысячам тремстам ) долларов США по курсу на день выплаты.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко