Акт №1-117/2011



Уголовное дело № 1- 117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского метрополитена г. Москвы Березовского М.Е,

защитника - адвоката Доля Ф.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

представителя потерпевшей адвоката Пушкиной Е.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшей- ФИО25    

при секретаре Кисельковой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шилова Ильи Борисовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, женатого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов И.Б. виновен в совершении нарушения правил безопасности движения метрополитена, лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шилов И.Б., являясь машинистом электропоезда 3 класса («...») ГУП «...», назначенным на указанную должность приказом начальника электродепо «Адрес» ГУП «...» Номер от Дата, на которого в силу занимаемой должности и в соответствии с п.п. 3.1.2, 3.1.4 Должностной инструкции Номер машиниста и помощника машиниста ..., локомотивной бригады хозяйственного поезда ..., машиниста – инструктора метрополитена и дежурного по электродепо ..., утвержденной Дата и.о. начальника ... (далее Должностная инструкция Номер) возложена ответственность за обеспечение безопасности движения подвижного состава метрополитена и за неправильные действия на работе помощника машиниста, находящегося в его подчинении, Дата, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, совместно с помощником машиниста электропоезда ФИО16, входящим в состав локомотивной бригады, осуществлял управление технически исправным электропоездом № Номер «...», состоящим из вагонов модели Номер (далее электропоезд № Номер «...»), следуя по маршруту Номер Филевской линии ГУП «...» со станции «Адрес» до станции «Адрес» под оборот.

Примерно в ... мин. этого же дня, электропоезд № Номер «...» прибыл на станцию «Адрес ГУП «...», расположенную по адресу: Адрес где машинист указанного электропоезда Шилов И.Б. осуществил его плановую остановку на ... пути для производства высадки и посадки пассажиров.

После чего, примерно в .... этого же дня, Шилов И.Б. осуществив полную высадку и посадку пассажиров в электропоезд, действуя по легкомыслию, т.е. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего бездействия, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедившись визуально в нахождении пассажиров на безопасном от электропоезда расстоянии, осуществил закрытие автоматических дверей, в результате чего правая рука пассажира ФИО9, находящегося на платформе указанной станции и осуществлявшего посадку в четвертый вагон по ходу движения указанного электропоезда, оказалась зажатой последними автоматическими дверьми указанного вагона.

После чего, Шилов И.Б., не осуществляя визуального наблюдения за тем, что после закрытия автоматических дверей, ими никто из пассажиров не зажат, привел электропоезд в движение и, не наблюдая по станционному зеркалу, а затем и по монитору видеообзора за беспрепятственным следованием поезда до ухода головного вагона за пределы платформы станции, попадания и последующего зажатия дверьми вагона электропоезда правой руки ФИО9 не заметил и, как следствие, мер к экстренному торможению электропоезда не предпринял, в результате чего, ФИО9 был протянут по платформе станции «... после чего упал на жесткий путь указанной станции и от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, Дата скончался в ГКБ Номер ....

В результате зажатия правой руки ФИО9 вышеуказанными автоматическими дверьми вагона электропоезда и его последующего падения на жесткий путь, последнему причинены следующие телесные повреждения: перелом костей свода, основания черепа, лицевого скелета, очаги ушибов головного мозга в лобных и правой височной долях, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана головы; закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на уровне средней-верхней трети. Черепно-мозговая травма могла образоваться при падении ФИО9 на жесткий путь железнодорожной станции и ударе головой о массивный тупой твердый предмет. Сочетанная травма опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется причинная связь.

Указанное стало возможным в результате нарушения правил безопасности движения метрополитена машинистом электропоезда 3 класса («...» Шиловым И.Б., который грубо нарушил:

- п. 10.3.1. Местной инструкции локомотивной бригаде электропоездов электродепо «Адрес» о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии, утвержденной Дата начальником электродепо «Адрес» ФИО10 и согласованной Дата заместителем начальника службы подвижного состава ГУП «... ФИО11 (далее Местная инструкция), согласно которому, во время стоянки поезда на станции машинист должен находиться за пультом управления, рукоятка КМ находится в положении «...». Машинист наблюдает за высадкой и посадкой пассажиров через станционное зеркало заднего вида и контролирует время отправления поезда со станции и действия помощника машиниста;

- п. 10.3.2. Местной инструкции, согласно которому помощник машиниста, находясь в кабине, ведет наблюдение за показаниями выходного светофора, контролирует действия машиниста, перед окончанием посадки пассажиров или по истечении времени отправления, указанного в расписании, убеждается в разрешающем показании выходного светофора, при разрешающем показании светофора, сообщает об этом машинисту;

- п. 10.3.5 Местной инструкции, согласно которому при отсутствии препятствий для отправления поезда со станции помощник машиниста убеждается в разрешающем показании выходного светофора, а также закрытии дверей (по монитору), вслух повторяет разрешающее показание выходного светофора, подает машинисту команду «Вперед», продолжает вести наблюдение через станционное зеркало, а затем по монитор видеообзора за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона за платформу станции;

- п. 10.3.6. Местной инструкции, согласно которому машинист, убедившись в разрешающем показании выходного светофора и закрытии дверей по монитору, повторяет вслух разрешающее показание выходного светофора и по команде помощника машиниста приводит поезд в движение. При возникновении угрозы безопасности движению или пассажирам во время отправления поезда со станции, помощник машиниста подает команду «Стой» и применяет экстренное торможение путем перевода КРО в «0». Машинист применяет экстренное торможение путем перевода тумблера «Тормоз экстренный» в положение «от себя». О случившемся локомотивная бригада докладывает поездному диспетчеру и до устранения причины, вызвавшей экстренную остановку, машинисту запрещается приводить поезд в движение;

- п. 10.3.7. Местной инструкции, согласно которому на станциях, где платформа расположена с правой стороны, помощник машиниста ведет наблюдение за показанием выходного светофора, состоянием индикации положения дверей и контролирует действия машиниста;

- п. 10.3.8. Местной инструкции, согласно которому машинист наблюдает за высадкой и посадкой пассажиров через станционное зеркало заднего вида. Перед окончанием посадки пассажиров машинист убеждается в разрешающем показании выходного светофора, повторяет его вслух, включает кнопку радиоинформатора, определяет возможность закрытия дверей, правой рукой включает кнопку «двери закрытие», убеждается в их закрытии по монитору, сообщает помощнику машиниста об отсутствии препятствий для отправления поезда со станции словом «Порядок», по команде помощника машиниста «Вперед» приводит поезд в движение, наблюдая по станционному зеркалу, а затем по монитору видеообзора за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона за пределы платформы станции;

- п. 10.3.9. Местной инструкции, согласно которому помощник машиниста, получив сообщение о готовности поезда к отправлению, повторяет вслух разрешающее показание выходного светофора, подает команду «Вперед» и сообщает машинисту фактическое время отправления поезда со станции после ухода головного вагона за платформу;

- п. 10.3.13. Местной инструкции, согласно которому в случае, если после закрытия дверей поезда на станции, индикация на мониторе указывает на открытое положение дверей, помощник машиниста должен предупредить об этом машиниста – «Нет контроля. 3-ий вагон». Машинист должен открыть и вновь закрыть двери. Если после этого монитор указывает на открытое положение дверей, машинист производит объявление по поездному радиооповещению «Уважаемые пассажиры! Не мешайте закрытию дверей, поезд будет отправлен только после закрытия дверей». Если объявление не дало желаемого результата, машинист вновь полностью открывает двери с выдержкой в открытом положении 5-7 сек, после чего закрывает их. При условии, что индикация на мониторе продолжает указывать на открытое положение дверей, машинист переводит монитор в режим «Двери» при помощи кнопки № 2 «двери» на ФКМ и выясняет какой дверной проем не закрылся. После доклада ДЦХ посылает помощника машиниста в тот вагон, где не закрылся дверной проем (проемы). Неисправность удалось устранить – продолжить работу. Неисправность не удалось устранить – высадить пассажиров из поезда, доложить ДЦХ и дать заявку на постановку состава в ПТО или электродепо;

- п. 1.14. Должностной инструкции И-007 ТОЭ, согласно которому к ведению поезда (состава) машинист и помощник машиниста должны относиться как к ответственному производственному процессу, держать себя в постоянной готовности к всевозможным неожиданностям в пути следования, всегда быть готовыми к принятию экстренных мер по обеспечению безопасности движения», что состоит в прямой причинно – следственной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шилов И.Б. свою вину не признал и пояснил суду, что ... работает в электродепо «Адрес» машинистом электропоезда. Дата в районе ... доезжая на станцию «...» в обычном штатном режиме, остановились у «рейки», где должен останавливаться состав. Он открыл двери для посадки и высадки пассажиров. Время стоянки поезда 20-25 секунд, от начала открытия дверей до их закрытия. На станции было много людей. Произошла посадка. Он (Шилов) действуя строго по инструкции, нажал кнопку информации «Осторожно двери закрываются!», которая проходит в салон, наблюдал в станционное зеркало, станция была почти пуста. Он увидел, что по станции идет один человек. Он закрыл двери, посмотрел в монитор, который сигнализирует о закрытии дверей, потом посмотрел на контрольную лампу, которая загорелась зеленым цветом, что говорит о том, что все двери в составе закрыты. Далее посмотрел на светофор, свободность пути, время, посмотрел в зеркало и дал команду, что двери закрыты, помощник также убедился в этом и дал ему команду вперед. Он (Шилов) перевел ручку контролера машиниста вперед. После этого он опять посмотрел на монитор, как происходит отпуск тормозов на составе и нет ли каких-либо препятствий. Опять посмотрел по зеркалу секунду полторы, после чего ракурс в зеркале меняется, он перевел свой взгляд на видеомониторы в кабине машиниста, где у него изображение с двух камер - головной камеры вагона и с хвостовой камеры. Все это занимает около 3 секунд. Камера заднего вагона, ничего не показала. Последняя дверь в нее не охватывается. Никаких препятствий для движения ни он, ни помощник машиниста не увидели, и он (Шилов) согласно инструкции наблюдал в дальнейшем, до того как поезд ушел в туннель в видеомонитор. О случившемся они узнали в электродепо «Фили», приблизительно через 2 часа после события, где у них был плановый отстой. По связи пассажир-машинист никакой информации не поступало. Со станции « Адрес» позвонил оператор, который сказал о том, что после ухода их поезда со станции «Адрес» произошло падение человека на путь. Он ФИО9 не видел, потому что не мог видеть. На некоторых станциях в частности «Адрес», «Адрес», есть вид с камеры Номер, она выведена перед кабиной машиниста, на экране телевизора. На станции «Адрес» этот вид выходит только к дежурной по станции. После случившегося ему показали запись с 7 камеры. На записи было видно, что ФИО9 оперся о дверь, и когда состав двинулся, он чтобы удержать равновесие продолжал удерживаться за состав. Ни ему, ни помощнику машиниста ФИО9 не был виден, так как последний был одет в светлые брюки и на камере они сливались с полом, а темная куртка сливалась с туннелем. Ограничительная линия, ни на одной станции, четко нигде не выделена, это линия для пассажиров, как и в вагоне на дверях написано «Не прислоняться!» и эта черта тоже для пассажиров, она нигде не регламентирована, ни в одном инструктаже. Он (Шилов) руководствуется ей при въезде на станцию, многие люди стоят за ограничительной линией. Ничего общего с тем как оно было на самом деле следственный эксперимент не имел. При управлении составом типа «...» он руководствуется инструкцией «Местная инструкция машинисту и помощнику машиниста электропоездов, состоящих из вагонов 81-740;81-741». Пункты 10.3.7, 10.3.8, 10.3.9 относятся к станциям расположенным с правой стороны. Станция «Адрес» левосторонняя.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО25, которая пояснила суду, что ФИО9 ее отец. Садясь в последний вагона метро, рука отца зажалась дверью, в результате чего его потянуло вдоль станции, он сам или с помощью машиниста ФИО22, он ее вытащил и после этих движений папа упал на рельсы, получил тяжелые травмы и через три месяца скончался. В прокуратуре ей показали запись, где она увидела своего отца и как это произошло. В ходе просмотра записи она видела, что рука была зажата. ФИО9 сбежал по лестнице, торопился успеть на поезд, двери были открыты. ФИО9 начал садиться в поезд и в этот момент двери закрылись и поезд начал движение, причем быстро, в результате этого ФИО9 потянуло по ходу движения поезда. Когда отца тащил поезд, подошел машинист или подбежал, пытался помочь отцу, вырвал руку, но отец не устоял на ногах, в результате чего папа упал на рельсы. Отец не употреблял алкогольные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил суду, что Дата вначале ... вечера он шел по станции метро «Адрес в сторону туалета. Подъехал состав, он приостановился, так как производилась посадка и высадка пассажиров, стали закрываться двери и в последнюю секунду с лестницы выскочил человек в сторону состава с закрывающимися дверьми, с вытянутой вперед рукой. Двери закрылись и через секунду поезд резко тронулся. Ему показалось, что этот человек упадет на путь, так как он бежал рядом с составом, вытянув руку прямо. Зажата была его рука или нет он сказать не может. Поезд двигался быстро, ФИО9 стал отставать и его рука опиралась на последнюю дверь последнего вагона. Правой рукой он стучал по составу, в левой у него находился рюкзак, который он придерживал левой рукой. Бежал он быстро рядом с поездом, рука находилась на составе и была она зажата или нет, он не обратил внимание. Когда ФИО9 поравнялся с ним, он ФИО22) попытался схватить его. Он схватил его за жилетку, попытался оттащить от вагона, но не удержал, так как жилетка выскользнула из его рук. После чего ФИО9 сделал пару шагов по платформе и упал на путь. Во время случившегося он (ФИО22) весь состав не видел. С камеры, которая находится на последнем вагоне, охватывается последняя дверь последнего вагона, но не полностью. На электропоезде существует устройство РПДП или БУР. Оно установлено в головной или хвостовой части состава, оно фиксирует все действия машиниста и состава. В кабине машиниста находится монитор, один из параметров которого показывает параметры открытости или закрытости дверей. Если двери открыты на составе, то на мониторе высвечивается квадратик красного цвета. Можно отследить либо каждую дверь или каждый вагон. Состояние дверей этим устройством контролируются. Если двери открыты, то высвечиваются красные квадраты, если закрыты, то зеленого цвета. При отправлении поезда со станции, машиниста должен убедиться визуально по приборам, что двери закрыты. В кабине есть монитор и есть станционное зеркало. Он должен посмотреть на второй монитор, на котором эти квадратики находятся, охватить станционное зеркало, монитор обзора видеокамер, находящихся на составе и посмотреть на монитор контроля дверей. Когда поезд начинает движение машинист должен смотреть в монитор, который передает, что видят камеры, установленные на составе, в него он должен смотреть пока головной вагон не зайдет в туннель. Перед тем как начать движение, он должен убедиться, что нет зажатых пассажиров и горит разрежающий светофор. На станции «Адрес» станционное зеркало находится от вагона машиниста на расстоянии около 10 метров.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного расследования в части противоречий, из которых усматривается, что Дата, примерно в начале ...., он находился на платформе станции «Адрес и следовал по 1-му Главному станционному пути, со стороны головного вагона электропоезда в его хвостовую часть. В указанное выше время на станцию, по 1-му Главному станционному пути прибыл электропоезд «...». К моменту полной остановки электропоезда, он находился на расстоянии примерно 15-20 метров от последней двери последнего вагона электропоезда. К указанному времени плановая высадка и посадка пассажиров в вагоны электропоезда уже была осуществлена и платформа была безлюдна. Он увидел, как к последней двери последнего вагона электропоезда подбежал ранее неизвестный ему гражданин ФИО9 и протянул руку к последним дверям. Двери закрылись, а ФИО9 остался с протянутой рукой у дверей. Он не сконцентрировал свое внимание на ФИО9, так как подумал, что если его рука зажата, то машинист откроет двери и ФИО9 уберет руку. Но далее он увидел, что машинист электропоезда очень резко и быстро привел электропоезд в движение, и только тогда он увидел, как рука ФИО9 вырвалась из зажатых последних дверей вагона и ФИО9 буквально прыгнул в его сторону и стал бежать на него, ввиду повышенной скорости следования электропоезда. ФИО9, в свою очередь, пытаясь устоять на ногах и удержать равновесие, начал перебирать своей правой рукой по двери вагона, чтобы не упасть. Он схватил ФИО9, но так как электропоезд был приведен в ускоренное движение, и ввиду указанного, ФИО9 быстро передвигался по платформе, он не смог его удержать и ФИО9 упал на жесткие пути. Причиной произошедшего является то, что машинист Шилов И.Б., управляющий электропоездом, просто не посмотрел ни в станционное зеркало, ни в монитор в кабине машиниста до полного проследования первого головного вагона электропоезда в туннель, иначе он обязательно увидел бы ФИО9 В случае с последним, даже не надо было предпринимать экстренного торможения, а можно было бы просто включить тормоз и электропоезд становился бы (т.2 л.д. 37-41).

Свидетель ФИО22 пояснил, что подтверждает данные показания частично. Он не подтверждает показания в части рассуждения о вине машиниста, потому что это были просто его рассуждения, а куда смотрел машинист он утверждать не может. Была ли рука ФИО9 зажата он не знает, ФИО9 ее отдернул резко.

Судом, по ходатайству адвоката Доля, был оглашен т.1 л.д.68 - объяснительная ФИО22 на имя начальника электродепо Адрес». Свидетель ФИО22 пояснил, что данная объяснительная записка была написана им сразу после случившегося.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что работает машинистом инструктором локомотивных бригад ГУП ...». В его должностные обязанности входит инструктаж локомотивных бригад, контроль выполнения должностных обязанностей, обязанность следить за технической исправностью подвижного состава. Дата в ... он заступил на смену, в ... услышал информацию по селектору, как дежурный докладывает, что на 1-м пути станции «Адрес» лежит человек. Он вышел на платформу и увидел лежащего человека. Это было у рабочего места дежурного в конце платформы. Вместе с милиционером они подняли человека на платформу. В хвостовую камеру последнюю дверь последнего вагона не видно. Машинист не видит последнюю дверь с камер хвостового вагона. С камеры головного вагона он видит, но качество изображения плохое, так как 120 метров - длина поезда и у камеры нет такого разрешения. Человека стоящего на платформе видно не очень хорошо. Обзор камеры от количества народа на станции не зависит. Машинист смотрит на двери в зеркало. На станции «Адрес оно находится от головной кабины далеко, на расстоянии 14 метров. Дата когда машиниста вызвали для опроса, то он не понимал, что вообще произошло. Когда сняли видеонаблюдение, увидели, что это связано с поездом. Шилова вызвали после снятия видеозаписи с камер, посмотрели номер маршрута. Шилов объяснял, что сделал все по инструкции: посмотрел на монитор, угрозы для пассажиров не видел. Он (ФИО12 сам пробовал провести эксперимент: стоял человек с вытянутой рукой и в зеркале он не видел вытянутой руки. Видно, что человек стоит у последней двери, человек бежит, но руки не видно. Остается только через камеру головного вагона наблюдать то, что происходит.

Судом, по ходатайству адвоката Доля, были оглашены т.1 л.д.29 - акт о несчастном случае с пассажиром на Московском метрополитене; т.1 л.д.62- протокол разбора случая получения травмы пассажиром Дата на станции «Адрес. Свидетель пояснил, что выводы, что причиной происшедшего было нарушение пассажиром правил пользования Московским метрополитеном были сделаны по записи видеонаблюдения. В камере видно, что ФИО9 засунул руку в закрывающуюся дверь. Судя по камерам видеонаблюдения ФИО9 не удержался, видно как он отталкивается от поезда, пытается удержать равновесие, поезд прошел, он упал. В случае, если хоть одна дверь в вагоне не будет закрыта, машинист не сможет тронуться с места. Вины машиниста установлено не было. Если рука зажата, то на мониторе машиниста высвечивается, что такая-то дверь открыта. Но такого сигнала не было, из чего машинист сделал вывод, что все закрыто. На мониторе машиниста загораются сигналы: зеленый - двери закрыты, красный - двери открыты, желтый - нет дожатия, в случае красного или желтого сигнала на мониторе, поезд тронуться не может.

Свидетелю ФИО12 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, был представлен для обозрения акт Номер расшифровки параметров движения поезда. После обозрения свидетель пояснил, что из акта усматривается, что двери все закрыты и помех для движения нет. Исходя из этого акта на табло машиниста горели зеленые квадратики. В головную камеру двери последнего вагона видно плохо, видно, что человек стоит, видно его силуэт, но детали не видно. В станционное зеркало последнюю дверь последнего вагона видно, но поезд длинной 120 метров и 14 метров до зеркала, и еще на фоне черного туннеля, детали не видно. Чтобы детально увидеть последнюю дверь последнего вагона нужно выйти из вагона и посмотреть на платформу.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля     ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования в части противоречий, из которых усматривается, чтоДата он находился на своем рабочем месте на станции Адрес. Примерно в .... он находился в линейном пункте станции Адрес». По селектору связи от дежурной по указанной станции ему поступила информация о том, что на первый жесткий главный путь упал ранее неизвестный ему пассажир, впоследствии оказавшимся ФИО9. После чего, он выбежал на платформу станции, где на пути увидел ФИО9, лежащего лицом вниз, в центральной лобной части которого имелась глубокая проникающая открытая рана, из которой поступала кровь. Далее, совместно со спустившимся на жесткий пути милиционером, ФИО9 был извлечен на платформу вышеуказанной станции. Последняя дверь последнего вагона электропоезда «... просматривается как по монитору видеообзора, расположенному в кабине машиниста, так и через станционное зеркало на платформе станции. Нахождение пассажира на расстоянии вытянутой руки от последней двери указанного электропоезда, полностью просматривается как в мониторе видеообзора, так и через станционное зеркало. Машинист электропоезда обязан следить за безопасностью движения электропоезда при отправлении со станции с момента начала движения и до ухода головного (первого) вагона электропоезда в туннель станции. В случае, если имеются угроза безопасности пассажиров и безопасного движения электропоезда, машинист должен применить экстренное торможение. Причиной произошедшего, является не соблюдений инструкций машинистом электропоезда, в части обязанности машиниста просматривать через монитор видеообзора и станционное зеркало, расположенное на платформе станции, за безопасностью движения электропоезда при отправлении со станции с момента начала движения и до ухода головного (первого) вагона электропоезда в туннель станции (т.2 л.д. 24-27).

Свидетель ФИО12 пояснил, что в протоколе записаны его предположения о возможной вине машиниста. Он настаивает на показаниях данных в судебном заседании.

Допрошенный по ходатайству потерпевшей ФИО9, свидетель ФИО13, который пояснил суду, что он знал ФИО9 более 60 лет. Это был правильный человек, человек долга и справедливости, 20 работал в церкви, занимал там должность, занимался восстановлением храмов. Для семьи он был основой семьи, вокруг него держались и дети и внуки. Он вел здоровый образ жизни. ФИО9 был человек обстоятельный, без обдуманных поступков ничего не делал. ФИО9 не был трезвенником, но спиртными напитками не злоупотреблял.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила суду, что Дата она дежурила по станции Адрес с 20 часов. Она находилась в кабине, увидела как на платформе помощник машиниста тянет на себя мужчину за руку, тот от него вырывается, и мужчина падает на пути. Машинист и командир постовых удалили пассажира с путей. Она наблюдала все по монитору в режиме реального времени, в цветном изображении. О случившемся она составила рапорт. Станция Адрес не яркая, освещена плохо. Нахождение пассажира в состоянии алкогольного опьянения является нарушением правил пользования метро.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что Дата он был ответственным по станции, находился в комнате милиции. О падении мужчины ему сообщила уборщица. Он прибежал на платформу, там находилась дежурная по станции, сотрудник милиции. На путях лежал мужчина, рядом с ним находился машинист. Мужчина был живой, вызвали скорую помощь. Он спрыгнул на путь, мужчину подняли. В последующем, он просматривал видеозапись с торцевой камеры, которая ведет в конец поезда. Мужчина быстро по ступеням спускается к стоящему поезду, двери закрываются, он пытается туда проникнуть, мужчина просовывает кисть руки, дверь захлопнулась. Поезд сделал выдержку около 5 секунд, заметно, что поезд стоит и потом начинает движение, мужчина разворачивается и поезд тащит его за собой. По ходу движения ногами он уже не успевает, кто-то из машинистов проходил мимо и дергает его за руку. Руку выдернул, но тело разогналось настолько, что у него руки выскальзывают, мужчина проворачивается лицом вниз и падает на пути. До отправления поезда потерпевший, спокойно ждал, смотрел в сторону машиниста. Пока поезд стоял никаких видимых признаков потерпевший не подавал.

Показаниями свидетеля ФИО2, следователя следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене особо режимных объектах и в экологической сфере ... который пояснил суду, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Шилова. По данному делу он допрашивал свидетеля ФИО22. Дата ФИО22 вместе с адвокатом ФИО26 пришли на допрос. Им ФИО22 были разъяснены права, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. На допросе ФИО22 очень нервничал, он пояснил, что рука ФИО9 не была зажата дверью поезда. Через несколько дней ФИО22 ему позвонил и сообщил, что хочет дать дополнительные показания, без адвоката, что после первого допроса он все обдумал и решил дать правдивые показания. ФИО22 пояснил, что Дата он увидел на своем мобильном телефоне много пропущенных звонков от Шилова и сообщений, с просьбой ему перезвонить. Он перезвонил Шилову и тот просил его не ходить к следователю Дата, сказал, что он нанял ему адвоката и дал телефон адвоката ФИО26. Он позвонил адвокату, который сказал, что со следователем все уладит и пригласил его к себе в контору Дата с утра. ФИО22 приехал, там уже находились Шилов, адвокат ФИО26 и Доля. Он рассказал им о произошедшем, что по его мнению рука потерпевшего была зажата дверью вагона, но адвокаты ФИО26 и Доля пояснили, что так говорить не надо, а надо сказать, что рука потерпевшего не была зажата, а прислонена, когда поезд тронулся, потерпевший сам прыгнул. Склоняли ФИО22 к заведомо ложным показаниям. В ходе дополнительного допроса ФИО22 рассказал, почему первоначально он дал другие показания и пояснил, что после просмотра видеозаписи он убедился, что рука ФИО9 была зажата дверьми вагона. Никакого давления со своей стороны на свидетеля ФИО22 он не оказывал. Следственный эксперимент проводился с целью установления, что Шилов, находясь в головном вагоне мог видеть последнюю дверь последнего вагона. В ходе следственного действия, было установлено, что в мониторе видно не очень, так как качество не идеальное, но смотря в станционное зеркало можно видеть не только последний вагон, а еще оставшееся расстояние от туннеля. Он проводил следственный эксперимент на станции «Адрес», в соответствии с УПК РФ. От подписи Шилов отказался, это засвидетельствовал заместитель начальника депо «Адрес и понятые. В ходе эксперимента использовалась манекен, разработанный НИИ ..., все его составные части в основном из металла и ДСП плюс вся конструкция обведена плотным слоем. При попадании руки между дверьми, на мониторе сначала загорелся желтый сигнал, что есть какая-то помеха, двери разомкнули, затем повторно замкнули и загорелся зеленый сигнал. Управлял поездом машинист-инструктор, он пояснил, что если горит желтый сигнал, то поезд не тронется. Опять разомкнули двери и при повторном зажатии, когда двери сомкнули, загорелся зеленый цвет на мониторе и поезд начал движение. Поезд начал движение, в мониторе и в станционное зеркало это было видно. Шилов неоднократно нарушал трудовую дисциплину, всего он 4 раза привлечен к дисциплинарной ответственности. Он смотрел видеозапись, в обзор видеокамеры очень хорошо попадает последняя дверь. С лестницы спускается ФИО9 и его Шилов видеть не может. Платформа была пуста, когда ФИО9 спускался с лестницы подсудимый нажимает кнопку закрывания, когда двери закрываются ФИО9 выходит из-за стены, Шилов смотрит вперед, в этот момент выходит ФИО9 и видя то что двери закрываются бежит и вытягивает правую руку вперед и двери руку зажимают. Когда поезд двери закрывает он секунды 2-3 стоит на платформе, он смотрит вперед трогается, видно как подскакивает ФИО9. Его тащит электропоезд и в этот момент идет ФИО22, дергает его руку на себя, ему это удается, но в виду инерции движения ФИО9 падает на пути и бьется головой.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила суду, что работает милиционером .... Дата она исполняла свои служебные обязанности по охране общественного порядка на станции метро Адрес. Примерно в ... она совершала обход станции. Она находилась у дежурной по станции, когда дежурная ФИО14 сообщила, на пути упал мужчина. Мужчина лежал лицом вниз. О случившемся она сообщила командиру отделения ответственному по станции, вызвала скорую. После того, как видеотехник снял видеозапись она просматривала ее. На видеозаписи было видно, что подъезжает поезд, много народа на платформе выходят, заходят, двери открыты. Потом видно кусок лестницы, мужчина бежит по лестнице, чтобы успеть на поезд, подбегает чуть вперед и двери начинают закрываться, он стоит и поезд стоит, двери закрыты, поезд начинает ехать. Мужчина за ним бежит, мимо проходит машинист-инструктор и начинает его тащить на себя. На записи не было видно зажата у мужчины рука или нет. Камера Номер расположена в хвосте состава на стене, на верху, на станции. Монитор от камеры расположен в кабине дежурного. Нахождение пассажиров в состоянии алкогольного опьянения является нарушением правил пользования метрополитеном.

Судом, по ходатайству адвоката Доля, были оглашены т.1 л.д.29 - акт о несчастном случае с пассажиром на Московском метрополитене. Свидетель пояснила, что она принимала участие в составлении данного акта, но ее подписи на нем нет.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила суду, что Дата она дежурила на станции постовым милиционером. На первом пути, она увидела, мужчину лежащего лицом вниз с признаками жизни. По платформе шел машинист-инструктор, он прыгнул вниз, позвали командира отделения, он тоже спустился, достали мужчину, положили на платформу, в лобной части у него была сильная рана, текла кровь. Она осталась на месте происшествия, а ФИО3 пошла вызывать скорую помощь. В последующем она просматривала видеозапись. На записи видно, что мужчина заходит с вестибюля, бежит на платформу, пытается успеть на поезд. Когда мужчина бежит на последней ступеньке лестницы, то двери поезда начинают закрываться. Мужчина делает еще шаг, двери еще плотнее закрываются. Просовывает пальцы, фаланги. С этого угла камеры так видно, что просовывает и стоит, датчики поезда спокойны. Стоит, ждет, двери не открываются, поезд начинает движение. По платформе идет помощник машиниста и видя ситуацию дергает мужчину за левую руку, правая остается в дверях, выдергивает его, мужчина не удерживается, следуя за поездом падает на путь. Машинист не виноват, датчики не сработали. У потерпевшего сзади слева был рюкзак. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения пассажира является нарушением правил пользования метрополитеном.

Защитой суду были представлены следующие доказательства

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что работает главным инженером электродепо. По данному случаю, они, как руководство электродепо, проводили служебное расследование. Случай произошел по причине неадекватных действий пассажира, который попытался препятствовать закрытию дверей в момент отправления поезда. При просмотре видеонаблюдения видно, что человек подошел к составу, когда двери находились в последней стадии смыкания, пассажир вел себя неадекватно, при отправлении поезда не было подано ни одного сигнала машинисту, что он зажал пассажира. Вагон устроен таким образом, что двери имеют две ступени безопасности. Первый уровень безопасности дверей контролирует их закрытие, имеется датчик, который фиксирует закрытое положение дверных створок. Второй уровень безопасности это датчик зажатия, который вмонтирован в резину створок дверей. Он фиксирует деформацию резины дверных створок. Соответственно, при срабатывании любого из уровней защиты состав не имеет возможности отправиться со станции. Система управления поезда дает запрет на включение ходового режима. Он (ФИО5) участвовал в следственном эксперименте на станции Адрес, который проводился следователем и в нем участвовала кукла, которая имитировала пассажира. Рука манекена представляла собой тонкую проволоку, на которой была надета перчатка. Когда вставляли тоненькую проволочную руку, то датчик срабатывал и поезд отправиться не мог. Также вставляли только тряпочные пальцы перчатки, без проволоки и тогда отсутствовал сигнал срабатывания 2-го уровня безопасности. Это свидетельствует о том, что если у человека полноценно была зажата ладонь, то датчик бы сработал, машинист увидел сигнал и поезд не смог прийти в движение. Машинист может получить визуальную информацию от 3 источников. Первый это станционное зеркало, второй камеры видеонаблюдения головного вагона и третий камеры видеонаблюдения хвостового вагона. В зону обзора камеры хвостового вагона не попадает первый дверной проем хвостового вагона, это заложено конструктивно. Последняя дверь электропоезда не попадает в зону обзора задней камеры видеонаблюдения, что заложено конструктивно. При проведении следственного эксперимента однозначно было установлено, что хвостовая камера не дает никакого представления о случившемся, а через камеру головного вагона можно было различить предмет, который участвовал в эксперименте – манекен, но манекен падал непосредственно в момент начала движения поезда и волочился за составом. Соответственно это и было зафиксировано при наблюдении в монитор. В нашем случае потерпевший не падал на платформу, а двигался параллельно с ним на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, при проведении следственного эксперимента на платформе отсутствовали люди. В их случае на платформе находился сотрудник метрополитена. При проведении следственного эксперимента было заострено внимание, что должно происходить в мониторе. В зеркало можно наблюдать происходящее только до момента отправления состава. Так как после отправления состава изменяется угол обзора и хвостовой вагон не видно. Машинист в своей работе наблюдает за показаниями приборов контрольно-измерительных, на показания светофоров, за состоянием пути, за показаниями монитора машиниста, который находится с противоположной стороны кабины от монитора видеообзора. По общей оценке у машиниста порядка 5 секунд, чтобы оценить все факторы. В поездах «... имеется система регистратор параметров движения поезда, на который регистрируются все события, которые происходят на составе, контролирует работу оборудования и действия машиниста. Согласно расшифровки данных видно, что двери были закрыты и препятствий для движения не было, состав отправился в штатном порядке.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что работает машинистом электродепо Адрес О том, что произошло Дата, ему известно из записи видеонаблюдения. Все снималось с камеры задней платформы, еще существует камера передней платформы. Система безопасности составов типа ... не дает возможности отправиться составу с открытыми дверями. Также не дает возможности отправиться, если зажат предмет, вещи пассажира, часть тела, существуют датчики противозажатия. Машинист перед отправкой обязан проверить положение светофора и закрытие дверей. По видеонаблюдению видно, что двери практически были закрыты, потерпевшего в этот момент не было. Если бы его рука находилась там, то машинист захотев отправиться не смог бы это сделать. Датчики означают, что существует угроза безопасности пассажиров и машинист должен открыть дверь. На записи видно, что пассажир стоит спокойно, немного покачиваясь. Когда поезд начал свое движение то видно, что поезд движется быстрее, чем пассажир. Факта зажатия не доказано видеосъемкой. У машиниста 2 способа наблюдения: это станционное зеркало, в 14 метрах от кабины при 120 метрах состава, два монитора, и 2 камеры заднего и переднего вида. В заднюю камеру не видно ничего, там мертвая зона, с передней камеры виден пассажир, но он не подает никаких признаков опасности. Внутри салона вагонов находятся кнопки – «связь пассажир- машинист». Пассажиры часто ее используют, в вагон зашло не мало людей, но они ее не нажимали. Не было угрозы безопасности пассажиру. На пленке видно, что у потерпевшего светлые штаны, руками он ничего не делал и темная куртка, с такого расстояния машинист не мог видеть что происходит. Существует регистратор параметров движения поезда, если двери открыты это видно, если машинист с открытыми дверями пытается ехать это видно. Машинист эту систему отключить не может.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что работает в электродепо Адрес мастером ночной смены. Поезд, которым управлял Шилов, был полностью исправен. Он был проверен слесарями, осмотрщиками, электромеханиками. Исправность поезда подтверждается по схемам, в составе в головном вагоне стоит регистратор. Перед началом смены специальный человек, снимает и расшифровывает показания регистратора. Сведения о состоянии поезда заносятся в книгу замечаний машиниста, есть книга готовности состава. Их заполняет он, слесарь-осмотрщик, электромеханик. Эти книги заполняются ежедневно перед выездом состава на линию. На составе установлено 4 камеры. С камеры, установленной на последнем вагоне, последняя дверь не охватывается. Это конструкторская недоработка. Если хоть одна дверь в составе будет не закрыта, поезд не тронется с места. Бортовое устройство «РПДП –БУР» пишет всю работу подвижного состава на линии.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что Дата произошел несчастный случай в виде падения пассажира на пути. После данного случая начальник депо провел расследование, в процессе которого было установлено, что причиной случившегося стали неправильные действия пассажира при пользовании Московским метро. На видеоизображении с камеры Номер было видно, что на последнюю ступеньку спускается мужчина, не уверенные шаги. В это время, двери поезда закрываются, мужчина начинает бежать. После закрытия дверей и отправления поезда, мужчина опирается на поезд, делает несколько шагов. Поезд от него уходил в два раза быстрее. На встречу мужчине шел помощник машиниста. Если бы руку мужчины зажало дверью, то при технически исправном составе поезд не смог отправится. Поезд как в момент выхода, так и после осмотра был технически исправен. С камеры на последнем вагоне последняя дверь не видна. С камеры на головном вагоне в момент стоянки поезда возможно разглядеть только силуэт находящийся у последней двери. Головная камера хорошо охватывает первые два вагона. В момент отправления поезда с камеры головного вагона последнюю дверь не видно. Монитор закрытия дверей, монитор контроля дверей, расположены правой стороны. Монитор с изображением с двух камер головного и хвостового вагонов - с левой стороны. В момент остановки и начала движения поезда до ухода в туннель машинист не имеет право сфокусировать свое внимание на чем-то одном.

    После обозрения свидетелем ФИО8 т.2 л.д.250 – бурограммы, свидетель пояснил, что из нее усматривается, что двери в поезде были полностью закрыты на всем составе, ручка стоит в ходовом положении. Индикация меняет цвет с желтого на синий и с синего на желтый. Жирная синяя полоса свидетельствует о том, что двери были закрыты. Красная полоса движущая планомерно вверх свидетельствует о том, что поезд набирает ход.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что Дата на станции Адрес произошел несчастный случай с пассажиром с участием их состава. При пользовании общественным транспортом пассажиры обязаны соблюдать правила пользования. Все пункты должностной инструкций машинист выполнил полностью, о чем свидетельствует контроль со стороны помощника машиниста, который также выполнил все свои должностные обязанности. Любая реакция на зажатие человека - подача сигнала. Запись велась с камеры в хвосте поезда. Это расстояние намного меньше, чем расстояние машиниста до последнего вагона, а именно до того места где был пассажир ФИО9. Машинист видит в зеркало отражение, а не фактическую картину. Хвостовая камера не может захватить последнюю дверь. Состав из депо уходил исправным, после проверки тоже оказался исправным. Во время следственного эксперимента не было отражено, что зажималось, диаметр зажимаемой детали манекена. Все составы нового поколения ... оборудованы устройством записи «РПДП – БУР», он записывает полностью работу состава на линии, все его неисправности, все действия машиниста. По данному случаю замечаний по работе состава и машиниста нет. Шилову дисциплинарных замечаний объявлено ни разу не было. При отправлении поезда машинист, в станционное зеркало, смотрит посадку и высадку, потом оно свою роль меняет, так как при движении угол меняется. Потом убеждается в том, что пассажиры вышли и зашли, следит за свободностью пути, убеждается в разрешающем показании выходного светофора, определяет возможность закрытия двери, закрывает двери, убеждается по мониторам машиниста о фактическом закрытии дверей, по команде помощника машиниста приводит состав в движение. Одновременно контролируя отправление поезда со станции и сигнальные показания приборов, находящиеся в кабине управления. А также продолжает следить за свободностью пути. На изображении с камеры Номер он (ФИО15 видел, что спускается пассажир с лестницы в момент закрытия дверей. Расстояние шагов не равномерное, с человеком что-то было не так. Двери закрылись, человек прислоняется к двери. Состав начинает движение, у мужчины рука осталась согнутой в локте. На спине был рюкзак или сумка, в момент движения сумка сползает. Человек облокотившись на вагон просто за ним движется. Если не закрыты двери, состав в движение не придет.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что Дата он находился вместе с Шиловым в кабине электропоезда. По графику они прибывают на станцию Адрес с запасом времени в 1 минуту. Останавливаются, открывают двери, производят высадку пассажиров, по окончании времени стоянки, согласно расписания, машинист нажимает кнопку информации о закрытии дверей, они слышат ее в кабине, а пассажиры в вагоне. Когда информация проходит, машинист закрывает двери, нажимает кнопку. Когда двери закрыты, убеждается в показании приборов, они находятся у машиниста справа на мониторах, где показаны датчики. Если двери закрыты будет все зеленым, если не закрыты квадраты красные или желтые. Машинист убеждается в закрытии дверей, он (ФИО16 тоже в этом убеждается, только по мониторам. Там последний дверной проем последнего вагона не видно. В камере головного вагона дверной проем последнего вагона видно плохо: все очень серо и мутно. Станция Адрес темная станция, освещение плохое, туннель сливается с освещением и там ничего не видно. Когда двери закрыты, убедившись, что датчики сработаны и ни что не мешает движению, он ФИО16) говорит: «Зеленый вперед», они начинают движение, машинист переводит ручку хода и с правой стороны наблюдает как у поезда отпустили тормоза. Потом переводит взгляд, когда набрали скорость на монитор, так как зеркало на этот момент они проезжают. Потом машинист переводит взгляд на мониторы, а он следит за свободностью пути и светофорами. Дата они с Шиловым выполнили все эти действия. О случившемся узнали в электродепо Адрес Состав проверяли, все датчики работали исправно. Засовывали руки, сначала пальцы начиная сверху до низу в последнюю дверь последнего вагона. Когда пальцы засовывали, то срабатывали датчики на мониторе машиниста, четко показывали желтый квадрат, что означает нет дожатия. Дата датчики не горели, двери были закрыты, было все зеленого цвета, что означало, что двери закрыты. Еще есть лампа слева ближе к видеообзору, лампа закрытия дверей, когда она зеленым загорается, значит двери закрыты. И там и там сигналы были зеленые.

    

    Свидетель ФИО17 пояснил суду, что он принимал участие в качестве понято в следственном эксперименте в метро. Следователь объяснил обстоятельства дела, что священник, был зажат дверью, что машинист этого не заметил, протащил по перрону и тот упал на рельсы. Он ФИО17 спросил не был ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения, на что следователь ответил, что не был. Следственный эксперимент проходил два раза. В первый раз на мониторе видели только серую точку и в зеркало было тоже плохо видно. Сделать вывод зажат человек или просто стоит было нельзя. Первый раз, вытянули руку манекена и пальцы манекена были зажаты дверью, манекен был в перчатках. Прошли в кабину машиниста, поезд не мог тронуться. Объяснили, что лампочки дают сигнал, поскольку произошло зажатие, горит желтая лампочка и поезд не трогается. Следователь сказал, что надо еще произвести зажатие. Во второй раз засунули не руку, а только материю перчатки. Загорелся зеленый сигнал, что поезд может трогаться. Есть камеры передняя и задняя, в заднюю камеру вообще не видно, что происходит, на передней камере было очень плохо видно, какая-то точка, явно утверждать, что видно зажатие нельзя. Руку не было видно. Камера очень плохого качества. Они сказали следователю, что практически ничего не видно. Следователь сказал, что теперь нужно произвести движение, и после того как зажали ткань поезд начал движение. Манекен подержали, чтобы он сразу не упал, поезд начал движение, манекен отпустили и он поволочился. Сделать вывод, что человек зажат ли или просто стоит практически невозможно. При составлении протокола, они сообщили, что практически не видели ничего в монитор и зеркало, что плохо было видно, следователь сказал: «Ладно, отразим в протоколе». Протокол им читал следователь. Он не знает, зафиксировано в протоколе про перчатку или нет. Находясь в кабине машиниста, глядя в станционное зеркало он видел только силуэт, а не четкое изображение.

После обозрения свидетелем ФИО17 т.2 л.д. 89-91 - протокола следственного эксперимента, свидетель пояснил, что подписи в протоколе его. Волочение было. В момент следственного эксперимента внимание всех было направлено на последнюю дверь последнего вагона и в момент остановки и трогания на приборы никто не смотрел.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что Дата на станции Адрес при выполнении своих обязанностей шел по платформе, увидел что проводится следственный эксперимент и решил заснять происходящее на камеру мобильного телефона. Помощник следователя с манекеном пытались воспроизвести то, что зажата рука человека, у них что-то не получалось. Они пытались сделать так, чтобы состав отправился, но все происходило так, что состав не мог отправиться, было препятствие для отправления поезда. На руке манекена была одета перчатка, манекен был из какого-то легкого материала. Помощник следователя предпринимал попытку зажать руку манекена, около трех четырех раз. Он перемещал манекен, в момент зажатия руки тот двигал манекен на себя, искал точку, чтобы рука была зажата и появился контроль дверей и поезд мог отправиться, но у него это не получалось. Контроля дверей не было и поезд отправиться не мог. Манекен был серого цвета. Он работает машинистом и управляет поездом типа ... При отправлении машинист убеждается, что нет помех, для этого есть мониторы, станционное зеркало и специальные показания на мониторе, есть специальные лампы, что двери закрыты. Квадраты в случае зажатия меняют цвет на желтый. Если двери не закрыты, то цвет красный, если закрыты, то зеленый. Желтый, когда двери закрываются, но что-то держит закрытие. На каждой станции разные зеркала, которые повернуты по-разному. Хвостовую часть поезда в зеркало, если учитывать контроль по зеркалу, то в последнем вагоне максимум, что можно видеть это силуэт человека. Камера на последнем вагоне последнюю дверь не охватывает. Когда камера включена в режиме левого борта выводится картинка на монитор машиниста с камеры головного вагона, которая показывает изображение всего поезда. Задняя камера в этот момент не работает. Еще есть левая сторона, то есть при нажатии на эту кнопку монитор разделяется на 2 части: головная и хвостовая. С определенной стороны он видит обзор и с хвоста и с головной камеры. Есть режимы хвостовых камер, но они не используются, в основном используются 2 режима видеообзора. С хвостовой камеры последнюю створку не видно, с головной можно увидеть силуэт, который стоит близко к поезду.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он участвовал в следственном эксперименте Дата на станции Адрес В его задачу входило после проведения эксперимента изнутри разблокировать дверь вагона. Он находился в салоне поезда. Следственный эксперимент проходил два раза. Первый раз сразу не смогли закрыть двери, чтобы состав смог отправиться. Два или три раза приходилось открывать и закрывать двери, они не закрывались полностью и состав не мог уйти. После чего сдвинули руку манекена. Вначале зажимали ладонь руки на уровне большого пальца, а когда смогли двери закрыться зажимали именно пальцы. После чего состав отправился. При отправлении манекен сразу упал на платформу. Состав остановился, убрали манекен и состав отправился дальше. После этого решили провести эксперимент повторно. При проведении повторного эксперимента, его попросили изнутри держать манекен, чтобы он не отвалился сразу. После закрытия двери он удерживал манекен, и после отправления поезда манекен проехал 4-5 метров, потерял устойчивость и волочился за составом. Он разблокировал двери, чтобы его вытащить и состав отправился. Диаметр пальцев манекена не соответствует размеру живого человека, они значительно тоньше, под матерчатой перчаткой прощупывалась стальная проволока толщиной по ощущениям около 2 мл. На проволоку были надеты тонкие вязаные перчатки. Манекен был серо-серебристого цвета. При втором эксперименте, поезд остановился до того, как кабина ушла в туннель. Видимость из станционного зеркала на станции Адрес последней двери последнего вагона не сильно отчетливая из-за расстояния и освещения станции. При начале движения поезда меняется ракурс обзора в станционное зеркало. При отправлении просмотр вдоль состава ухудшается, а затем падает.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что он принимал участие в следственном эксперименте Дата на станции Адрес Он исполнял обязанности машиниста-инструктора. За контролером, т.е. за рулем электропоезда ... сидел он и управлял поездом, в котором проводился следственный эксперимент. Присутствовали следователь, понятые два человека, Шилов, помощник следователя. Руку манекена сунули в дверь, он закрывал двери. С первого раза не получилось закрыть двери, так как на мониторе постоянно горели датчики зажатия – желтый квадрат, приходилось переигрывать, чтобы двери закрылись. Так было 4-5 раз. Со скоростью 5 км/ч поезд двигался, смотрели падает или не падает манекен. Расстояние большое и манекен был виден как силуэт. Он останавливался, когда манекен падал. Проводили два следственных эксперимента. После того как загорелась зеленая лампочка и поезд поехал в зеркало станционное и камеру головного вагона было видно силуэт манекена. Изображение было плохое, так как очень большое расстояние и зеркало вынесено на 14 метров. При первом и втором эксперименте поезд проехал 5 метров до падения манекена. Факт падения манекена был заметен, когда поезд остановился. В поездах типа ... через камеру на последнем вагоне последняя дверь не просматривается, там «мертвая зона». Если горит желтая и красная лампочка, поезд не может тронуться. Все составы двигаются с одинаковой скоростью, это связано с особенностью технической состава. Посадка – высадка пассажиров идет примерно 20 секунд, если существует расписание машинист придерживается расписания, информация идет, что двери закрываются. Если ничего не мешает закрытию дверей, машинист закрывает двери, смотрит в станционное зеркало, в камеры хвостового и головного вагонов, в показания прибора и отправляется. При движение поезда можно наблюдать в зеркало не более 4 секунд.

Защитой суду представлены следующие документы

Акт Номер расшифровки параметров движения поезда – бортового устройства регистрации (РПДП-БУР) в электродепо Адрес ( л.д.249-250).

Инструктаж «О работе дверной сигнализации на разнотипном подвижном составе(л.д. 251-252)    

Диск CD- R с видеозаписью пяти эпизодов прибытия электропоезда «Русич» на ст. Адрес, остановки и отправления поезда с этой станции.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными по ходатайству сторон письменными материалами уголовного дела.

Т.1

Рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на метрополитене, на особо режимных объектах и в экологической сфере СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО21 от Дата, из которого усматривается, что в действиях машиниста электропоезда маршрута Номер усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (л.д. 14).

Карточкой происшествия Номер от Дата (л.д. 19, том 2 л.д. 108,113).

Рапортом милиционера ... ФИО3 от Дата, из которого усматривается, что Дата на станции Адрес гражданину ФИО9, в ... мин. был вызван наряд скорой медицинской помощи. Примерно в ... мин. ФИО9 был доставлен в ГКБ Номер с предварительным диагнозом: открытая черепно-мозговая травма (л.д. 20).

Рапортом милиционера ... ФИО3 от Дата, из которого усматривается, что Дата на станции Адрес гражданину ФИО9, в ... мин. был вызван наряд скорой медицинской помощи. Примерно в ... мин. ФИО9 был доставлен в ГКБ Номер с предварительным диагнозом: открытая черепно-мозговая травма (л.д. 20).

Рапортом помощника машиниста ФИО16 от Дата из которого усматривается, что Дата прибыли на станцию Адрес согласно графику (л.д.27, л.д. 69).

Рапортом Шилова И.Б. от Дата из которого усматривается, что Дата он работая по маршруту 12, управлял из головного вагона Номер поездом, прибывшим на станцию Адрес согласно графику (л.д.28, л.д. 63).

Актом о несчастном случае с пассажиром на Московском метрополитене от Дата, из которого усматривается, что Дата на станции Адрес гражданин ФИО9, в .... спускался бегом к отправляющемуся поезду Номер маршрут Номер, при закрытии дверей хотел запрыгнуть в последнюю дверь, последнего вагона. При отправлении поезда ФИО9 упал на 1 путь в отсутствии поезда, в результате чего получил телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму (л.д. 29).

Справкой от Дата из ГКБ Номер им. ... из которой усматривается, что с Дата ФИО9 находится на излечении с диагнозом: тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом височной теменной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана головы, закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, алкогольное опьянение (л.д. 30).

Актом просмотра видеозаписи от Дата, из которого усматривается, что согласно записи камеры Номер, просматривающей платформу станции Адрес Дата в ... на станцию Адрес прибыл электропоезд маршрута Номер. В ... двери вагона электропоезда начинают закрываться, ФИО9 бежит к последней двери последнего вагона, вытягивает вперед правую руку, и в ... двери закрываясь прижимают пальцы правой руки гражданина ФИО9, который не подавая никаких тревожных знаков, и не пытаясь высвободить руку стоит на платформе на расстоянии вытянутой руки от вагона электропоезда. На платформе в это время находятся ФИО9 и работник метрополитена ФИО22, который идет на встречу ФИО9 В ... электропоезд начинает движение вперед и тащит за собой ФИО9, который бежит по платформе рядом с электропоездом. В ... ФИО22 хватает за левую руку ФИО9, отдергивает его от края платформы, при этом правая рука ФИО9 высвобождается, но он по инерции продолжает движение вперед. ФИО22 не удерживает ФИО9, который не удержав равновесие падает на жесткий путь в ... после отъехавшего электропоезда (л.д.37-38).

Протоколом разбора случая получения травмы пассажиром Дата на станции Адрес, из которого усматривается, что было постановлено, что причиной данного случая стали неосторожные действия пассажира, который пытался войти в закрытую первую правую дверь хвостового вагона Номер состава 12 маршрута после его отправления со станции (л.д. 62).

Рапортом мастера ФИО7, из которого усматривается, что на составе Номер маршрута была проверена регулировка датчиков открытия (закрытия) дверей. С состава была снята бурограмма (л.д. 64).

Актом от Дата, из которого усматривается, что ФИО23, ФИО24, ФИО3 просмотрели запись с камеры Номер (л.д. 65).

Рапортом ФИО12 от Дата, из которого усматривается, что получив информацию ДСП о падении человека на 1 путь станции Адрес он спустился на путь, обнаружил, что человек без сознания и совместно с сотрудником милиции по охране метрополитена поднял пассажира на платформу (л.д. 66).

Актом осмотра физического состояния Шилова И.Б. и ФИО16 от Дата, из которого усматривается, что Шилов и ФИО16 здоровы, состояния алкогольного опьянения нет (л.д.67).

Объяснительной запиской ФИО22 от Дата, из которой усматривается, что при отправлении поезда он увидел ФИО9, который бежал по платформе облокотившись на последнюю дверь последнего вагона, но не смог удержать последнего от падения. ФИО9 оступившись упал на путь (л.д. 68).

Правилами пользования Московского метрополитена (л.д. 70-72).

Заключением эксперта Номер из которого усматривается, что основными причинами, приведшими к падению ФИО9 Дата в результате зажатия дверьми электропоезда маршрута Номер его руки, является грубое нарушение предписаний местной инструкции машинистом Шиловым И.Б. и помощником машиниста ФИО16 электропоезда маршрута Номер на станции метро Адрес Дата (л.д.76-86).

Свидетельством Номер от Дата о присвоении Шилову И.Б. квалификации машиниста 3-го класса электропоездов метрополитена (л.д. 99-100).

Документы подтверждающие квалификацию Шилова И.Б., как машиниста 3-го класса электропоездов метрополитена ( л.д. 101-118).

Трудовым договором Номер от Дата, из которого усматривается, что Шилов И.Б. работает на Адрес с Дата, в должности машиниста электропоездов с Дата (л.д. 119-124).

Служебные документы на Шилова И.Б.( л.д. 125-164).

Служебные документы на ФИО16.( л.д. 165-180).

Справкой из городской клинической больницы Номер от Дата, из которой усматривается, что у ФИО9 имеется тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма (л.д.181).

Протоколом выемки от Дата, из которого усматривается, что в Адрес изъяты личные дела Шилова И.Б. и ФИО16 (л.д. 187-189).

Протоколом выемки от Дата, из которого усматривается, что в Адрес изъяты маршрутный лист, должностные инструкции машиниста и помощника машиниста, инструкция локомотивной бригаде, книга гот овности подвижного состава, журнал приказов, инструктажей (л.д. 190-192).

Маршрутным листом, из которого усматривается, что Дата Шилов И.Б. с ... (л.д. 193).

Протоколом осмотра книги готовности подвижного состава электродепо Адрес за период с Дата до Дата, заключение городской поликлиники ... о предрейсовом осмотре машиниста Шилова И.Б. и помощника машиниста ФИО16 за Дата на 01 л. от Дата ( л.д. 195-199).

Протоколом осмотра видеозаписи камеры Номер за Дата со станции Адрес (л.д. 202-204).

Протоколом осмотра Актов изъятия талона предупреждения машиниста электропоезда Шилова И.Б. от Дата, Дата, Дата, Датаг. (л.д. 207-212).

Должностной инструкцией Номер машиниста и помощника машиниста Московского метрополитена, локомотивной бригады хозяйственного поезда Московского метрополитена, машиниста – инструктора метрополитена и дежурного по электродепо Московского метрополитена, утвержденной Дата и.о. начальника Метрополитена (л.д. 224-231.)

Ответом на запрос ГУП «Московский метрополитен» электродепо Адрес, из которого усматривается, что расстояние от головного вагона электропоезда ... до станционного зеркала, расположенного на станции Адрес составляет 14 метров (л.д. 217)

Ответом на запрос Адрес из которого усматривается, что маршрут Номер, которым Дата управлял Шилов И.Б. состоял из вагонов модели Номер ... (л.д. 219).

Ответом на запрос ГУП «Московский метрополитен» электродепо Адрес из которого усматривается, что Местной инструкцией локомотивной бригаде электропоездов электродепо Адрес о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии, утвержденаДата начальником электродепо Адрес ФИО10 (л.д. 221).

Должностной инструкцией машиниста и помощника машиниста Московского метрополитена, локомотивной бригады хозяйственного поезда Московского метрополитена, машиниста инструктора метрополитена и дежурного по электродепо Московского метрополитена (л.д.224-231).

Местной инструкцией локомотивной бригаде электропоездов электродепо Адрес о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии, утвержденной Дата начальником электродепо Адрес ФИО10 и согласованной Дата заместителем начальника службы подвижного состава ГУП «Московский метрополитен» ФИО11 (л.д. 232-237).

Инструкцией локомотивной бригаде электропоездов Московского метрополитена о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии, утвержденной 24.II.2000 заместителем начальника метрополитена – начальником службы подвижного состава (л.д. 238-256).

    

    Вещественными доказательствами:

- DVD+R диском светлого цвета, с множеством надписей «VS», со светло-зеленой каймой по краям, «4,7 GB/120MIN.», имеющий серийную маркировку Номер с записью камеры видеонаблюдения Номер со станции Адрес от Дата (л.д. 205-206, пакет Номер);

- Книгой готовности подвижного состава электродепо Адрес за период с Дата до Дата, прошитая нитью черного цвета и пронумерованная, на 102 л., согласно которой электропоезда, под управлением машиниста электропоезда Шилова И.Б., следовавший по 12 маршруту, был полностью исправен;

- заключением городской поликлиники Номер ДЗ Адрес о предрейсовом осмотре машиниста Шилова И.Б. и помощника машиниста ФИО16 за Дата на 01 л., от Дата;

- копией индивидуальной карты медицинского осмотра машиниста Шилова И.Б., состоящая из 01 л. и содержащая информацию на обеих сторонах карты за Дата;

- копией индивидуальной карты медицинского осмотра помощника машиниста ФИО16, состоящая из 01 л. и содержащая информацию на обеих сторонах карты за Дата ( л.д. 200-201, пакет Номер);

    Т.2

Документами, характеризующими ФИО9, из которых усматривается, что ФИО9 не судим, по месту работы и жительства характеризовался положительно, в ПНД и НД на учете не состоял (л.д. 14-16, л.д.18,л.д. 19, л.д.21, л.д. 23).

Объяснительной запиской ФИО22 из которой усматривается, что он видел как после отправления поезда по первому главному пути пассажир бежал по платформе облокотившись на последнюю дверь последнего вагона. Поняв, что человек теряет равновесие и в тот момент, когда человек с ним поравнялся, он схватил его за края одежды, но удержать не смог ( л.д.68).

Протоколом следственного эксперимента от Дата, из которого усматривается, что Дата на станции Адрес ГУП «Московский метрополитен» по 1-му главному станционному пути, с применением манекена был проведен следственный эксперимент с целью проверить, могли ли машинист, а также помощник машиниста ГУП «Московский метрополитен» электропоезда ... находясь в кабине машиниста электропоезда ... на платформе станции Адрес линии ГУП «Московский метрополитен», видеть в мониторе видеообзора, расположенном в кабине машиниста электропоезда ... а также в станционном зеркале, расположенном на платформе станции Адрес «Московский метрополитен», последнюю дверь последнего вагона электропоезда ... а также пассажира, стоявшего около указанной двери с зажатой при этом между последними дверьми последнего вагона электропоезда ... правой рукой, в том числе и при дальнейшем движении электропоезда. В ходе следственного эксперимента установлено, что при должном внимании маникен, рука которого зажата в последней двери последнего вагона электропоезда ... а также факт воложения маникена по платформе при дальнейшем следовании электропоезда ... отчетливо видны (л.д. 89-91).

Заключением эксперта Номер от Дата, из которого усматривается, что: 1. При обращении за медицинской помощью от Дата и дальнейшем лечении в Городской клинической больнице Номер им. Пирогова у ФИО9 диагностированы повреждения в виде сочетанной тупой травмы: тяжелой открытой черепно-мозговой травмы (вдавленный оскольчатый перелом проходящий на кости свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибленная рана головы), закрытый1 перелом правой плечевой кости со смещением отломков. 2.Данные повреждений у г-на ФИО9 могли быть причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) незадолго до его обращения за медицинской помощью, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении… 3. Повреждение в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга у г-на ФИО9 является опасным для жизни и поэтому причинило тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде закрытого перелома правой плечевой кости, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести. 4. При газохроматографическом исследовании крови гр-на ФИО9, изъятой от Дата в Городской клинической больнице Номер обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,83 промилле. По данным функциональной оценки при такой концентрации этанола в крови наблюдается алкогольное опьянение средней степени (л.д.99-102).

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата из которой усматривается, что при поступлении в стационар у ФИО9 имелась сочетанная травма: перелом костей свода, основания черепа, лицевого скелета, очаги ушибов головного мозга в лобных и правой височной долях, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана головы, закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на уровне средней-верхней трети. Черепно-мозговая травма могла образоваться при падении ФИО9 на жесткий путь железнодорожной станции и ударе головой о массивный тупой твердый предмет. Сочетанная травма опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д. 121-125).

Заключением технической судебной экспертизы Номер от Дата из которой усматривается, что основным в причине несчастного случая, явилось нарушение, допущенное машинистом, а именно: машинист привел поезд в движение и, двигаясь до станционного зеркала на расстоянии около 10 метров, надлежаще не наблюдал по станционному зеркалу за беспрепятственным проследованием поезда. Машинистом Шиловым И.Б. требования п. 10.3.8 Местной инструкции локомотивной бригаде электропоездов электродепо «Фили» о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии не выполнены, а именно: «…машинист... приводит поезд в движение, наблюдая по станционному зеркалу, … за беспрепятственным проследованием поезда… ». Машинистом Шиловым И.Б. не выполнены требования п. 1.14. Должностной инструкции И-007 ТОЭ машиниста и помощника машиниста Московского метрополитена, локомотивной бригады хозяйственного поезда Московского метрополитена, машиниста – инструктора метрополитена и дежурного по электродепо Московского метрополитена: «К ведению поезда (состава) машинист и помощник машиниста должны относиться как к ответственному производственному процессу, держать себя в постоянной готовности к всевозможным неожиданностям в пути следования, всегда быть готовым к принятию экстренных мер по обеспечению безопасности движения». Нарушение правил проезда в Московском метрополитене самим пострадавшим - не усматривается (л.д. 135-143).

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела и установления виновности подсудимого.

Позицию подсудимого суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Доводы адвоката и подсудимого о том, что Шилов убедился в закрытии дверей и поэтому у него не было оснований предполагать, что в закрытую дверь проникла рука человека не свидетельствуют о его не виновности, поскольку сам факт того, что потерпевший успел просунуть руку в дверь и дверь закрылась, бесспорно установлен видеозаписью на которой зафиксировано, как потерпевший стоит возле последней двери поезда, тогда как его рука зажата между дверьми, стоит он возле последней двери поезда около 7 секунд, а именно до того времени пока поезд не тронулся, в связи с чем у машиниста была фактическая и реальная возможность при необходимой внимательности и предусмотрительности обнаружить стоящего возле двери потерпевшего у которого рука была протянута и находилась между зажатыми дверьми, то есть потерпевший стоял в нескольких сантиметрах от двери на расстоянии вытянутой руки.

Исследовав все доказательства, суд пришел к убеждению о том, что машинист не убедился в отсутствии препятствий для движения поезда с помощью станционного зеркала, поскольку из видеозаписи видно, что потерпевший не только стоит как указано выше в течение приблизительно 7 секунд, но и затем бежит за поездом приблизительно в течение 6 секунд, то есть указанный промежуток времени - приблизительно 13 секунд, является достаточным для машиниста, для обнаружения пассажира и предотвращения его гибели.

Данные выводы суда подтверждаются заключением технического судебного исследования, из выводов которого усматривается, что была нарушена местная инструкция машиниста и помощника машиниста электропоездов, состоящих из вагонов 81-740; 81-741. Требования п. 10.3, 10.3.5, не были выполнены ни машинистом, ни помощником машиниста, а также экспертом сделан вывод о том, что основной причиной, приведшей к несчастному случаю с ФИО9, является нарушение местных инструкций машиниста и помощника машиниста.

Представленное доказательство - расшифровка параметров движения поезда – бортового устройства регистрации (РПДП-БУР) в электродепо «Фили»- не влияет на выводы суда о виновности подсудимого, поскольку как указано выше, судом установлен тот факт, что двери были закрыты, и между ними находилась рука потерпевшего.

Доводы о том, что потерпевший облокотился на дверь поезда, а потом бежал за поездом опровергаются фактическими обстоятельствами дела, согласно которым из видеозаписи видно, как потерпевший стоит и у него его вытянутая рука находится между дверьми, в связи с чем, машинист должен был и имел реальную возможность предотвратить гибель человека, если бы он действовал в точном соответствии с Инструкциями, был внимательным и предупредительным и обратил внимание не только на датчики приборов, но и на изображение на мониторе и отражение в станционное зеркало.

Показания свидетелей, допрошенных по ходатайству защиты не устанавливают объективно произошедшего, поскольку их утверждения о том, что якобы потерпевший стоял на безопасном расстоянии от поезда, не подавал сигналов бедствия, спокойно бежал за поездом не соответствуют действительности, так как потерпевший стоял на расстоянии вытянутой руки, рука была зажата дверьми, что было очевидно, реальной возможности подать сигнал бедствия у него не было, да и само подобное положение потерпевшего, должно было явиться безусловным основанием для остановки поезда.

Утверждения свидетелей и защиты, что потерпевший просто бежал за поездом не выдерживают критики, поскольку данный факт исключен в условиях метрополитена, так как в подобном случае у человека не имеется возможности ни остановить поезд, ни запрыгнуть в него и данное действие являлось очевидно бессмысленным, с учетом того обстоятельства, что промежуток между движением поезда составляет несколько минут.

Выводы, полученные в результате следственного эксперимента, а также тот факт, что во время следственного эксперимента лампочки на датчике закрытия дверей горели зеленым светом, не влияют на установленные судом фактические обстоятельства дела, тот факт, что двери были закрыты признаются судом доказанным и между закрытыми дверьми находилась рука потерпевшего, что свидетельствует о том, что машинист начал движение поезда, обращая внимание на датчик закрытия дверей, не наблюдая при этом в станционное зеркало.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Долгова, данные им в ходе предварительного расследования.

Показания Долгова, данные в ходе судебного следствия, суд оценивает, как данные из чувства корпоративной солидарности, с целью помочь коллеге избежать ответственности за содеянное.

При этом суд отмечает, что все допрошенные по ходатайству защиты свидетели не являлись очевидцами произошедших событий, и их показания являются их личностной оценкой просмотренной видеозаписи, то есть каждый из них оценивает доказательства по существу, что относится к исключительной компетенции суда, поэтому суд, руководствуясь законом, просмотрев видеозапись и оценив ее самостоятельно, приходит к выводу о том, что субъективное отношение свидетелей не может повлиять на выводы суда о виновности Шилова.

Органами предварительного расследования действия Шилова И.Б. правильно квалифицированы по ст. 263 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение правил безопасности движения метрополитена, лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Шилов И.Б. являясь машинистом электропоезда ... Дата будучи при исполнении своих служебных обязанностей грубо нарушил п. 10.3.1 Местной инструкции локомотивной бригаде электропоездов электродепо Адрес о порядке приемки, осмотра, сдачи электроподвижного состава, порядке работы на линии и производстве маневровых работ на линии, в соответствии с которой во время стоянки поезда на станции машинист наблюдает за высадкой и посадкой пассажиров через станционное зеркало заднего вида и контролирует время отправления поезда со станции и действия помощника машиниста, а также п.10.3.8 согласно которому машинист наблюдает за высадкой и посадкой пассажиров через станционное зеркало заднего вида. Перед окончанием посадки пассажиров машинист убеждается в разрешающем показании выходного светофора, повторяет его вслух, включает кнопку радиоинформатора, определяет возможность закрытия дверей, правой рукой включает кнопку «двери закрытие», убеждается в их закрытии по монитору, сообщает помощнику машиниста об отсутствии препятствий для отправления поезда со станции словом «Порядок», по команде помощника машиниста «Вперед» приводит поезд в движение, наблюдая по станционному зеркалу, а затем по монитору видеообзора за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона за пределы платформы станции.

А также п. 1.14 Должностной инструкции Номер, согласно которому к ведению поезда (состава) машинист и помощник машиниста должны относиться как ответственному производственному процессу, держать себя в постоянной готовности к всевозможным неожиданностям в пути следования, всегда быть готовыми к принятию экстренных мер по обеспечению безопасности движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Шилов И.Б. ранее не судим (т.2 л.д.176-178), на учете в НД, ПНД не состоит (т. 2 л.д. 181-182), по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется как добросовестный и исполнительный сотрудник (т. 2 л.д. 184).

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Суд, учитывая личность подсудимого, который за годы работы проявил себя как добросовестный и ответственный работник, приходит к выводу о том, что исправление Шилова возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, постановляя его считать условным.

Потерпевшей ФИО25 предъявлен к подсудимому гражданский иск о взыскании с Шилова И.Б. материального ущерба в размере 127 334 рубля 49 копеек и морального вреда в размере 10 000 000 рублей.

Давая объяснения в связи с заявленными исковыми требованиями, потерпевшая пояснила, что Шилов И.Б. причинил ей моральный ущерб на заявленную сумму. Отец был для их семьи кормильцем, их трое в семье, мама пенсионерка. Отец обеспечивал всю ее жизнь, плюс оплата квартиры, дачи, насущные потребности, которые нужны человеку. У ее сестры 7 детей, семья малообеспеченная и отец полностью обеспечивал их семью, помогал деньгами, моральной поддержкой, практически оплачивал их жизнь. Сумма морального ущерба она посчитала на 10 лет вперед. Ту помощь, которую он оказывал всей их семье, плюс в результате этого происшествия ее родным нужна помощь для лечения. Ее мама отдыхает в санатории и врачи посоветовали 2 раза в год отдыхать в санаториях. Стоимость путевки 50 тысяч рублей. В год 100 000 рублей, а умножить на 10 лет - один миллион рублей. Плюс в результате происшествия мама должна принимать лекарственные препараты до конца жизни, на это тоже требуются средства. Средняя сумма на лекарства где-то 3 000 рублей. Это средства на 10 лет вперед, которые она затратит на отдых, лечение, лекарства, содержание сестры, так как отец их полностью содержал, давал деньги на еду, жизнь, обучение детей.

Государственный обвинитель поддержал заявленный гражданский иск.

Изучением материалов уголовного дела судом установлено, что гражданский иск не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку по данному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, что невозможно сделать без отложения судебного разбирательства, а также суду не предоставлены документы подтверждающие обоснованность исковых требований.

В связи с чем, суд разъясняет гражданскому истцу ее право обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова Илью Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Шилова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Шилову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО25 оставить без рассмотрения.

Разъяснить гражданскому истцу, что оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - - DVD+R диск светлого цвета – хранить при деле; книгу готовности подвижного состава электродепо «Адрес»; заключение городской поликлиники Номер ДЗ Адрес о предрейсовом осмотре машиниста Шилова И.Б. и помощника машиниста ФИО16; копию индивидуальной карты медицинского осмотра машиниста Шилова И.Б.; копию индивидуальной карты медицинского осмотра помощника машиниста ФИО16; акт изъятия талона предупреждения машиниста электропоезда Шилова И.Б. от Дата и рапорты о нарушении последним должностных инструкций; акт изъятия талона предупреждения машиниста электропоезда Шилова И.Б. от Дата и рапорты о нарушении последним должностных инструкций; акт изъятия талона предупреждения машиниста электропоезда Шилова И.Б. от Дата и рапорты о нарушении последним должностных инструкций; акт изъятия талона предупреждения машиниста электропоезда Шилова И.Б. от Дата и рапорты о нарушении последним должностных инструкций – вернуть в электродепо ... для дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.М. Васюченко