Акт №1-324/2011



Дело №1-324/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                         06 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощников Пресненского межрайонного прокурора Геворкян В.Б., Стрекаловой О.Ю.,

подсудимого Исаева М.В.,

защитника Семина М.А. представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер

при секретаре Шевцовой Л.В., Мерденове Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаев М.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев М.В. совершил применение насилии, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией старшего группы задержания утвержденной приказом ...Номер от Дата и в соответствии с ФЗ № 3 от 07.02.2011 "О полиции", имеет специальное звание младший сержант милиции, является сотрудником органа внутренних дел и представителем власти, в связи с чем должен пресекать и предотвращать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ФИО3 в соответствии с должностной инструкции милиционера-водителя утвержденной приказом ...Номер от Датаи в соответствии с ФЗ № 3 от 07.02.2011 "О полиции" имеет специальное звание прапорщик милиции, является сотрудником органа внутренних дел и представителем власти, в связи с чем должен пресекать и предотвращать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Дата, примерно в 07 часов 45 минут прибыв в связи с вызовом по адресу: Адрес, ФИО1, ФИО3 в присвоенной форме одежды прибыли по вышеуказанному адресу, где ими были обнаружены Исаев М.В. и ФИО2, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения воспрепятствовали движению троллейбуса по маршруту,

Действуя в соответствии с.2 ч.1 ст.2, п. 11 ч.1 ст. 12, п. 4 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», с целью пресечения совершения Исаев М.В. и ФИО2 административного правонарушения сотрудники милиции ФИО1, ФИО3 потребовали от Исаев М.В. и ФИО2 прекратить противоправные действия, выражавшиеся в нарушении общественного порядка, в виде явного неуважения к обществу.

В этот момент у Исаев М.В., осознававшего, что перед ним находятся представители власти ФИО1 и ФИО3, с целью воспрепятствования осуществлению последними своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Дата, примерно в 07 часов 45 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, находясь по адресу: Адрес, осознавая, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая причинить представителям власти физическую боль, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья Исаев М.В. нанес один удар кулаком по лицу сотруднику милиции ФИО3

Затем в продолжение своего преступного намерения направленного на применение насилия в отношении представителя власти Исаев М.В., умышленно нанес прапорщику милиции ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, тем самым причинив последнему согласно заключению эксперта № Номер от Дата, изменение в виде припухлости (отека) левой скуловой области, которое квалифицируется как телесное повреждение, не повлекшее вред здоровью, таким образом, применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья

Применяя насилие в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО1, Исаев М.В. осознавал общественную опасность и преступный характер своих действий, осознавал, что он посягает на установленный в Российской Федерации порядок управления, унижает честь и достоинство сотрудников полиции, подрывает их престиж в глазах окружающих, делает это публично и то, что препятствует законной деятельности представителя власти, исполнению ими своих должностных обязанностей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО3, ФИО1 физической боли, унижения их чести и достоинства и желал этого.

Подсудимый Исаев М.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Исаев М.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Исаев М.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Исаев М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Исаев М.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых

преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Исаев М.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание Исаев М.В. назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется.

Вещественных доказательств нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Исаев М.В. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Исаев М.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                    Д.В.Долгополов