Акт №1-40/2012



Уголовное дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             10 января 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

подсудимых Зайчук И.В. и Шлапа В.В.

защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение № Номер и ордер №Номер, №Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Зайчук И.В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, с основным общим образованием, холостого, ..., военнообязанного, не судимого,

Шлапа В.В., Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, со средним общим образованием, холостого, ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайчук И.В. и Шлапа В.В. совершили деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией:

В период времени с Дата до Дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, Зайчук И.В. и Шлапа В.В. имея умысел на содержание притона, выполняли деятельность, связанную с осуществлением содержания притона для занятия проституцией после его организации, а именно: принимали деньги от проституток, переданные клиентами за оказание услуг интимного характера, выплачивали проституткам деньги за оказание ими вышеуказанных услуг, согласно заранее оговоренной процентной ставки, вели письменный учет клиентов, принимали участие в проведении собеседований и просмотре девушек изъявивших желание работать качестве проституток, выполняли мелкий бытовой ремонт в квартире, осуществляли охрану девушек – проституток.

Дата, когда примерно в 18 часов 30 минут, в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно «проверочная закупка», был установлен и выявлен факт содержания Зайчук И.В. и Шлапа В.В. указанного притона для занятия проституцией

Подсудимые Зайчук И.В. и Шлапа В.В. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Зайчук И.В. и Шлапа В.В. поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и защитник подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайчук И.В. и Шлапа В.В. по ч.1 ст.241 УК РФ – деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание Шлапа В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Зайчук И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающим наказание Зайчук И.В. и Шлапа В.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Зайчук И.В. и Шлапа В.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.).

С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения Зайчук И.В. и Шлапа В.В. наказания условно не находит.

Денежные средства в сумме 74 850 руб., мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», мобильный телефон марки «Нокиа С3-01», мобильный телефон марки «Нокиа 6700с-1» в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

Вещественные доказательства – бумажные свертки с заголовками «Таксист», в количестве 5 штук, бумажные свертки с заголовками «БАР», и «Дата» - в количестве 5 штук, книги с надписью «Книга отзывов и предложений» в количестве 2 штук, папка с надписью «MENU», презервативы «Contex», гель-смазки в количестве 2 штук, фалоэмитаторы в количестве 2 штук, тетради в количестве 13 штук, товарные чеки в количестве 2 штук, товарные накладные в количестве 2 штук, пластиковые карточки в количестве 20 штук, листы бумаги белого цвета в количестве 225 штук и один лист в клетку - подлежат уничтожению, цифровой диктофон марки «Sony» серийный номер ISD-XB 800, копия паспорта на имя ФИО5, гражданское содействие и справка № Номер от 01.11.2007г. на имя ФИО6, военный билет Номер на имя ФИО7, подлежат выдаче по принадлежности.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайчук И.В. и Шлапа В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зайчук И.В. и Шлапа В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зайчук И.В. и Шлапа В.В. исчислять с 15.10.2011 года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, денежные средства в сумме 74 850 руб., мобильный телефон марки «Нокиа С2-01», мобильный телефон марки «Нокиа С3-01», мобильный телефон марки «Нокиа 6700с-1» изъять и обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства - бумажные свертки с заголовками «Таксист», в количестве 5 штук, бумажные свертки с заголовками «БАР», и «12.10.11» - в количестве 5 штук, книги с надписью «Книга отзывов и предложений» в количестве 2 штук, папка с надписью «MENU», презервативы «Contex», гель-смазки в количестве 2 штук, фалоэмитаторы в количестве 2 штук, тетради в количестве 13 штук, товарные чеки в количестве 2 штук, товарные накладные в количестве 2 штук, пластиковые карточки в количестве 20 штук, листы бумаги белого цвета в количестве 225 штук и один лист в клетку - уничтожить, цифровой диктофон марки «Sony» серийный номер ISD-XB 800, копия паспорта на имя ФИО5, гражданское содействие и справка № Номер от Дата на имя ФИО6, военный билет Номер на имя ФИО7, подлежат выдаче по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов