Акт №1-24/2012 (1-340/2011;)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимого Агаджанова И.Э.,

защитника Мошкова А.А. представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаджанов И.Э., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, образование высшее, ..., женатого, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агаджанов И.Э. совершил дачу взятки должностному лицу в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО6, на основании приказа вр.и.о. начальника ГУ МВД России по г. Москве от ДатаНомер назначен на должность начальника ..., имеет специальное звание подполковник полиции, в связи с чем является должностным лицом органов внутренних дел.

Дата года у Агаджанов И.Э., возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью получения содействия при проведении внеочередной аттестации в отношении ..., ФИО7, проходящего службу в должности ....

С целью реализации своего преступного умысла Агаджанов И.Э. обратился к ФИО6, осуществляющему свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера.

В ходе личных встреч, а также телефонных разговоров, состоявшихся в период с Дата по Дата, Агаджанов И.Э. неоднократно просил ФИО6 о даче за вознаграждение согласия по линии ... на проведение положительной внеочередной аттестации ФИО7 при назначении на должность в полицию. Дата состоялась переаттестация ФИО7, Дата реализуя свой преступный умысел Агаджанов И.Э., примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «...», расположенного по адресу: Адрес, лично передал ФИО6 денежные средства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, после чего был задержан сотрудниками ... в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Подсудимый Агаджанов И.Э. свою вину в совершении преступления признал, суду показал, что Дата года его ... ФИО7, работающий в ..., сообщил о том, что не может пройти аттестацию. С целью оказания помощи в прохождении аттестации ..., он решил обратиться к начальнику ... ФИО6. Созвонившись с ФИО6, он договорился о встрече и в последующем Дата года встретился с ним в кафе. За оказание помощи при прохождении аттестации ..., он передал ФИО6 денежные средства в сумме 250 000 рублей. Непосредственно после передачи денег, он был задержан. Сумму подлежащую передаче, он обговорил с ФИО6 заранее..

Виновность Агаджанов И.Э. в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель ФИО6 суду показал, что в Дата им была получена информация о вымогательстве одним из сотрудников ... денежных средств за принятие положительного решения при проведении внеочередной аттестации. В этот же день ему поступил звонок от гражданина, который представился Агаджанов И.Э., с которым они договорились встретиться. При встрече мужчина представился Агаджанов И.Э. и предложил вознаграждение за помощь в аттестации ..., который проходит службу в .... По результатам встречи было принято решение о проведении по данному факту оперативно-розыскного мероприятия, в рамках проведения которого была оговорена сумма в размере 250 000 рублей. подлежащая передаче в качестве взятки и назначено время и место встречи. Дата, в помещении кафе «...», расположенного по адресу: Адрес, он под контролем сотрудников ..., встретился с Агаджанов И.Э.. В ходе встречи Агаджанов И.Э. передал ему конверт, в котором находились 250 000 руб.

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал, что он до Дата года работал в .... В Дата года к нему обратился один из его знакомых, с которым он раньше работал в ..., который сообщил, что ... его знакомого, являющийся сотрудником ..., не может пройти согласование при назначении на должность, при этом за согласование сотрудники ... требуют вознаграждение. Знакомый ФИО8 попросил узнать у ФИО6, возможно ли будет обратиться к нему напрямую. Далее ФИО8 позвонил ФИО6 и сообщил, что его подчиненные, возможно, требуют деньги при согласовании назначения на должность, после чего получил согласие ФИО6 на передачу его номера телефона. После этого ФИО8 сообщил телефон ФИО6 своему знакомому (л.д.231-233).

Свидетель ФИО9, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал что он ранее работал в .... Агаджанов И.Э. сообщил ему о проблемах сына при прохождении аттестации. Так как возможно имело место вымогательства взятки за аттестацию, он сообщил, что Агаджанов И.Э. может обратиться к начальнику ... и дал ему его телефон. (л.д.240-242)

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал что он с 2004 года работает в ... и входил в состав аттестационной комиссии. В связи с имеющейся оперативной информацией, ФИО7 не был рекомендован к прохождению аттестации. В последующем от начальника ... ФИО6 он узнал, что ... Агаджанов И.Э. предложил взятку за принятие положительного решения о переаттестации .... В связи с этим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, конце Дата года было принято положительное решение о переаттестации ФИО7 (л.д.234-236)

Свидетель ФИО11 суду показал, что он является .... В конце Дата года в ... поступил рапорт ФИО6, из которого следовало, что последнему поступил телефонный звонок от некоего Агаджанов И.Э., который просил о встрече и отблагодарить ФИО6 за помощь в аттестации .... ... было принято решение о проведении в отношении Агаджанов И.Э. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», обеспечение проведения которого осуществлял ряд сотрудников ..., В последующем в рамках проведения оперативных мероприятий, была зафиксирована встреча ФИО6 и Агаджанов И.Э. в кафе «...», и передача Агаджанов И.Э. конверта с деньгами в размере 250 000 рублей.

Свидетель ФИО12, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал что он является оперуполномоченным ... и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.1550157)

Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает в кафе «...», расположенном на Адрес. Дата года он присутствовал в качестве понятого при выдаче сотрудником полиции 250 000 рублей. Как он понял, данные деньги были переданы другим мужчиной, который находился тут же за столиком.

Свидетель ФИО15, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал что Дата принимал участие в качестве понятого при выдаче мужчиной денег в размере 250 000 рублей в помещение кафе «...», расположенного на Адрес. (л.д.151-152)

По делу также имеются исследованные в судебном заседании следующие доказательства:

- акт добровольной выдачи от Дата, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в размере 250 000 рублей (л.д.72-74)

- протокол осмотра денежных средств, выданных ФИО6 Дата (л.д.132-134)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в отношении Агаджанов И.Э., направлены в Пресненский межрайонный следственный отдел СУ по ЦАО ГСУ СК России по Адрес (л.д.87-88).

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Агаджанов И.Э. (л.д.85-86)

- рапорт начальника ... ФИО6 от Дата, из которого следует, что Дата у него состоялась встреча с Агаджанов И.Э., который сообщил, что у его ..., ФИО7, сотрудника ..., возникли проблемы с переаттестацией. Агаджанов И.Э. давал понять, что при принятии положительного решения при проведении аттестации ..., «в долгу не останется». (л.д.6)

- акт расшифровки аудиозаписи от Дата, составленный сотрудником .... (л.д.9-16)

- рапорт начальника ... ФИО6 от Дата, из которого следует, что Дата ему на мобильный телефон поступил звонок от гр-на Агаджанов И.Э., который сообщил, что Дата состоится заседание аттестационной комиссии ..., на которую приглашен ФИО7 Агаджанов И.Э. интересовался как пройдет аттестация ... и просил назначить встречу. (л.д.17)

- акт расшифровки аудиозаписи от Дата, составленный сотрудником ... (л.д.18-20)

- постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата, утвержденное начальником ..., в соответствии с которым Дата ... принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента в отношении Агаджанов И.Э. с привлечением начальника ... ФИО6 и заместителя начальника ... ФИО10 (л.д.24-25)

- акт выдачи технических средств от Дата, согласно которого ФИО6 было выдано техническое средство: цифровой диктофон марки EDIC - mini Tini номер ТС 110442, разъем для подключения которого к компьютеру опечатан. (л.д.31-32)

- акт возврата технических средств от Дата, согласно которому ФИО6 был возвращен цифровой диктофон марки EDIC - mini Tini номер ТС 110442 с опечатанным разъемом для подключения к компьютеру. (л.д.39-61)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в отношении Агаджанов И.Э., направлены в Пресненский межрайонный следственный отдел СУ по ЦАО ГСУ СК России по Адрес. (л.д.102)

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении в отношении Агаджанов И.Э. (л.д.101)

- выписка из протокола № Номер заседания аттестационной комиссии ... от Дата, из содержания которого следует, что Дата проведение аттестации в отношении сотрудника ... ФИО7 было отложено до получения результатов дополнительных проверок. (л.д.99)

- выписка из протокола № Номер заседания аттестационной комиссии ... от Дата, из содержания которого следует, что Дата ФИО7 был рекомендован для прохождения службы в полиции в предполагаемой должности сотрудника .... (л.д.100)

- копия приказа ...Номер от Дата о назначении подполковника полиции ФИО6, бывшего начальника ..., на должность начальника ..., с присвоением специального звания подполковника полиции (л.д.223).

- копия должностной инструкции начальника ..., из которой следует, что начальник ... является должностным лицом органов внутренних дел, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера (л.д.118-121).

-протокол осмотра денежных средств от Дата, согласно которого были осмотрены денежные средства в количестве 50 билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, выданные ФИО6 (л.д.132-134)

-постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в количестве 50 билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая (л.д.149-150).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что именно Агаджанов И.Э. совершил дачу взятки в крупном размере начальнику ... ФИО6

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Агаджанов И.Э. по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Агаджанов И.Э. из числа предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Агаджанов И.Э., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Агаджанов И.Э. наказание в виде штрафа.

При этом, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ранее к уголовной и административной ответственности Агаджанов И.Э. не привлекался, является ..., имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном.

Учитывая роль виновного в совершении преступления, его поведение после совершения преступления, а также сведения о том, что Агаджанов И.Э. является ... и раскаялся в содеянном, суд считает необходимым наказание в виде штрафа назначить в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он обвиняется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - CD-R диск Verbatim № 34827RA42159, CD-R диск Verbatim № 34827RC42157, CD-R диск SmartTrack № LH3140PB23230336D1, DVD-R диск Verbatim № 9113546+REF21010, - подлежат хранению при деле.

Денежные средства в сумме 250 000 руб. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаджанов И.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Агаджанов И.Э. оставить подписку о невыезде.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, денежные средства в сумме 250 000 руб. изъять и обратить в собственность государства,

Вещественные доказательства - CD-R диск Verbatim № 34827RA42159, CD-R диск Verbatim № 34827RC42157, CD-R диск SmartTrack № LH3140PB23230336D1, DVD-R диск Verbatim № 9113546+REF21010, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов