Акт №1-31/2012 (1-347/2011;)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                      15 февраля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимых Бартош Р.В. и Косякиной М.Б.,

защитников – адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер и адвоката Макаренко В.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

с участием потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Бартош Р.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не имеющего детей, учащегося в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Косякиной М.Б., Дата года рождения, уроженки деревни Адрес, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, не имеющей детей, учащейся в ..., не военнообязанной, временно зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бартош Р.В. и Косякина М.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата, Бартош Р.В. определив последовательность преступных действий, подготовив и приобретя соответствующие предметы и документы, создав условия и обстановку, вступил в преступный сговор с Косякиной М.Б., направленный на хищение денежных средств под видом гражданско-правовой сделки – предоставление в пользование (наем) жилого помещения.

С целью реализации преступного умысла Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. подобрал рекламное объявление о посуточной сдаче квартиры, расположенной в Адрес. После чего Дата, Бартош Р.В., позвонил по размещенному в объявлении номеру телефона с номера телефона Номер и, представившись вымышленным именем – «ФИО10», предложил ФИО2 встретиться для заключения договора по найму квартиры.

Встретившись в квартире № Номер в доме Адрес в городе Москве с представителем собственника квартиры – ФИО2, Бартош Р.В., совместно с Косякиной М.Б., представившейся «Екатериной», передал не подозревавшему об их преступных намерениях ФИО2 денежные средства в общей сумме 19000 рублей, за аренду квартиры, а также в качестве залога, получив ключи к данной квартире.

Получив свободный доступ в указанную квартиру Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б., на персональном компьютере марки «MacBook Pro» (серийный номер «Номер»), с использованием прикладных программ, создал изображение вымышленных документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации «Номер, выданного Дата «...» на имя ФИО9, Дата года рождения, уроженца Адрес»;

- свидетельства о государственной регистрации права Адрес, указывающее о наличии права собственности ФИО9 на квартиру № Номер по адресу: Адрес, а также составил бланк договора найма жилого помещения на трёх листах, которые распечатал в черно – белом варианте, для придания видимости законности владения арендованной квартирой, для использования в совершении планируемого обмана.

В тот же период времени Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. разместил от имени «ФИО9» в глобальной сети Интернет объявление о сдаче на длительное время в наем квартиры по адресу: Адрес, где в качестве контактного телефона указал номер мобильного телефона Номер, приобретенный заранее.

Дата, примерно в 17 часов, после предварительного телефонного разговора, ФИО3, прибыл для просмотра квартиры, и последующего заключения договора на аренду. В квартире, изменив внешность – в парике, их встретила Косякина М.Б., которая ознакомив ФИО3 с обстановкой в квартире предъявила ему на обозрение подложные документы, подтверждающие право собственности на сдаваемую в наём квартиру, тем самым обманув относительно принадлежности жилья и предложила заключить соответствующий договор найма жилого помещения, который заранее был частично и собственноручно заполнен Бартошем Р.В. в двух экземплярах.

ФИО3, ознакомившись с договором и обсудив ещё раз по телефону с Бартошем Р.В. условия найма квартиры, а именно дату завоза личных вещей и самого заезда в квартиру, внес своей рукой в свободные графы договора требующуюся информацию и забрал один экземпляр договора себе. Затем ФИО3 передал Косякиной М.Б. денежные средства в размере 30000 рублей, а она передала ему ключ от верхнего замка входной двери в квартиру.

Дата ФИО3 дозвониться по известным ему номерам мобильных телефонов не смог, так как они были отключены, а Дата, приехав по адресу расположения квартиры, обнаружил отсутствие в ней Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б.

Своими преступными действиями Бартош Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косякиной М.Б., совершили хищение денежных средств, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Кроме того, после получения денежных средств от ФИО3 Бартош Р.В. и Косякина М.Б. вновь совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 19 часов 30 минут, предварительно вступив в преступный сговор на хищение денежных средств и распределив преступные роли, в квартире по адресу: Адрес изменив внешность – в парике, Косякина М.Б. действуя по предварительному сговору с Бартош Р.В., встретилась с ФИО4 предъявив ему на обозрение подложные документы, подтверждающие право собственности на сдаваемую в наём квартиру, после чего предложила заключить соответствующий договор найма жилого помещения, который заранее был частично заполнен Бартошем Р.В. в двух экземплярах.

ФИО4, ознакомившись с договором и обсудив по телефону с Бартошем Р.В. условия найма квартиры, а также сообщив о готовности Дата внести 60000 рублей, передал Косякиной М.Б. предоплату в сумме 5000 рублей. Получив аванс в указанной сумме Косякина М.Б. переписала с паспорта ФИО4 необходимые сведения в свободные графы двух экземпляров договора и дала их подписать ФИО4

Дата ФИО4 позвонив Бартошу Р.В., не смог дозвониться, т.к. известные ему номера мобильных телефонов были отключены, а 03 сентября 2011 года, приехав по адресу расположения квартиры обнаружил отсутствие в ней Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б.

Своими преступными действиями Бартош Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косякиной М.Б., совершили хищение денежных средств, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, Бартош Р.В. и Косякина М.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата, Бартош Р.В. определив последовательность преступных действий, подготовив и приобретя соответствующие предметы и документы, создав условия и обстановку, вступил в преступный сговор с Косякиной М.Б., направленный на хищение денежных средств под видом гражданско-правовой сделки – предоставление в пользование (наем) жилого помещения.

С целью реализации преступного умысла Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. подобрал рекламное объявление о посуточной сдаче квартиры, после чего Дата, встретился с представителем собственника квартиры – ФИО5, с которым проследовал в квартиру № Номер дома № Адрес в городе Москве.

В качестве документа удостоверяющего личность Бартош Р.В. предоставил подлинный паспорт гражданина Российской Федерации Номер, выданный Дата отделом УФМС России по Адрес на имя ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, который Бартошем Р.В. случайно был найден несколькими днями ранее в помещении кафе «Ростикс» по адресу: Адрес и оставлен для совершения мошеннических действий. По реквизитам предоставленного паспорта ФИО5, находясь в заблуждении, оформил договор краткосрочной аренды жилого помещения в двух экземплярах. Получив по данному договору от Бартоша Р.В. денежные средства в сумме 6000 рублей, ФИО5 передал один экземпляр договора, а также ключи от квартиры.

Получив свободный доступ в указанную квартиру Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б., на персональном компьютере марки «MacBook Pro» (серийный номер «Номер»), с использованием прикладных программ, создал изображение вымышленных документов: свидетельства о государственной регистрации права Адрес, указывающего о наличии права собственности ФИО1 на квартиру №Номер по адресу: Адрес, а также составил бланк договора найма жилого помещения на трёх листах, которые распечатал в черно – белом варианте для придания видимости законности владения арендованной квартирой.

В продолжении реализации единого преступного умысла, изготовив необходимые для совершения обмана документы, в период времени до Дата, Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. разместил от имени «Артема» в глобальной сети Интернет объявление о сдаче на длительное время в наем квартиры по адресу: Адрес, где в качестве контактного телефона указал номер мобильного телефона Номер, приобретенный заранее.

ФИО6 Дата прибыл для просмотра квартиры, где его встретили Бартош Р.В. с Косякиной М.Б. Ознакомив ФИО6 с обстановкой в квартире, Бартош Р.В. предложил ему заполнить и подписать соответствующий договор. При этом в качестве документов подтверждающих право собственности на сдаваемую в наём квартиру, Бартош Р.В., предъявил ФИО6 паспорт на имя ФИО1 с подложным оттиском штампа по регистрации по адресу: Адрес, а также черно – белое изображение подложного свидетельства о государственной регистрации права, тем самым, обманув последнего относительно принадлежности жилья.

ФИО6, ознакомившись с предъявленными документами, согласился заключить договор и, обсудив еще раз с Бартошем Р.В. условия найма и дату заезда в квартиру, подписал представленные на подпись два экземпляра договора найма жилого помещения, предварительно заполненные Бартошем Р.В. в его присутствии. После подписания документов ФИО6 расписался в них и произвел оплату 3000 рублей в качестве аванса.

В последующем ФИО6 выяснил, что квартира на длительный период времени не сдается.

Своими преступными действиями Бартош Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косякиной М.Б., совершили хищение денежных средств, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Бартош Р.В. и Косякина М.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата, Бартош Р.В. вступил в преступный сговор с Косякиной М.Б., направленный на хищение денежных средств путем сдачи в аренду квартиры, фактически не принадлежащую им на праве собственности.

С целью реализации преступного умысла Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. подобрали объявление о посуточной сдаче квартиры № Номер в доме № Адрес в городе Москве. Получив свободный доступ в указанную квартиру Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. изготовил подложные документы, для придания видимости законности владения арендованной квартирой, после чего разместили в глобальной сети Интернет объявление о сдаче на длительное время в наем квартиры по адресу: Адрес.

Дата, примерно в 18 часов ФИО7 прибыл для просмотра квартиры, и последующего заключения договора на аренду. Косякина М.Б. ознакомила ФИО7 с обстановкой в квартире, после чего ФИО7 попросил оформить соответствующий договор.

Косякина М.Б. продемонстрировала ФИО7 черно–белое подложное свидетельство, а также предъявила паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 с подложным оттиском штампа по регистрации по адресу: Адрес, тем самым обманув потерпевшего относительно принадлежности жилья.

ФИО7 согласился оплатить задаток в размере 10000 рублей. Косякина М.Б. приняла указанную сумму, а затем передала ФИО7 два экземпляра договора от Дата для заполнения его анкетных данных.

Покинув квартиру ФИО7, стал ожидать дату наступления заезда, которая была запланирована на Дата.

Дата с ФИО7 связались сотрудники полиции и сообщили о совершенных мошеннических действиях со стороны его Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б.

Своими преступными действиями Бартош Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косякиной М.Б., совершили хищение денежных средств, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, Бартош Р.В. и Косякина М.Б. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата, Бартош Р.В. вступил в преступный сговор с Косякиной М.Б., направленный на хищение денежных средств путем сдачи в аренду квартиры, фактически не принадлежащую им на праве собственности.

С целью реализации преступного умысла Бартош Р.В. по предварительному сговору с Косякиной М.Б. подобрали объявление о посуточной сдаче квартиры № Номер в дом № Адрес в городе Москве. Получив свободный доступ в указанную квартиру Бартош Р.В. совместно с Косякиной М.Б. изготовил подложные документы, для придания видимости законности владения арендованной квартирой, после чего разместил в глобальной сети Интернет объявление о сдаче на длительное время в наем квартиры по адресу: Адрес.

Дата примерно в 19 часов ФИО8 прибыл для просмотра квартиры, по адресу Адрес, где его встретила Косякина М.Б., которая ознакомила ФИО8 с обстановкой в квартире, предъявила на обозрение черно–белое подложное свидетельство и предложила заключить соответствующий договор найма жилого помещения, который заранее был частично и собственноручно заполнен Бартошем Р.В. в двух экземплярах.

ФИО8, ознакомившись с договором и обсудив по телефону с Бартошем Р.В. условия найма и дату заезда в квартиру, то есть Дата, подтвердил Косякиной М.Б. о своём намерении снимать указанное жилье. Затем Косякина М.Б. забрала у потерпевшего паспорт переписала необходимые сведения в свободные графы двух экземпляров договора. По заполнению договоров ФИО8 расписался в них, достал денежные средства в сумме 10000 рублей для передачи в качестве аванса Косякиной М.Б. и в этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции и сообщили о задержании последней.

Таким образом, преступные действия Бартош Р.В. и Косякиной М.Б., были направлены на завладение денежных средств размере 10 000руб., принадлежащих ФИО8, которые они не смогли по довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимые Бартош Р.В. и Косякина М.Б. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимым преступлениям не превышает 10 лет, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бартош Р.В. и Косякина М.Б.:

- по факту мошенничества в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

-- по факту мошенничества в отношении ФИО7 по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО8 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность каждого подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б. суд в соответствии со ст.61 УК РФ по всем инкриминируемым преступлениям признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бартошу Р.В. и Косякиной М.Б. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, суд не находит.

Учитывая наличие у Бартоша Р.В. и Косякиной М.Б. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих, наказание подсудимым подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, учитывая, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденных Бартош Р.В. и Косякиной М.Б. возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что совершенные ими преступления относятся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности они не привлекались, имеют постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется в быту, а так же то, что подсудимыми приняты меры к возмещению потерпевшим материального вреда, потерпевшие не желают применения к ним наказания.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства- парик подлежит уничтожению, документальные материалы дела- подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартоша Р.В. и Косякину М.Б. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому из них наказание: с применением ч.1 ст.62 УК РФ каждому:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО3) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО4) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО6) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО7) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту покушения на мошенничество в отношении ФИО8) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, каждому из осужденных определить к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бартошу Р.В. и Косякиной М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать осужденных Бартоша Р.В. и Косякину М.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бартошу Р.В. и Косякиной М.Б. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- парик подлежит уничтожению, документальные материалы дела- подлежат хранению в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов